Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Либеральный лидер Украины был отравлен

Когда и как произошло отравление - предстоит выяснить правоохранительным органам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведенные в венской больнице обследования подтвердили, что Виктор Ющенко, кандидат в президенты Украины от оппозиции, был отравлен диоксином. Об этом в субботу заявили доктора больницы, объяснив тем самым ряд болезненных и обезображивающих симптомов, преследовавших его на протяжении последних трех месяцев предвыборной кампании.

Проведенные в венской больнице обследования подтвердили, что Виктор Ющенко, кандидат в президенты Украины от оппозиции, был отравлен диоксином. Об этом в субботу заявили доктора больницы, объяснив тем самым ряд болезненных и обезображивающих симптомов, преследовавших его на протяжении последних трех месяцев предвыборной кампании.

'Нет сомнений' в том, что заболевание Ющенко 'вызвано отравлением диоксином', заявил на пресс-конференции в субботу доктор Михаэль Цимпфер (Michael Zimpfer). По его словам, уровень диоксина в крови Ющенко 'более чем в тысячу раз' превышает верхний предел нормального показателя, а наблюдавшаяся изначально сильная боль в желудке указывает, что он проглотил этот яд.

'Мы установили источник проблемы, и мы подозреваем причастность третьей стороны', - добавил Цимпфер в последующем интервью. Однако, когда и как произошло отравление предстоит выяснить правоохранительным органам, добавил он.

Ющенко давно утверждал, что был отравлен, а в пятницу он повторил предполагаемые мотивы, сказав: 'Я все больше убеждаюсь, что произошедшее со мной было актом политических репрессий против оппозиционного политика. Целью, естественно, было убить меня'.

Его оппоненты высмеивают подобные заявления, утверждая, что ранее телегеничный политик пострадал от несвежего суши или излишка алкоголя.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко в телефонном интервью сообщила, что диагноз вынудил прокуратуру возобновить уголовное расследование отравления. 'Это означает покушение на жизнь кандидата в президенты', - указала она.

Представительница президента Леонида Кучмы Елена Гримницкая сказала по телефону, что у президента пока нет комментариев.

Болезнь Ющенко серьезно омрачила и без того драматичные президентские выборы на Украине. 5 декабря Верховный суд страны отменил результаты голосования в прошлом месяце, по которым победителем был объявлен избранный преемник Кучмы премьер-министр Виктор Янукович, и назначил повторное голосование на 26 декабря.

На прошлой неделе Кучма и лидеры парламента, включая Ющенко, договорились о внесении изменений в политическую систему страны и избирательное законодательство, что несколько сгладило кризис, в результате которого десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы, работа правительства была парализована, а экономика пострадала.

Кроме того, соглашение, похоже, несколько ослабило напряжение в личных отношениях между Ющенко и Кучмой, чье правительство, очевидно, и является частью 'властей', которые Ющенко и его сторонники обвиняют в отравлении.

Впрочем, Ющенко никогда не говорил о том, кто конкретно пытался его отравить. Он заболел после того, как 5 сентября пообедал с генералом Игорем Смешко, главой украинской преемницы КГБ.

Смешко признал, что встречался с Ющенко, но отверг любые предположения о своей причастности к отравлению, в чем его подозревают многие сторонники Ющенко. Жена Ющенко, американская украинка, на этой неделе рассказала, что поцеловав мужа по возвращении с того обеда, почувствовала в его дыхании запах лекарства, которое, как она теперь полагает, и было ядом.

На начальном этапе холодной войны КГБ и восточноевропейские разведки использовали яд против некоторых политических врагов.

Громким случаем стало отравление болгарского диссидента Георгия Маркова (Georgi Markov) болгарскими спецслужбами 1978 году, очевидно, с целью прекратить его выступления на BBC. На автобусной остановке агент использовал зонтик с пружиной, чтобы ввести Маркову в ногу платиновую гранулу с рицином. Он умер через три дня после лихорадки и рвоты.

Незначительное количество диоксина, высокотоксичного отхода промышленного химического производства, часто встречается в почве и пище и вызывает обеспокоенность, поскольку долгое воздействие даже малых доз может вызвать рак. Диоксин остается в организме в течение нескольких лет после воздействия, а потому врачи смогли обследовать Ющенко в пятницу, спустя значительное время после начала заболевания. Изначально яд вызывает сильные боли в желудке, тошноту и рвоту - симптомы, которые и наблюдались у Ющенко. В долгосрочной перспективе очень крупные дозы могут вызвать возникновение кист и изменение цвета кожи, что и произошло с его лицом.

Подобные кисты, а также некоторые другие, менее заметные симптомы могут сохраняться на протяжении нескольких лет после принятия яда. Диоксин серьезно повышает предрасположенность к раку и может нарушить жировой обмен в организме. Впрочем, это вряд ли помешает стремлению Ющенко к президентскому посту. 'Если пережить первоначальный период, все будет в порядке, - говорит доктор Цимпфер. - Он в прекрасном состоянии, в прекрасной умственной форме'.

По словам Геращенко, Ющенко вернется на Украину и к кампании в воскресенье или понедельник. Никаких новых медицинских процедур ему прописано не было.

Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев начал расследование, но затем закрыл его, заявив, что доказательств отравления нет. Васильев стал жертвой соглашения, достигнутого на прошлой неделе Кучмой и Ющенко, - по требованию оппозиции ему пришлось уйти в отставку. В пятницу Кучма назначил на его место бывшего генпрокурора Святослава Пискуна, но это назначение останется в силе лишь до выборов нового президента.

Верховная Рада также провела расследование болезни Ющенко в недели, предшествующие первому туру выборов 31 октября. Оно показало, что, хотя Ющенко, возможно, и был отравлен, у него нет оснований для обвинения властей.

Отравление диоксином очень редко, обычно это бывают несчастные случаи в промышленности, когда яд вдыхается или поглощается кожей. Ющенко не был обследован на содержание этого вещества ранее частично потому, что оно слишком редко, а также потому, что типичные лицевые кисты не были так заметны во время его пребывания в больнице в сентябре и октябре.

Цимпфер отказался высказать предположения, как конкретно был отравлен лидер оппозиции.

'Нас там не было, и мы должны предоставить выяснить это правоохранительным властям', - сказал он.

Ющенко поступил в больницу "Rudolfinerhaus" в сентябре с сильной болью в брюшной полости. Его желудок и кишечник были покрыты маленькими язвочками, а анализ крови свидетельствовал о нарушениях в работе печени и селезенки. Небольшая сыпь на коже появилась с самого начала, но в то время она не навела на мысль об отравлении.

Через пять дней, подлечившись лишь частично, Ющенко вернулся в Киев и продолжил кампанию. Десять дней спустя он слег с сильнейшими болями в спине и был вынужден вернуться в больницу. Возобновить кампанию он смог лишь после того, как врачи вставили ему в позвоночник трубку, обеспечивающее постоянное поступление обезболивающего - рискованное, но эффективное лечение.

В пятницу он вернулся в Rudolfinerhaus, потому что кисты на коже ухудшились, и тогда доктора заподозрили, что причиной является диоксин.