Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карты Путина

Владимир Путин свалился с Луны?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Владимира Путина есть и другие карты в украинской игре, помимо экономических отношений. Даже если победа Виктора Януковича кажется недостижимой, В. Путин может продолжать делать ставки на своего кандидата. Он может также спекулировать требованиями жителей Донбасса и других восточных районов Украины об автономии, что чрезвычайно сблизило бы эти районы с Россией.

Российский президент, убежденный, что 'без Украины России не вернуть свое имперское могущество', готовится к бою. Третий тур выборов на Украине назначен на 26 декабря.

'Владимир Путин свалился с Луны?'. Этот вопрос задает польский еженедельник 'Polityka', явно озадаченный совместной декларацией российского и украинского президентов. Декларация была сделана накануне принятия решения об аннулировании результатов второго тура президентских выборов на Украине. В то время как Верховный суд готовился назначить дату переголосования (26 декабря), российский президент повысил тон. Он выглядел разгневанным, и речь его во многом проясняла его видение демократии: 'Какой третий тур? Почему не четвертый!'. Бывший полковник КГБ - не дипломат, это не новость. У него есть свой кандидат на пост президента Украины. Это Виктор Янукович. И он ждет от своего кандидата победы. Что бы ни происходило в Киеве, он не изменит своего мнения.

Все происходит так, как если бы Владимир Путин буквально понял заявление Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinski), который утверждал, что Россия не сможет вновь стать империей без Украины. И В. Путин знает, что можно рассчитывать на восточные районы страны, которые поддержат его кандидата. В этой части Украины местные власти даже угрожают референдумом об автономии, что стало бы отходной молитвой для нынешнего украинского государства.

С момента создания в 1923 году Советской республики Украины,- располагающей собственным креслом в ООН - вошло в привычку говорить, что политика делается в Киеве, а деньги - в Донецке. За два года правления премьер-министра Януковича люди с востока утвердились в Киеве. Им не показались роскошью ни квартиры, ни иностранные автомобили. В стране, где значительная часть населения живет в бедности, эта роскошь может шокировать.

В то же время, прозападный кандидат, Виктор Ющенко, не кажется слишком обеспокоенным этим. Заботясь о том, чтобы убедить Москву в своих добрых намерениях, он обещал вывести 1600 украинских солдат из Ирака и заверил, что останется в силе четырехсторонний договор об экономическом сотрудничестве между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном. Но - тщетно. На востоке Украины в нем видят лишь игрушку американцев, готовящих вступление страны в НАТО. В попытке отмести эти обвинения, не желая казаться выдвиженцем Европы - в особенности, 'человеком' Польши, руководители которой зачастили в Киев - Ющенко, в конце концов, потребовал от иностранных государств не вмешиваться во внутренние дела Украины. Это было в прошлое воскресенье. Может ли Ющенко добиться того, чтобы и Москва не вмешивалась в дела Украины? Это уже другая история.

Крупный экспортер нефти и газа, Россия Путина, получила крупный барыш, благодаря головокружительному росту цен на нефть. Центральный Банк России получил огромные долларовые резервы - каких еще не было у России за всю историю ее существования. Это никак не изменит судьбу бедных, но позволит Путину удвоить расходы на ядерные исследования, даст ему весомые козыри на рынках ближайших соседей, в частности, на Украине. Если в начале правления Леонида Кучмы, в 1994 году, отношения с Россией осложнились, то затем, климат улучшился. После обвинений в том, что Украина ворует российский газ и нефть, проходящие транзитом через ее территорию, после подписания соглашений с НАТО, после отказа следовать линии Кремля по Ираку, когда Украина направила туда контингент в 1600 человек. . . под польским командованием, Киев сделал поворот на сто восемьдесят градусов, подписав четырехсторонний договор об экономическом сотрудничестве с Россией, Белоруссией и Казахстаном, вследствие чего Россия превратилась в партнера номер 1.

У Владимира Путина есть и другие карты в украинской игре, помимо экономических отношений. Даже если победа Виктора Януковича кажется недостижимой, В. Путин может продолжать делать ставки на своего кандидата. Он может также спекулировать требованиями жителей Донбасса и других восточных районов Украины об автономии, что чрезвычайно сблизило бы эти районы с Россией. Однако это рискованная стратегия, поскольку в регионе может установиться климат Холодной войны, в то время как Россия прилагает все силы для вступления в ВТО и во многие другие международные организации.

По-видимому, все вышесказанное дает повод польскому еженедельнику в подобных словах комментировать выступление Путина. И возникает вопрос, не были ли его столь недипломатичные высказывания способом самозащиты? Ни в одной из постсоветских республик - начиная с России - Верховный суд никогда не имел смелости пересмотреть результаты выборов. Ни одна из сотен жалоб, поданных в 1996 году против фальсификации выборов в пользу Бориса Ельцина, не была рассмотрена. То же самое касается выборов Владимира Путина в 2000 году. Следовательно, на Украине создан прецедент, который - кто знает?- однажды может повториться и в России.

Отвечая на вопросы BBC в прошлое воскресенье, Виктор Ющенко отрицал, что он намерен добиваться вступления Украины в ЕС. 'Однако, - согласился он - ЕС для нас является важнейшим партнером'. Посылка была услышана и понята в России, где пресса обвиняет США в финансировании киевских манифестаций. В газетах перепевают 'Слово о полку Игореве' на украинский мотив, напоминая о том, что после первых побед князь Игорь потерпел поражение и попал в плен. В Кремле, где не гнушаются принимать желаемое за действительное, надеются, что Виктор Ющенко станет современным князем Игорем.

_____________________________________________________

Архив ИноСМИ.Ru:

К.С. Кароль: В Москве проводится операция "Чистые руки" ("Le Nouvel Observateur", Франция)

К.С. Кароль: Вопросы, на которые Путин не хочет давать ответ ("El Pais", Испания)

К.С. Кароль: Буш и русская душа ("El Pais", Испания)

К.С. Кароль: Царь Путин в гостях у ковбоя Буша ("Le Nouvel Observateur", Франция)