Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские считают Украину частью своей Родины

Москва боится, что Киев выйдет из-под ее контроля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала российский президент Владимир Путин открыто поддержал прокремлевского кандидата в президенты Украины и поздравил его с победой на выборах еще до объявления официальных результатов. Затем, несмотря на общее мнение международной общественности о наличии серьезных нарушений в ходе выборов, Путин обвинил Соединенные Штаты и Запад во 'вмешательстве' во внутренние дела Украины

Сначала российский президент Владимир Путин открыто поддержал прокремлевского кандидата в президенты Украины и поздравил его с победой на выборах еще до объявления официальных результатов. Затем, несмотря на общее мнение международной общественности о наличии серьезных нарушений в ходе выборов, Путин обвинил Соединенные Штаты и Запад во 'вмешательстве' во внутренние дела Украины.

С тех пор Путин и другие высокопоставленные российские руководители практически каждый день выступают с обвинениями в адрес администрации Буша, даже после того, как обе стороны на Украине согласились на проведение новых выборов, а также на принятие пакета конституционных реформ.

В этой риторике отчетливо звучат враждебные отголоски 'холодной войны'. Это может быть связано с тем, что Россия исторически и политически рассматривает эту бывшую советскую республику в качестве собственной вотчины.

'Может быть, он [Путин] в глубине души не считает Украину суверенным государством', - сказала Сара Мендельсон, старший научный сотрудник российско-евразийской программы в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Во время предвыборной кампании Путин дважды выступал в поддержку кандидата Кремля Виктора Януковича, а российские государственные телевизионные каналы - Первый и РТР, вещающие на восточную Украину, положительно освещали ход его кампании. С того момента Янукович был серьезно дискредитирован, и большинство обозревателей расценивают как минимальные его шансы победить прозападного кандидата Виктора Ющенко на выборах 26 декабря, решение о проведении которых принял Верховный Суд.

Однако в среду - как раз в тот день, когда украинский парламент открыл путь для новых выборов и принял еще целый ряд мер, направленных на предотвращение нарушений, представитель Путина на переговорах по выходу из кризиса Борис Грызлов заявил, что только победа Януковича 'позволит Украине остаться целостным и единым государством'.

По словам аналитиков, Россия в действительности боится того, что Украина выскользнет из сферы влияния, которую хочет создать Путин после краха коммунизма - кольцо наполовину независимых государств, окружающих Россию и проводящих внешнюю политику Кремля.

'В этом суть Путина . . . своего рода неосоветский подход, - считает Мендельсон. - Советский Союз распался 13 лет назад, но в умах некоторых людей распад Советского Союза продолжается по сей день'.

На всем протяжении кризиса на Украине Путин подавал явные сигналы Западу, чтобы тот держался в стороне от бывшего советского блока.

'Если на постсоветском пространстве мы позволим . . . подгонять существующие законы в соответствии с интересами той или иной политической силы, это не приведет к стабильности, но напротив, дестабилизирует этот крупный и очень важный регион мира', - заявил на прошлой неделе Путин, о чем сообщило российское информационное агентство РИА Новости.

Украина стала независимым государством со столицей в Киеве в 1991 году, после распада Советского Союза. В досоветскую эпоху Украина играла важную роль в российской истории. Киев был первой столицей России. В Киеве русский князь Владимир в 988 году обратил Россию в христианскую веру. Само название 'Украина' буквально означает 'находящаяся с краю', то есть рядом с великой Россией. На востоке Украины и в некоторых ее центральных областях люди говорят на русском, а не на украинском языке, смотрят российские государственные телеканалы и больше осознают себя частью матери-России, а не - независимой Украины.

По словам Майкла Макфола, специалиста по России из института Гувера (Стэнфордский университет), из-за таких тесных исторических связей Путин и прокремлевски настроенные организации считают, что на Украине им отведено особое место. В связи с этим президентские выборы на Украине также становятся частью внутренней политики.

Эти настроения находят широкий отклик в России. Опрос, проведенный в прошлом месяце московским Левада-центром (агентство, проводящее опросы общественного мнения), показал, что 68 процентов россиян все еще не считают Украину иностранным государством.

В связи с этим Государственная Дума - нижняя палата российского парламента, проводящая линию Кремля, в прошлую пятницу единогласно приняла резолюцию, осуждающую европейское сообщество за 'попытки деструктивного вмешательства извне' в избирательный кризис на Украине.

'Такого мы не видели уже 15 лет, похоже, они достали все это из пыльных сундуков', - так прокомментировал резолюцию российского парламента, назвавшую украинских оппозиционных демонстрантов 'радикальными элементами', эксперт по России из Никсоновского центра Николас Гвоздев.

Путин по-прежнему очень популярен среди россиян - в марте этого года 71 процент российских избирателей проголосовал за его переизбрание на президентский пост. Отчасти это связано с тем, что он дает людям, ощущающим ностальгию по когда-то могучему Советскому Союзу, почувствовать, что они все еще живут в великой стране. Выступая с телевизионным обращением прошлой зимой, Путин назвал распад Советского Союза 'национальной трагедией огромного масштаба'.

По словам Гвоздева, часть путинской стратегии по возврату России ее былого величия состоит в том, чтобы окружить страну подвластными Москве государствами-сателлитами, как это было во времена СССР. Россия гордится своей лидирующей ролью в Содружестве Независимых Государств, слабой экономической конфедерации бывших советских республик. 90 процентов своего газа на европейские рынки Россия транспортирует через Украину. Поэтому, глядя на то, как в последнее десятилетие НАТО и Евросоюз все ближе придвигаются к западным границам России, Путин особенно не хочет выпускать из своих рук Украину.

'Тот факт, что Россия впервые за много лет борется за свои интересы, заслуживает уважения', - заявил на прошлой неделе в интервью газете 'Трибуна' Модест Колеров, возглавляющий в Москве прокремлевский мозговой центр REGNUM. Но та манера, в которой Путин выражает свою озабоченность по поводу Украины, по мнению Мендельсон, 'свидетельствует о напряжении, переходящем в трагический недостаток в характере российского руководителя'.

С одной стороны, Путин совершенно ясно хочет, чтобы Россия была открытой частью мирового сообщества, привлекательной для иностранных инвесторов, важным игроком в деле нераспространения ядерного оружия и активным участником в войне с международным терроризмом. Однако правление этого бывшего офицера КГБ все более характеризуется запугиванием критиков, ограничением независимых средств массовой информации и усилением роли секретных служб.

'Здесь ясно просматривается противоречие между желанием стать частью евроатлантического сообщества, удвоить ВВП, сделать Россию частью мирового рынка и, в то же время, между патологическим страхом перед любого рода конкуренцией, исходит ли она от свободных предпринимателей, от независимых средств массовой информации, от независимых судебных органов или от независимых соседних государств', - заявила Мендельсон.

'Он хочет, чтобы Россия продвигалась в том направлении, которого для нее желают почти все - к большему благополучию и полноправному членству в мировом сообществе, - говорит Гвоздев, - однако карты для движения в нужном направлении носят слишком директивный характер - и это действует и в отношении Украины'.