Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Территориальная проблема делает не ясными сроки проведения визита В.В.Путина в Японию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появилась вероятность того, что визит президента РФ В.В. Путина в Японию, который ожидался в марте следующего года, может быть отложен. Это стало ясно из сообщений многих правительственных источников. Японская сторона планировала принять российского президента в мае, до или после майских каникул, но теперь уже что-либо планировать невозможно. По словам официальных лиц, причиной для переноса срока визита стала сложная политическая ситуация на Украине. Однако существует мнение, что в действительности причиной отсрочки является усилившееся противоречие между Россией и Японией.

Появилась вероятность того, что визит президента РФ В.В. Путина в Японию, который ожидался в марте следующего года, может быть отложен. Это стало ясно из сообщений многих правительственных источников. Японская сторона планировала принять российского президента в мае, до или после майских каникул, но теперь уже что-либо планировать невозможно. По словам официальных лиц, причиной для переноса срока визита стала сложная политическая ситуация на Украине. Однако существует мнение, что в действительности причиной отсрочки является усилившееся противоречие между японской стороной, придерживающейся позиции о нераздельном возвращении Японии всех четырех островов Южнокурильской гряды, и российской стороной, выступающей за решение территориального вопроса согласно условиям совместной советско-японской декларации 1956 г.

В ходе встречи лидеров России и Японии в рамках саммита 'большой восьмерки' в июле этого года была достигнута договоренность о проведении визита российского президента в Японию 'в начале следующего года'. Затем, в ходе встречи в верхах, проходившей в Чили в ноябре этого года, премьер-министр Дз.Коидзуми предложил российскому президенту посетить Японию в марте, совместив его с началом выставки ЭКСПО-2005. Президент В.В. Путин заявил, что обдумает это предложение.

Однако затем (по сообщениям источников в правительстве РФ), после разыгравшегося кризиса на Украине 'в соответствии с сиюминутными государственными интересами внимание России переключилось на своего ближайшего соседа', и принятие решения относительно сроков визита российского президента в Японию стало практически невозможным.

С другой стороны, в ответ на стремление японской стороны продолжать переговоры по территориальному вопросу, опираясь на Токийскую декларацию 1992 г. (подписание мирного договора после передачи Японии о-вов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), Москва демонстрирует стремление решить вопрос на основе советско-японской декларации 1956, передав Японии лишь два из четырех оспоренных островов.

Теперь, когда снова стала очевидной разница в принципиальных позициях сторон, проведение визита в кратчайшие сроки и достижение какого-либо успеха в решении территориального вопроса становится для России непосильной задачей. Сложилось мнение, что это и повлияло на перенесение сроков визита.

Если Япония добьется признания своего права на все четыре острова, время и сроки возвращения будут уже обсуждаться в более мягкой форме. С другой стороны, на проходившей в октябре встрече лидеров России и Китая был решен существовавший долгое время территориальный диспут между этими странами. По заявлениям с российской стороны, если Япония желает решить 'курильский вопрос' подобным способом, ей так же придется пойти на компромисс.

Отсрочка визита президента РФ В.В. Путина в Японию ставит под удар все стратегические перспективы премьер-министра Дз.Коидзуми, который объявил, что основой внешней политики на будущий год станет достижение прорыва в территориальном вопросе. В целом российско-японские отношения могут стать еще более запутанными.