Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Макаров - россиянин, рисковавший жизнью ради Великобритании во времена холодной войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Макаров занимался шпионажем в пользу Великобритании из самого сердца КГБ, а когда его разоблачили, он был сослан в лагеря на пять лет. После того, как MI-6 помогло ему изменить родине, он надеялся, что ему помогут начать новую и обеспеченную жизнь в стране, ради которой он рисковал жизнью.Однако в реальности все оказалось совсем иначе.

Виктор Макаров занимался шпионажем в пользу Великобритании из самого сердца КГБ, а когда его разоблачили, он был сослан в лагеря на пять лет. После того, как MI-6 помогло ему изменить родине, он надеялся, что ему помогут начать новую и обеспеченную жизнь в стране, ради которой он рисковал жизнью.

Однако в реальности все оказалось совсем иначе. Ему пришлось существовать на пособие по инвалидности и ничтожные официальные подаяния. Он оказался шпионом, брошенным на улице, ожесточенным и погрязшим в нищете. Теперь этот человек - живое напоминание об историческом периоде, о котором стороны надеялись спокойно забыть, - вновь возник на горизонте: бывший шпион требует то, что, по его мнению, принадлежит ему по праву.

Сегодня, когда г-ну Макарову 49 лет, он заявляет о своем намерении начать голодовку, разместившись на тротуаре у Уайтхолла (Whitehall) напротив ворот на Даyнинг Стрит (Downing Street), и собирается там оставаться до тех пор, пока ему не выплатят положенное ему годовое пособие перебежчика. 'Для меня это не самое страшное испытание. Я был в советском концлагере и знаю, что такое голод'. С собой он планирует взять лишь спальный мешок, чтобы не замерзнуть.

История г-на Макарова словно вышла из-под пера Джона ле Карре (John Le Carre) или Лена Дейтона (Len Deighton). Родился в Москве в 1955 году, стал молодым и честолюбивым офицером КГБ, закончив академию КГБ в том же году, что и теперешний российский президент Владимир Путин. В середине 80-х гг. работал в аналитическом отделе секретного 16-го управления КГБ, которое занималось расшифровкой перехваченных дипломатических сведений с Запада.

Однако растущее недовольство репрессивным режимом в стране и крепнущий интерес к Западу подвигли его к изучению английского языка. Он влюбился в свою преподавательницу английского языка, переводчицу и англофила Ольгу Биреву, которая и убедила его перейти на сторону Великобритании, где они в итоге смогли бы начать новую жизнь вместе.

Ольга обратилась по этому вопросу к одному своему знакомому британскому бизнесмену, который, как оказалось, работал на британскую службу разведки MI-6. Последняя выдвинула встречные условия, как обычно бывает в таких случаях. Г-н Макаров говорит: 'Они хотели, чтобы я остался на месте и добывал для них информацию. Затем они обещали помочь мне выбраться из страны'.

В течение почти двух лет он передавал важные секретные сведения о том, как его отдел перехватывал дипломатические сообщения, и одновременно использовал все возможности ускорить свой 'переезд'. Впоследствии эксперты секретных служб мира признали его значительный вклад в работу разведки.

Пока MI-6 избегала прямого ответа на его настойчивые просьбы, г-на Макарова арестовали за измену родине в июле 1987 года. Допросы длились в течение пяти месяцев, но он не выдал никакой информации. В итоге его приговорили к 10 годам заключения в печально известном концентрационном лагере 'Пермь-35' в Заполярье. За время отбывания этого наказания Советский Союз и Организация варшавского договора распались, и его освободили по амнистии в 1992 году вместе с другими последними политическими заключенными.

В течение нескольких дней ему удалось восстановить контакты с MI-6 и добиться 'нелегального вывоза' из России в Лондон через Ригу и Хельсинки, хотя власти и так вряд ли стали бы препятствовать его отъезду. По словам г-на Макарова, ему обещали значительную финансовую помощь и обеспечение достойного уровня жизни. На самом же деле, его передали секретной службе MI-5, которая выдала ему британский паспорт, нашла ему комнату, выделила 12 тыс. фунтов и предоставила ему возможность позаботиться о себе самому. С тех пор, он существует на ничтожное пособие, не имеет работы и пытается добиться достойных условий жизни от секретных служб, которые, по его мнению, он заслужил.

Единственным источником доходов г-на Макарова являются различные выплаты и пособие по инвалидности, которое ему было начислено по его настоянию на основании того, что он страдает от тяжелой депрессии из-за своего унизительного положения. За последние 12 лет он несколько раз получал незначительные выплаты, а три года назад, когда он подал иск на министерство внутренних дел за нарушение попечительских обязательств, ему было выплачено еще 65 тыс. фунтов, которые позволили ему купить небольшой домик в Нортамберленде (Northumberland) - недорогой район, напоминающий ему о России. Теперь он пытается добиться выплаты пособия перебежчика подобного тому, которое начисляется другим шпионам, таким как Михаил Бутков, который, по некоторым сведениям, получил первую выплату в размере 100 тыс. фунтов, и, кроме того, ежегодно получает 14 тыс. фунтов в качестве ежегодного пособия. Кроме документов на новое имя, г-н Макаров требует дальнейшей помощи из опасения, что и при президенте Путине его жизни продолжает угрожать опасность. 'Я не могу найти работу, потому что я не умею ничего делать, кроме добычи секретных сведений - профессии, которая теперь не пользуется особенным спросом. Я надеялся, что смогу преподавать русский язык в министерстве иностранных дел, но и там ничего не хотят слышать обо мне. Я чувствую, что страна, ради которой я рисковал своей жизнью, меня предала', - говорит он. Он также убежден, что секретные службы знают о местонахождении Ольги, которая исчезла после его ареста.

Адвокат г-на Макарова Нога Офер (Nogah Ofer) из лондонской фирмы 'Хикмен энд Роуз' (Hickman and Rose) утверждает, что с его клиентом обошлись жестоко. 'С г-ном Макаровым обошлись очень недостойно. Его использовали, а потом, потеряв к нему интерес, бросили на произвол судьбы за ненадобностью. Его положение абсолютно неопределенно'.

Так сколько же времени он планирует провести на тротуаре перед Уайтхоллом? 'Столько, сколько потребуется. Концентрационные лагеря - хорошая школа для такого рода акций'.

Министерство внутренних дел отказалось комментировать 'частные случаи'.