Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения с президентом Путиным - предмет для обсуждения в администрации США

Президент России ополчился на Вашингтон из-за событий на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш и его команда сейчас проводят переоценку отношений с г-ном Путиным. Пока что президент Буш не реагирует на резкие заявления г-на Путина, так как некоторые из его советников считают, что это вызовет негативные последствия. 'Мы не отказываемся от него. Но люди не способны подставлять щеку под все эти резкие высказывания', заявил чиновник.

Политический кризис на Украине вызвал новую волну обсуждений в Белом доме и внешнеполитических ведомствах США того, как президенту Бушу (Bush) следует относиться ко все более авторитарной политике президента России Владимира Путина внутри страны и его самоуверенным действиям на международной арене, заявляют члены американской администрации.

Во взаимоотношениях Буша и Путина возникло определенное напряжение из-за крутых мер Кремля в отношении оппозиции. Их отношения еще больше обострились после недавнего скандала вокруг президентских выборов на Украине, результаты которых были фальсифицированы. После событий в соседней Украине Россия обрушилась на Запад с обвинениями, формулировки которых вызвали в памяти времена холодной войны.

Возмущенный тем, что он считает вмешательством в сферу влияния России, президент Путин осудил 'диктат' Соединенных Штатов в международных отношениях, заявил, что Запад ведет себя как 'добрый, но строгий дядя в пробковом шлеме', который наставляет Россию, и высмеял планы президента Буша по проведению выборов в Ираке в следующем месяце. По утверждению американских чиновников, тон этих заявлений вызвал удивление у некоторых членов администрации и наглядно продемонстрировал, что из партнера, каким он был во время первого срока правления президента Буша, г-н Путин может превратиться в большую проблему для американского лидера во время его второго президентского срока.

Для администрации США, которая сталкивается со сложными проблемами в Ираке и других странах Ближнего Востока, разногласия с Россией нежелательны. По утверждению некоторых помощников президента, американская администрация считает, что добилась прогресса в сотрудничестве с Россией в борьбе против терроризма и распространения оружия массового уничтожения, и г-н Буш не хочет рисковать этим достижением. Однако другие советники считают, что президенту, борющемуся за свободу во всем мире, следует действовать более решительно, чтобы предотвратить возврат России к прошлому.

'Естественно, что всех в Вашингтоне все больше беспокоит, в каком направлении движется наш друг', - сказал высокопоставленный чиновник администрации США, попросив не называть его имени из соображений дипломатической этики. Ранее он говорил, что 'ситуация поддается контролю'. 'Сейчас после каждого выпада с их стороны возникает вопрос, может, они просто выпускают пар? ... Или это означает поворот в политике г-на Путина по отношению к нам?'

Президент Буш и его команда сейчас проводят переоценку отношений с г-ном Путиным. Пока что президент Буш не реагирует на резкие заявления г-на Путина, так как некоторые из его советников считают, что это вызовет негативные последствия. 'Мы не отказываемся от него. Но люди не способны подставлять щеку под все эти резкие высказывания', заявил чиновник.

Все более резкие противоречия в отношениях между Вашингтоном и Москвой представляют собой резкий контраст по сравнению со временем первой встречи президентов Буша и Путина в 2001 году, когда американский лидер произнес свою известную фразу, что он заглянул в душу бывшего офицера КГБ и нашел в нем друга. Г-н Буш пригласил российского коллегу на свое техасское ранчо в Кэмп Дэвиде, и вне стен Белого дома он ласково называл своего друга 'Пути-пут'.

Дружба Джорджа и Владимира облегчила Соединенным Штатам выход из Договора по противоракетной обороне, сделала почти безболезненным принятие бывших советских республик Балтии в НАТО и размещение войск в Центральной Азии, стратегически важного региона для войны в Афганистане. Их личные взаимоотношения также выдержали испытание войной в Ираке. В отношении европейских стран, которые осудили действия США в Ираке, г-н Буш занял позицию, которую его советник по вопросам безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) определила как 'наказать Францию, игнорировать Германию и простить Россию'.

Однако год назад президент Буш начал смотреть на г-на Путина другими глазами, заявляют представители администрации. Российские власти арестовали нефтяного магната Владимира Ходорковского, который финансировал оппозиционные партии в России и произвел впечатление на многих в Вашингтоне, реформировав свой некогда пользовавшийся не очень хорошей репутацией бизнес. Разногласия обострились этой осенью, когда президент Путин отменил выборы губернаторов и независимых депутатов Государственной Думы после захвата террористами школы в Беслане.

'Это является вызовом' для Буша, заявил эксперт по России Института Гувера (Hoover Institution) Майкл Макфол (Michael McFaul). 'Это проблема, с которой он предпочел бы не разбираться... На его месте я бы был очень расстроен. Он столько вложил в этого человека и в их взаимоотношения. Путин не только не идет на встречу, но и ставит его в неловкое положение', - сказал г-н Макфол.

Президент Буш поднял вопрос сосредоточения власти в руках российского президента на неофициальном обеде, который состоялся в столице Чили Сантьяго в прошлом месяце, когда оба лидера принимали участие в международном экономическом саммите. После того как президент высказал свои опасения, г-н Путин произнес целую речь в оправдание своей жесткой политики и даже зашел в дебри истории России.

Если американскому президенту не удалось продвинуться по вопросам развития демократии в тот день, то он добился существенных уступок со стороны Путина, касающихся иракского долга. Россия долго тянула с решением вопроса списания долговых обязательств Ирака, но г-н Буш наседал на российского лидера во время обеда и позднее, за официальным ужином, сообщают американские представители. На следующий день г-н Путин заявил о своем согласии с планом списания долгов Ирака.

'Мы стараемся развивать хорошие отношения, и это позволяет нам работать по многим важнейшим вопросам', - заявил в защиту политики США представитель администрации. Он признал, что в администрации идут разговоры, которые могут привести к пересмотру политики в отношении России. 'Мы как бы постоянно оцениваем [отношения]. Будем ли мы делать систематическую оценку? Возможно, что да на определенном этапе. Но есть ощущение того, что сегодняшняя политика приносит результаты'. Чиновник добавил, что если переоценка отношений приведет к изменениям в политике, то эти изменения будут чем-то вроде 'корректировки курса'.

Другие помощники президента считают, что этого недостаточно. 'Ясно, что в настоящий момент у нас нет четкой, последовательной и всеобъемлющей политики по отношению к России, а если бы она была, то быстро стала бы неприемлемой в свете последних событий', - заявил бывший глава Совета по оборонной политике, который является консультативным органом Пентагона, Ричард Перл (Richard N. Perle). 'Одним из вопросов, на которые администрации придется ответить - это что теперь видит президент, когда он заглядывает в душу Путина'? - сказал г-н Перл.

Советники президента утверждают, что он больше не питает иллюзий относительно души Путина. 'Президент начинает это понимать, что продлится еще около года. Именно дело Ходорковского положило начало этому осознанию. Этот человек был в Вашингтоне непосредственно перед своим арестом', - сказал член американской администрации, попросив не называть его имени. 'Они арестовали человека, который встречался и знал большое количество людей [в Вашингтоне]. С этого все и началось'.

Даже некоторые из сторонников Путина в окружении американского президента, которые считали российского лидера прагматичным политиком, изменили свое мнение. 'Я могу поверить в его заявления по многим из этих вопросов, а защитники демократии не могут себе этого позволить. Всегда грустно, когда они оказываются правы, а те из нас, кто надеялся на лучшее, не правы', - сказал другой член администрации также на условиях анонимности.

Все же Бушу нравится Путин, и он переживает, что открытая конфронтация с российским лидером будет непродуктивна. Бушу необходимо найти путь разрешения ситуации, не отстраняясь от Путина, утверждает советник американского президента. 'Как вы думаете, как он воспримет резкую критику в свой адрес? Будет ли это конструктивно или нет'? - спрашивает он.

Вот объяснение сдержанной реакции президента Буша на попытки России обеспечить победу во втором раунде выборов, которые прошли на Украине 21 ноября, своему фавориту. Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) публично осудил подтасовку результатов выборов и предупредил о возможных последствиях для развития отношения с Россией. Другие представители американской администрации также связывались с помощниками президента Путина для обсуждения ситуации.

Однако президент Буш предпочел не звонить своему коллеге, предположив, что после их разговора в газетах появятся заголовки, которые еще больше разгневают президента Путина. Как сказал один из представителей администрации в защиту подобной тактики: 'Президент почувствовал, что это не будет способствовать решению вопросов, о которых мы говорим'.