Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бдительный Вашингтон

США будут всегда блюсти свои интересы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верно, что Америке нужна Россия - как партнер в борьбе против терроризма и нелегальной торговли оружием массового уничтожения. Но верно и то, что США будут и впредь хладнокровно преследовать при любой возможности свои интересы

Порой забывают о том, что у Соединенных Штатов и России всегда была общая граница. Она проходит по Берингову проливу, отделяющему штат Аляска от Чукотского автономного округа. У двух островов Диомеда, расположенных в проливе, два государства вообще отделяют всего только три километра ледяной воды. Эта арктическая граница никогда не была предметом спора и причиной двухсторонней или даже международной напряженности.

Но география подсказывает все же простую истину: Америка смотрела на Москву иначе, чем на Старый Свет. Россия для Европы в первую очередь - европейская страна, даже если у нее от удара профессионального боксера происходили нарушения в своем собственном восприятии: иногда в душе человека, порой они проявлялись в необоснованной агрессивности, но она всегда была непредсказуемой, а Европа слишком близко. США же, напротив, всегда видели в России страну, влияние которой распространяется на все Северное полушарие, если даже не на весь глобус.

После периода слабости и распада эта полноценная Россия, кажется, воскресла, а ее противником, является, судя по всему, снова Америка. США это поняли и настраивают себя на это. Однако внешнеполитический истеблишмент Вашингтона пока не сделал окончательного вывода относительно того, является ли Москва действительно соперником, которого следует воспринимать всерьез, или же речь идет о последних конвульсиях страны, которая вынуждена опасаться утраты своего влияния даже у порога собственного дома.

Игра с большими ставками

США не хотят ничего отдавать на волю случая и оказывают на Москву, где это возможно, политическое давление. Они помнят доктрину, подтвержденную президентом Джорджем Бушем (George Bush), что Вашингтон больше никогда не допустит появления силы, которая могла бы угрожать США в экономическом, политическом или даже в военном плане. Вообще-то это был камешек в огород Китая, но и президент России Владимир Путин должен понять, что США не останутся безучастными, если его амбиции превысят свои пределы. Во всяком случае, времена, когда Буш смотрел в душу своего партнера, а затем объявлял его хорошим человеком, кажется, прошли.

В этом плане ставки в этой игре велики, прежде всего, для России, чье существование находится, в конечном счете, под угрозой. После распада Советского Союза США все более усиливали свое влияние в государствах, которые когда-то находились под контролем Кремля. Вашингтон при этом редко придерживался своих устных заверений. Добрых десять лет назад никто не мог предсказать, что войска США будут дислоцироваться на территории бывших советских республик в Средней Азии, что прибалтийские республики станут членами НАТО и ЕС, и что США будут во все большей мере задавать тон на Кавказе.

Россия на глазах оказалась отброшенной к временам тройственного славянского союза с Белоруссией и Украиной. Теперь, когда и Киев стал дрейфовать в сторону западного лагеря, Путин больше не может оставаться безучастным. Если Москва потеряет Украину, то исчезнет всякая надежда на статус великой державы. Более того, центробежные силы, которые уже разрушили советскую мировую империю, затронут также пеструю по составу Российскую Федерацию.

Верно, что Америке нужна Россия - как партнер в борьбе против терроризма и нелегальной торговли оружием массового уничтожения. Но верно и то, что США будут и впредь хладнокровно преследовать при любой возможности свои интересы.