Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в кольце окружения

Президент Путин хочет вернуть Москве ее былой вес в мире, но его шансы на успех невелики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рушится один из важнейших столпов концепции, согласно которой Путин с самого начала своего президентства целеустремленно пытался частично вернуть России то былое значение, которое она потеряла после развала Советского Союза. Роль России, с ее местом постоянного члена Совета Безопасности ООН, как атомной державы, как важного поставщика энергоносителей. . . должна была сделать Москву мощным центром влияния.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров мог быть вполне доволен: настроение на ежегодной встрече ОБСЕ в Софии было плохим, из чего глава российской дипломатии должен был сделать вывод, что он хорошо поработал. В связи с положением дел на Украине российское правительство рассержено и использует любую возможность, чтобы дать почувствовать это всему миру. В начале недели во время своего визита в Турцию Путин лично задал тон, заявив, что Запад ведет себя, как 'добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме', предписывающий людям в бывшем Советском Союзе, как они должны вести себя. И благодаря Лаврову в Софии повеяло ветром 'холодной войны'.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 'пронизана двойными стандартами', а ее наблюдение за выборами 'используется как политический инструмент', - прозвучало в критическом заявлении Лаврова. Как в старые времена, Колин Пауэлл счел себя обязанным 'категорически' возразить россиянину. И, наконец, чтобы завершить картину, во время рукопожатия с Пауэллом перед фотографами Лавров изобразил на лице кислую мину.

Это лицо той России, чья внешняя политика претерпевает в связи с событиями на Украине тяжелый кризис. В своем майском обращении к нации Путин провозгласил 'углубление интеграции в Содружестве Независимых Государств' важнейшим внешнеполитическим приоритетом. И всего полгода спустя, лично встав на сторону фальсификаторов выборов в Киеве, он оказался во всем виноват. Путин хотел с помощью денег и личного участия добиться победы Виктора Януковича. Но тем самым, без особой необходимости, провал Януковича оказался провалом главы Кремля. Поэтому, по крайней мере, в своем собственном мироощущении, Путин потерпел, возможно, крупнейшее до сих пор поражение - потерю Украины как непосредственной сферы влияния России.

Таким образом, рушится один из важнейших столпов концепции, согласно которой Путин с самого начала своего президентства целеустремленно пытался частично вернуть России то былое значение, которое она потеряла после развала Советского Союза. Роль России, с ее местом постоянного члена Совета Безопасности ООН, как атомной державы, как важного поставщика энергоносителей, как непременного партнера в антитеррористической борьбе и как неоспоримого лидера именно на территории бывшего Советского Союза должна была сделать Москву мощным центром влияния. В зависимости от ситуации Путин в прошлом использовал какой-либо один или несколько из этих факторов. Так, в середине ноября, он весьма таинственно заявил о новом межконтинентальном ядерном оружии. 'Ни одна страна в мире не имеет такой системы оружия', - сказал он. 'Кому-то это понравится, кому-то нет, но каждый должен будет с этим считаться'.

Совершенно необязательно, что это было направлено непосредственно против бывшего противника, США, однако старое противостояние с Америкой, несмотря на официальное антитеррористическое партнерство, видимо, вновь приобрело свое значение в российской внешней политике. Во всяком случае, недавно, во время своего визита в Индию, Путин откровенно обвинил США в диктаторских замашках, когда речь заходит об урегулировании региональных конфликтов. Не в последнюю очередь имелся в виду Ирак. 'Никогда еще в истории человечества диктатура не решала такие проблемы, а тем более диктатура в международных отношениях', - сказал Путин. Не может помочь ей и то, что 'она скрывается за красивой демократической фразеологией'.

Но в походе против проводимой США политики однополярного мира Путин должен был бы делать ставку на ЕС, как на своего партнера, однако и отношения с ЕС значительно ухудшились. Во время встречи на высшем уровне между ЕС и Россией в Гааге в конце ноября обеим сторонам не удалось договориться о 'стратегическом партнерстве' в сфере экономики, внутренней и внешней безопасности, а также в сфере науки и культуры. К тому же встреча проходила под знаком разногласий по Украине.

Упрочение позиций американцев в богатой нефтью Центральной Азии, проамериканская позиция Грузии, расширение ЕС и НАТО и, наконец, ситуация с Украиной вынуждают Москву занимать оборонительные позиции. Это очень точно выразил российский депутат Виктор Алкснис, бывший офицер ВВС: 'Как человек военный, я вижу: Россия в кольце окружения'.