Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старомодное отравление

Отравление Ющенко вызывает в памяти множество воспоминаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Железный занавес' давно пал... во всяком случае, мы так думали, пока не услышали, что прозападный кандидат в президенты бывшей советской республики Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем это, скорее всего, было делом рук украинских же спецслужб.

'Железный занавес' давно пал... во всяком случае, мы так думали, пока не услышали, что прозападный кандидат в президенты бывшей советской республики Украины Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем это, скорее всего, было делом рук украинских же спецслужб.

Такие сообщения вызывают в памяти множество воспоминаний - от мишурных фильмов о Джеймсе Бонде до триллеров Джона Ле Карре, не говоря уже о реальной истории. Сталинисты и их режимы имеют долгую связь с ядами. Самый знаменитый случай произошел в 1978 году, когда болгарские агенты в Лондоне убили диссидента Георгия Маркова. В 1916 году в России был предположительно отравлен советник царя Григорий Распутин, а в Кремле вообще своя долгая история убийств политических деятелей и царей, хотя в некоторых из них использовался метод удушения. Кое-кто из противников украинского президента Леонида Д. Кучмы также умер при невыясненных обстоятельствах.

Ющенко повезло - несмотря на покрывшееся волдырями лицо и невыносимые боли, он пережил покушение на свою жизнь, и теперь, вероятнее всего, выиграет повторный второй тур выборов президента против премьер-министра Виктора Януковича.

Действительно, Украина - уже не та страна, какой она была до 21 ноября, в тот день, когда состоялись эти грязные выборы. Перед лицом массовых акций протеста по всей стране, неприятия со стороны международного сообщества и решения Верховного Суда об отмене подтасованного голосования Кучма уступил призывам провести новые выборы и принять пакет реформ, обещающих сделать Украину более демократическим государством.

Больше всех во всей этой истории потерял президент России Владимир Путин, агитировавший за Януковича. Путин уже неоднократно открыто вмешивался в дела бывших советских республик, называемых в России 'ближним зарубежьем'. Для Путина отпор от украинцев, решивших теснее связать свое будущее с Европейским Союзом, принять тем более тяжело, что именно Киев считается колыбелью современной русской цивилизации.

Часто Запад слишком благоволил к Путину и не решался открыто поддерживать ростки демократии в регионе. Особенно носилось с Путиным правительство Буша в обмен на его поддержку в войне против исламского терроризма, в один ряд с которой Путин возводит жестокий гражданский конфликт против сепаратистов в Чечне. Так что не случайно, что и Путин практически поддержал президента Буша накануне выборов в США.

Однако история с Украиной, как и падение 'железного занавеса', стоявшего когда-то далеко к западу от Украины - напоминание о том, что общество, самопроизвольно решившее самостоятельно определять свое будущее, никакими ядами нельзя отправить вновь под ярмо. Единственная проблема, которую предстоит решать Бушу в течение его второго срока - как сохранить конструктивные связи с Путиным, не заплатив за это отказом от курса на развитие демократии в странах бывшего Советского Союза.