Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: парламентское расследование

Начато расследование по делу об отравлении оппозиционера Виктора Ющенко. Сам же он считает, что при голосовании 26 декабря никакого давления не будет.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Ющенко, естественно, обрадовался, что прокурор Святослав Пискун возобновил уголовное дело, однако он считает, что следователям стоило бы подождать до окончания голосования. Он сказал, что не хочет, чтобы на голосование повлияли их выводы, 'будь они положительными или отрицательными'.

В понедельник 13 декабря украинские депутаты приняли решение возобновить расследование по делу об отравлении лидера оппозиции Виктора Ющенко, вследствие оглашения фактов по этому делу врачами венской клиники, где он проходил лечение.

Генеральный прокурор Украины опередил парламентскую комиссию, открыв дело еще в воскресенье.

В то же время кандидат большинства Виктор Янукович, которого заранее числят в проигравших в 'третьем туре', назначенном на 26 декабря, обвинил своего соперника в том, что он принимал помощь от Вашингтона. К тому же он поставил под сомнение его способность управлять страной, принимая во внимание состояние его здоровья.

Возобновление работы

Председателем парламентской комиссии по расследованию станет депутат Владимир Сивкович, сторонник Виктора Януковича. 'Самые свежие результаты проведенной в Вене экспертизы дают нам факты для возобновления работы, - заявил Владимир Сивкович. - И все же мы не уверены, что умышленное отравление сможет быть доказано', - предупредил он.

Владимир Сивкович возглавлял первую комиссию по расследованию в октябре, которая склонилась к мнению, что имела место вирусная инфекция, которая присоединилась к прочим заболеваниям. Эта комиссия завершила свою работу перед вторым туром 21 ноября, не сделав никакого заключения. Затем комиссия возобновила свое расследование. В понедельник Владимир Сивкович предложил Ющенко, теперь совершенно изуродованному своей загадочной болезнью, немедленно представить парламентской комиссии, а так же судебным органам результаты обследования, которое он прошел в Австрии.

После 26 декабря

Виктор Ющенко, естественно, обрадовался, что прокурор Святослав Пискун возобновил уголовное дело, однако он считает, что следователям стоило бы подождать до окончания голосования. Он сказал, что не хочет, чтобы на голосование повлияли их выводы, 'будь они положительными или отрицательными'.

Депутаты могли бы принять во внимание эту просьбу лидера оппозиции, так как именно они принимают решение о продолжении работы парламентской комиссии по расследованию.

В ответ на вопрос прессы, не сыграл ли он какую-либо роль в отравлении своего соперника, Виктор Янукович ответил, что не желал ему 'никакого зла'. Он сказал, что хотел бы, чобы было проведено глубокое расследование по поводу того, способен ли Виктор Ющенко управлять страной, если 26 декабря он будет избран. 'Дело в том, что Виктор Ющенко тяжело болен. Это всем ясно'.

Так политиканская политика по-прежнему остается в силе. Виктор Янукович обвиняет Соединенные Штаты в том, что именно они сфальсифицировали результаты, сильно повысив шансы оппозиции. И он требует создания парламентской комиссии по расследованию этого вопроса. Вашингтон уже не в первый раз обвиняют во вмешательстве в дела на Украине.