Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кагэбэшное наследие в виде 'отравленной' политики

Врачи подтвердили факт отравления диоксинами кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнародованное в выходные медицинское заключение о том, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен, заставило некоторых российских политологов лишь пожать плечами: ну что это за выборы в России или в любой другой республике бывшего Советского Союза, если они не сопровождаются кагэбэшными выходками против основных политических оппонентов государственной власти?

МОСКВА, 14 декабря 2004 г. - Обнародованное в выходные медицинское заключение о том, что кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко был отравлен, заставило некоторых российских политологов лишь пожать плечами: ну что это за выборы в России или в любой другой республике бывшего Советского Союза, если они не сопровождаются кагэбэшными выходками против основных политических оппонентов государственной власти?

Скандальные президентские выборы в Украине стали еще одним звеном в цепочке событий в новейшей истории постсоветского пространства, где политическая борьба характеризуется безжалостными приемами против оппозиции. За примером подобных действий далеко ходить не надо - в 2002 г. один из чеченских полевых командиров был убит при помощи отравленного письма.

'Отравление Виктора Ющенко - далеко не единичный случай, - считает директор московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский. - Подобная практика была обычным делом для сотрудников КГБ в советское время, и я не думаю, что их преемники обременены грузом более высоких моральных стандартов'.

В воскресенье лидер украинской оппозиции выписался из частной медицинской клиники в Вене, после того как врачи установили, что причиной чудовищных рубцов и нарушения цвета кожи на его лице является химическое отравление диоксином.

Примечательно, что Виктор Ющенко не раз заявлял, что его проблемы со здоровьем связаны с неудачным покушением на его жизнь.

В воскресенье украинские власти возобновили уголовное дело по факту отравления, которое было ранее закрыто бывшим прокурором Геннадием Васильевым за отсутствием улик.

Несмотря на то, что диоксины представляют собой достаточно распространенный промышленный загрязнитель, австрийские врачи установили, что их концентрация в организме Виктора Ющенко в тысячу раз превышала средний показатель, что наводит на мысль об умышленном отравлении.

'Мы подозреваем, что здесь не обошлось без внешнего фактора, однако на данный момент мы не можем ответить на вопрос, кто приготовил для него отравленную еду или с кем он был, когда принимал пищу', - заявил в воскресенье доктор Михаэль Цимпфер (Michael Zimpfer), отвечая на вопросы журналистов в Вене.

Случайное ли это стечение обстоятельств или что-то иное, но Виктор Ющенко почувствовал себя плохо 5 сентября сразу же после того, как пообедал вместе с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Игорем Смешко. Официальные власти при поддержке подконтрольных государству средств массовой информации вдоволь поглумились над заявлением лидера оппозиции об отравлении, не уставая повторять, что во всем скорей всего виновата неумная страсть Виктора Ющенко к суши и богатой жизни в целом.

Главный вопрос, который волнует сегодня всех, можно сформулировать примерно так: кто же ответственен за это злодеяние? В числе наиболее вероятных подозреваемым называют сподвижников покидающего свой пост президента Украины Леонида Кучмы, а также российскую Федеральную службу безопасности (ФСБ), преемницу КГБ. По мнению многих, они больше всех старались добыть победу для ставленника Москвы - действующего премьер-министра Виктора Януковича.

В воскресенье лидер украинской оппозиции заявил, что он 'очень счастлив, что остался жить на этом свете'.

Диоксины представляют собой побочный химический продукт деятельности промышленных предприятий, использующих хлорин для производства пестицидов и пластмассы. Более внушительная доза могла стать смертельной для украинского политика. Тем не менее, по словам врачей, для полного выздоровления ему потребуется как минимум два года.

Пока непонятно, как последние события повлияют на ход президентских выборов, в которых Виктор Ющенко рассчитывает одержать убедительную победу. Прозападный кандидат в президенты утверждает, что политические изменения, которые сейчас происходят в стране и к которым он в свое время имел самое непосредственное отношение, не имеют аналогов в украинской истории. 'Я полагаю, что их было бы уместно сравнить с распадом Советского Союза или падением Берлинской стены', - заявил Виктор Ющенко.

Кто бы ни победил в президентской гонке, заключительный этап которой пройдет 26 декабря, Украина все равно обречена унаследовать политическую систему, которая по-прежнему является заложницей советского наследия и зачастую прибегает к насилию в борьбе со своими противниками.

Среди наиболее вопиющих случаев политического беззакония выделяется исчезновение скандально известного журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 г. Через месяц его обезглавленное тело было найдено в пригороде Киева. Появившиеся позже в средствах массовой информации аудиозаписи разговоров, сделанные телохранителем Леонида Кучмы в офисе украинского президента, косвенно подтверждают причастность последнего к убийству журналиста. Впоследствии телохранителю Кучмы было предоставлено политическое убежище в Соединенных Штатах.

Однако Украине пока еще далеко до соседней России, где мастерство плетения всевозможных интриг издавна носит образцово-показательный характер - традиция, которая возникла еще во времена Распутина. В далеком 1916 г. его убийцам, чья неудачная попытка отравить царского фаворита при помощи напичканных цианистым калием пирожных и вина потерпела фиаско, пришлось прибегнуть к пистолетам и ножам, а затем и вовсе утопить ненавистного выскочку.

Что касается политики в современной России, то как тут не вспомнить президентские выборы, прошедшие в начале этого года. То еще было зрелище. Тогда Иван Рыбкин, бывший спикер Государственной Думы РФ и высокопоставленный чиновник в администрации президента Бориса Ельцина, баллотировавшийся против нынешнего президента России Владимира Путина, неожиданно пропал на пять дней, когда до начала голосования оставался всего один месяц.

Вынырнув из небытия, господин Рыбкин сначала рассказал трогательную и насквозь фальшивую историю о том, как 'засиделся' с друзьями в Киеве. Однако чуть позже, уже будучи в Лондоне, он заявил, что был похищен сотрудниками ФСБ, которые сняли с его участием компрометирующий честь и достоинство видеофильм.

Совсем недавно два российских журналиста, независимо друг от друга освещавшие события сентябрьской драмы с заложниками в Беслане, заявили, что были отравлены российскими спецслужбами (одному из них стало плохо во время полета в Беслан, другого подобная участь постигла в ходе допроса в здании ФСБ). Позже результаты медицинских анализов подтвердили достоверность рассказа одного из журналистов.

Друзья и близкие Юрия Щекочихина, депутата Государственной Думы РФ и заместителя редактора оппозиционной 'Новой газеты', занимавшегося в июле 2003 г. расследованием деятельности компании, возглавляемой бывшими высокопоставленными сотрудниками КГБ, считают, что его внезапная смерть, которой предшествовало появление странной кожной сыпи, также была вызвана отравлением диоксинами.

А в начале 2002 г. российские спецслужбы как дети радовались убийству чеченского полевого командира арабского происхождения по имени Хаттаб, который в свое время сражался против советских войск в Афганистане. В середине 90-х Хаттаб стал ключевой фигурой в иерархии чеченских сепаратистов и занимался главным образом организацией финансирования исламских боевиков. Отравленное письмо было передано ему через посредников.

'Теоретически отравить человека при помощи пропитанной ядом бумаги вполне возможно, - заявил в 2002 г. журналистам лондонской газеты 'The Sunday Times' известный советский перебежчик Олег Калугин, проживающий сегодня в Соединенных Штатах. - Я припоминаю, что когда-то руководство КГБ рассматривало возможность совершения убийства при помощи ядовитого геля, нанесенного на дверную ручку автомобиля'.

В 1978 г. агент болгарской разведки, используя специальное приспособление, вмонтированное в складной зонтик, на одной из лондонских автобусных остановок выстрелил ампулой с рицином в еще одного советского отступника - Георгия Маркова.

Если еще дальше углубляться в историю, то можно вспомнить, как в 1948 г. сталинские спецслужбы организовали автомобильную аварию, в которой погиб руководитель Государственного еврейского театра и председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэльс. Еще больше шуму наделало дело популярного писателя Максима Горького, умершего странной смертью в 1936 г. Исполнявший в то время обязанности Народного комиссара внутренних дел Николай Ежов в ходе судебного расследования по своему делу, начатому через два года после гибели писателя, сознался в том, что это он отравил Горького.

Даже Борис Ельцин, уже став президентом России, однажды признался, что в 1990 г. его во время прогулки схватили и сбросили с моста в Москву-реку. Он с трудом смог добраться до дома своего друга, представ перед ним в рваной одежде и промокшим до нитки.