Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народная вера России оживает

После краха коммунистического Советского Союза православная церковь переживает свое блестящее возрождение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России снова верят. Усердно и открыто - в бога. В партию почти уже никто не верит. Партия умерла. Бог торжествует: в возрожденных монастырях и в восстановленных церквях, на церковных богослужениях, в растущем потоке паломников и наплыве учащихся в семинарии, в государственных указах и частных праздниках.

Сергиев Посад, маленький город с сорокатысячным населением, находится в 70 километрах к северу от Москвы. Он раскинулся на холмистой местности вокруг Троице-Сергиевой Лавры, основанной святым Сергием, отпрыском ростовских дворян, в 1337 г. Кто приезжает сюда, попадает в сердце русской православной церкви.

Здесь в XIX в. творил Андрей Рублев, здесь он написал свою знаменитую икону - 'Святая животворящая троица'. Здесь находится самая высокая в России 90-метровая колокольня. Здесь у царя были собственные покои. В центре Лавры, словно на сказочных кулисах, сверкают на небе пять куполов Собора Успения Богородицы: четыре из них синие, усыпанные золотыми звездами, пятый купол, залитый золотом, будто соревнуется с зимним солнцем.

Выпал первый снег. Рясы монахов, монашек и священников, во множестве спешащих по территории монастыря среди такого же множества посетителей, еще больше выделяются на его фоне.

Один из них, отец Савва, монастырский священник, живет здесь с 18 лет. Сегодня ему 31 год. Отец Савва приехал сюда из Липецка, города в центре России. Свое призвание, которое он почувствовал в 80-е годы, он воспринимает, как и прежде, как 'непостижимую тайну, завладевшую им и неожиданно все изменившую'. Для его семьи и друзей, которые были неверующими, это был шок: 'Но никто не захотел встать на моем пути'. Сегодня вся семья ходит в церковь.

После окончания семинарии и Православной академии в 1999 г. он был посвящен в монахи. Тем самым он стал относиться к 'черным' священнослужителям, в отличие от 'белых'. Отец Савва может подниматься по иерархической лестнице, 'белые' же священники имеют право 'лишь' жениться. На вопрос, как он оценивает возрождение своей церкви, он начинает с радостью рассказывать о строительстве новых церквей, о возвращении старых, основании монастырей и академий. Но главное, как он считает, это отсутствие угнетения христиан.

История гонений на христиан омрачает и современную церковь. Преследование во времена коммунизма не дает восполнить потери: 'Исчезли традиции. Многие из тех, кто сегодня ходят в церкви, уже не понимают суть веры'.

А суть ее состоит в том, что церковь помогает людям различать между добром и злом. А что же делает для этого священник-монах? 'Постоянное богослужение, - говорит отец Савва - провожу службы, принимаю исповеди, молюсь. Молитва - это главная задача. Бог радикально открывает нам глаза, и поэтому монах переживает трагедию мира намного интенсивнее. Его молитва - это помощь миру. Мир существует только благодаря молитвам монахов. Поэтому он не рушится'. Но монах может делать это, потому что отходит от мирской жизни: 'Если монах вкладывает слишком много сил во внешние события, то уже необходимой чистоты молитвы не будет'.

В России снова верят. Усердно и открыто - в бога. В партию почти уже никто не верит. Партия умерла. Бог торжествует: в возрожденных монастырях и в восстановленных церквях, на церковных богослужениях, в растущем потоке паломников и наплыве учащихся в семинарии, в государственных указах и частных праздниках.

Новая старая вера является в то же время опорой для общества, переживающего глубокий духовный кризис, общества, которое две трети столетия ставило превыше всего такие имена, как Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин, заменив ими бога только для того, чтобы испытать чудовищную катастрофу. Для Ленина, основателя Советского Союза, 'всякая защита идеи бога была защитой реакции', как он писал в 1913 г. в письме к Максиму Горькому. А реакцию следовало уничтожить.

Среди первых жертв наряду с дворянством и буржуазией были, прежде всего, священники, монахини, епископы, митрополиты и патриархи русской православной церкви. Только в течение первого года революции погибли 4 епископа и сотни монахов, священников и верующих. Согласно тайной статистике ЧК жертв насчитывалось почти 1000. Гонения закончились только с наступлением эпохи Горбачева.

В 2004 г. преследование - это уже история. Оно не забыто, но все же прошло: 'Сейчас мы делаем то, что делали тысячу лет', - говорит 52-летний Сергей Житенев, историк, педагог и генеральный директор Центра паломничества Московской Патриархии. Он расположен в неказистой гостинице 'Университетская' на Мичуринском проспекте и предоставляет для паломников простое прибежище: 'За 70 лет советской власти паломничество не умерло. Поэтому нам не нужна никакая программа, никакая искусственная схема. Все зависит от самих верующих'.

Центр не только принимает паломников, но и организует поездки в целях паломничества, главным образом в Израиль, Святую Землю. 'Паломнические поездки, - рассказывает генеральный директор, - в православной вере считаются подвигами'. Паломническое движение в стране насчитывает сейчас почти два миллиона человек и располагает собственным журналом 'Православный паломник'. Из 145 миллионов человек в России почти 80 процентов воспитаны в православной традиции. Даже президенты Ельцин и Путин уже принимали участие в паломнических мероприятиях. Ельцин часами стоял на богослужении, ходил и на исповедь.

Хотя по-настоящему верующими сейчас можно считать лишь 15 процентов населения, но число их растет. В советские времена их насчитывался всего 1 процент. Особенно велико обращение к религии среди молодежи. 40 процентов верующих составляют в настоящее время люди моложе 30 лет.

Генеральный директор Центра паломничества знает, о чем говорит. Еще 14 лет назад он сидел вместе с Ельциным в Верховном Совете, сегодня он верит в бога и работает ради него. Во время нашей беседы бесшумно и непрестанно скользит вокруг его руки нечто вроде четок; это традиционная 'сердечная молитва' в русской православной церкви.

В 1931 г. Сталин хотел доказать, что историю делает он, и никто иной, на Храме Христа Спасителя. Огромная церковь, расположенная на юго-востоке от Кремля, строилась с 1839 по 1889 г.г. в благодарность за спасение Москвы от Наполеона. Высота ее составляет 103 м, - в свое время она была самым высоким зданием города. На площади в 9 тысяч квадратных метров могли молиться 10 тысяч верующих.

Сталин приказал снести церковь, чтобы возвести на ее месте гигантский дворец Советов высотой в 300 метров, с крыши которого должна была возвышаться к небу 100-метрова статуя Ленина, завершая атеистический триумф. Но проект был приостановлен, от него остался лишь грандиозный котлован, из которого позднее был сделан бассейн, а затем снова засыпан. В середине 90-х годов началось чудо восстановления великолепного Храма Христа Спасителя.

Этот собор, благодаря частным пожертвованиям и бюджетным деньгам, был возведен в точном соответствии с оригиналом. В 2000 г. в присутствии представителей руководства города, государства и церкви, а также руководителей братских церквей из всей Европы его освятил Патриарх Алексий II, резиденция которого с 80-х годов снова находится в московском Свято-Даниловом монастыре. Отсутствующий в облике города в течение 60 лет храм снова вернулся в прежней красе всего за пять лет работы каменщиков, специалистов по бетону и мрамору, архитекторов, иконописцев и ювелиров.

Трудно найти более убедительный символ для возрождения православной церкви России, чем этот собор. Он олицетворяет собой веру, которую отец Савва из Троице-Сергиевой Лавры характеризует без всякой торжественности, но с глубокой уверенностью: 'Мы должны понять, что история творится Богом, а не людьми. А как это происходит, остается его тайной'.