Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин

Взаимоотношения между двумя лидерами, которые являются сердцевиной политики Буша по отношению к России, в последние месяцы претерпели определенные изменения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аккредитованный при Белом доме корреспондент газеты Washington Post и бывший шеф корпункта этой газеты в Москве Питер Бейкер (Peter Baker) в понедельник 13 декабря в режиме 'он-лайн' отвечал на вопросы читателей, касающиеся перспектив развития отношений президента Буша с президентом РФ Владимиром Путиным.

Аккредитованный при Белом доме корреспондент газеты Washington Post и бывший шеф корпункта этой газеты в Москве Питер Бейкер (Peter Baker) в понедельник 13 декабря в режиме 'он-лайн' отвечал на вопросы читателей, касающиеся перспектив развития отношений президента Буша с президентом РФ Владимиром Путиным.

Взаимоотношения между двумя лидерами, которые являются сердцевиной политики Буша по отношению к России, в последние месяцы претерпели определенные изменения, и во время второго срока президентских полномочий Буша будут представлять новую серьезную проблему для тех, кто в Белом доме занимается вопросами выработки внешнеполитического курса.

Бейкер, который проработал почти четыре года в Москве и освещал события, связанные с войной в Афганистане и Ираке, во время нахождения на посту президента США Билла Клинтона был корреспондентом газеты в Белом доме. Он автор книги 'Внутренний раскол: за кулисами импичмента и суда над Уильямом Джефферсоном Клинтоном' ("The Breach: Inside the Impeachment and Trial of William Jefferson Clinton.").

Примечание редактора: Модераторы сайта Washingtonpost.com оставляют за собой право осуществлять контроль редакции над протекающей в режиме 'онлайн' дискуссией и отбирать наиболее существенные вопросы для гостей и ведущих. Гости и ведущие нашего сайта имеют право воздержаться от ответов на задаваемые им вопросы.

_____________

Филадельфия, Пенсильвания: Сожалеет ли сейчас Буш о сказанной им в свое время фразе 'я заглянул в его душу' и т.д.? Не присутствует ли в настоящее время в Белом доме ощущение того, что Буш обманулся в Путине?

Питер Бейкер: Всем доброе утро. Спасибо за присланные вами вопросы. Итак, приступим.

Буш публично не выразил сожаления по поводу своей фразы 'я заглянул в его душу', но при этом все же нельзя не отметить, что на протяжении всего прошедшего года он ни разу не высказывал ничего подобного, звучавшего как слова близкого друга. Конечно же, многие из его окружения все еще морщатся при упоминании об этой фразе, но в целом у людей создалось впечатление, что между двумя лидерами уже нет тех отношений, что были в 2001 году.

_______________________

Лейклэнд, Флорида: Президент Путин открыто поддержал кандидатуру премьер-министра Украины Януковича. А теперь вот врачи подтвердили, что кандидат от оппозиции Виктор Ющенко был отравлен. Имеются ли основания для подозрений в причастности к этому инциденту Путина?

Питер Бейкер: Вы задали интересный вопрос. Нет никаких официальных свидетельств, позволяющих предполагать, что Путин лично причастен к этому инциденту. Однако всем хорошо известно, какие несчастья выпадают на долю тех, кто посмел стать на пути у Кремля. Кандидат, вместе с Путиным участвовавший в прошлогодней президентской кампании, внезапно и надолго куда-то исчез, а когда вновь появился на публике, заявил, что был похищен и насильно увезен на Украину. Журналистка, критически настроенная по отношению к проводимой в Чечне политике Путина, вдруг плохо себя почувствовала по пути в Беслан, где она должна была освещать события с захватом заложников. Впоследствии она сказала, что ее пытались отравить. Поэтому вполне можно предположить, что кто-то где-то вынашивает совсем недобрые планы.

_______________________

Осло, Норвегия: Поскольку обе страны находятся в состоянии войны с исламскими террористами, не должно ли это служить прологом для широкомасштабного сотрудничества двух лидеров?

Питер Бейкер: Да, это и послужило основой для взаимоотношений после событий 11 сентября. Путин, как вы помните, был первым руководителем из числа лидеров мировых держав, позвонивших Бушу после совершения террористами ударов по Нью-Йорку и Вашингтону. И он быстро связал войну против Аль-Каиды с войной в Чечне. Официальные представители США заявляли, что сотрудничество с Россией в борьбе с международным терроризмом успешно развивается, но что обе эти войны сильно и во многом отличаются.

_______________________

Вашингтон, округ Колумбия: Если будет установлено, что Путин содействовал осуществлению этого плана - или даже был о нем осведомлен - я имею в виду попытку отравления Ющенко в попытке оказать влияние на исход выборов на Украине, не является ли подобное явным случаем проявления терроризма, согласно определения, которое дает этому явлению администрация Буша? И если это действительно так, не должны ли США на это адекватно реагировать, чтобы избежать обвинений в лицемерии перед лицом мировой общественности?

Питер Бейкер: Этот вопрос продолжает тему, затронутую в предыдущем. После ответа на тот вопрос на ум мне пришел еще один пример. Буквально в этом году, в результате подрыва заминированной автомашины погиб лидер чеченских сепаратистов, проживающий в одном из государств Персидского залива - Катаре. Катарские службы безопасности задержали трех представителей российских спецслужб, двое из которых были приговорены к тюремному заключению по обвинению в убийстве (третий из них пользовался дипломатической неприкосновенностью). Российские власти отрицали какую бы то ни было причастность своих спецслужб к этому инциденту. Само собой разумеется, что в самом Катаре это происшествие было воспринято как явный случай государственного терроризма, однако оно не вызвало особой реакции ни здесь в Вашингтоне, ни в странах Западной Европы.

_______________________

Остин, Техас: Русские, по-видимому, считают, что мы все глубже увязаем в болоте на Ближнем Востоке, что вполне на руку российским интересам в мире, не так ли? Конечно, у них имеются собственные проблемы с исламистами, но они ведь не зависят от импорта нефти, как мы?

Не ведут ли они завуалированную политику, смысл которой: 'пусть они с ним борются'? Не манипулируют ли они в собственных интересах ситуацией, когда Америка ведет войну с исламизмом, по мере того, как она все ярче разгорается?

Питер Бейкер: Русские сами ведут войну с радикальным исламом, и это оказывает большое и комплексное влияние на российскую государственность. В России одна из самых больших по численности мусульманская община среди стран, в которых мусульмане не составляют большинство населения - порядка 25 млн. человек. В Кремле пуще всего опасаются, что чеченский конфликт может перекинуться на другие населенные мусульманами регионы страны. Уже имеются определенные свидетельства того, что нестабильность распространилась на всю остальную территорию Кавказа - недавние события в Беслане одно из многих тому подтверждений. Поэтому даже если русские, возможно, с удовольствием и взирают на то, как Соединенные Штаты посрамлены в Ираке, они наверняка считают, что в их же собственных интересах, добиться того, чтобы ситуация стабилизировалась.

_______________________

Мильтон (Milton), Массачусетс: Уважаемый господин Бейкер, со стороны действия Буша и Путина выглядят как линия поведения корпоративных боссов, всецело занятых демонстрацией своей силы и мощи, и не замечающих при этом своих проступков и мелких прегрешений. При этом наблюдается все более враждебная политика, проводимая возглавляемыми ими администрацией/государственными органами (Россия помогает Ираку и Ирану; США вмешиваются в выборы на Украине; в России создаются новые типы ракет; Америка практически на постоянной основе создала свои военные базы в Средней Азии). Как вы думаете, отношения между США и Россией укрепляются, или наоборот, ухудшаются? Заранее благодарю за ответ.

Питер Бейкер: Картина тут вырисовывается неоднозначная. По мнению американской стороны, Россия стала более охотно идти на сотрудничество - во всяком случае ее позиция стала менее обструкционистской - по Ирану, Ираку и Северной Корее. Однако, с другой стороны, намечается, как выразился посол США в Москве, все более углубляющийся 'разрыв в плане представлений о моральных ценностях' когда речь заходит о действиях России на Украине, в Грузии и других соседних государствах, а также о состоянии демократии в самой России. Создается впечатление, что наметившееся в 2001-2002 гг. сближение между нашими странами перерастает в более сложные и трудные взаимоотношения, которые могут представлять большую проблему для администрации Буша во время его второго президентского срока.

_______________________

Энсино (Encino), Калифорния: Я лишь один раз видел Путина на фото и должен сказать, что редко когда мне удавалось видеть человека с более зловещим и бездушным выражением лица! Он ведь возглавлял какую-то нагонявшую на всех страх государственную организацию, не так ли?

В связи с этим хочу задать следующий вопрос: почему, как вы думаете, наш президент изображает Путина в розовых тонах - зачем ему понадобилось сбивать народ с толку?

Питер Бейкер: Путин действительно является интересной фигурой, которая по-разному выглядит в глазах разных людей. Западному обывателю он может показаться человеком с холодными глазами и непроницаемым лицом, на котором трудно прочесть какие-либо эмоции, бывшим полковником КГБ, которому судьба уготовила место в большой политике. Русским же людям - по крайней мере, многим из них - он кажется целеустремленным, надежным человеком, на которого можно положиться. У себя на родине Путин очень сильно выигрывает в сравнении со своим предшественником, которого часто можно было видеть подшофе, - Борисом Ельциным. Результаты проведенного в прошлом году опроса общественного мнения показали, что на вопрос, какое качество русские более всего ценят в Путине, 40% опрошенных ответили - трезвость. Хотя в это и трудно поверить, но многие россияне находят его даже сексуальным. Пару лет назад выступавшие в составе рок-группы девушки даже записали пластинку с песней 'Хочу такого, как Путин'. Песня возглавила тогда список самых популярных мелодий сезона.

_______________________

Вашингтон, округ Колумбия: Скажите, Путин Вас не пугает? Как Вы считаете, тот Путин, которого мы видели в самом начале (лучшего друга нашего Буша) был настоящим Путиным? И, как вы думаете, является ли настоящим Путиным, Путин, которого мы видим сейчас (похожего на всех прежних российских/советских руководителей, которых можно было наблюдать на протяжении последних 80 лет)?

Питер Бейкер: Бояться надо тем русским, которые не разделяют его точку зрения. За те четыре года, в течение которых я и моя супруга Сьюзен Глассер (Susan Glasser) работали в качестве корреспондентов в Москве, нам довелось увидеть заметное повышение уровня страха, отмечавшегося в определенных слоях общества: главным образом среди его политических соперников, неправительственных организаций, крупных бизнесменов, журналистов и многих других. Многие считают, что их телефоны опять поставлены на прослушивание. Журналисты вновь принялись заниматься самоцензурой. Оппозиционным политикам стал заказан вход на гостелевидение. Можно продолжать и продолжать приводить новые примеры.

_______________________

Кларендон, Вирджиния: Имеются ли свидетельства укрепления союза между Россией, Китаем и Индией? Какова позиция администрации Буша по этому вопросу?

Питер Бейкер: Путин только что находился с визитом в Нью-Дели, где он публично солидаризировался с позицией Индии времен 'холодной войны', направленной против американской гегемонии в мире, которую в России называют 'однополярным' миром. У России, как с Индией, так и Китаем имеются очень крепкие связи; она поставляет в эти страны большие объемы вооружений. Похоже, что помимо этого между Китаем и Россией также укрепляется симбиоз отношений второй по величине нефтедобывающей страны мира (Россия) и страны с самой быстро растущей потребностью в нефти (Китай). Однако у Путина и Кремля по отношению к Китаю сохраняется большая настороженность. В России присутствуют панические настроения, связанные с тем, что на Дальнем Востоке страны проживает относительно небольшое по численности население по сравнению с расположенным по ту сторону границы полуторамиллиардным Китаем, жаждущим освоения нового жизненного пространства.

_______________________

Кларендон, Вирджиния: На прошлой неделе эксперты в области энергетики и представители энергетических компаний заявили, что в случае, если в России не будет налажено более эффективное использование энергоресурсов, уже к 2010 году страна превратится в нетто-импортера энергоносителей. Какую роль Россия играет в энергетической политике администрации Буша, и каким образом на нее повлияет прекращение экспорта нефти и газа из России? И вообще, как мы сотрудничаем с Россией в области энергетики, если, конечно, подобное сотрудничество вообще имеет место?

Питер Бейкер: Вы тут упомянули о любопытном прогнозе. Лично я с ним не знаком, и честно говоря, он вызывает определенные сомнения. В течение четырех лет, пока мы жили в Москве, объемы добычи нефти в России выросли на 50%. Россия поставляет в Европу 25% потребляемого ею объема природного газа. Несколько лет назад администрация Буша начала с Россией то, что получило название 'диалога в области энергетики', который, правда, не дал никаких ощутимых результатов. Соединенные Штаты практически не закупают нефть у России, а Кремль со своей стороны упрятал на нары единственного нефтяного магната, который хотел изменить подобное положение дел. В сотрудничестве между США и РФ в области энергетики все же произошли определенные подвижки: 'Лукойл' приобрел у Гетти (Getty) сеть АЗС в Штатах и теперь они работают под вывеской 'Лукойла'; компания ConnocoPhilips приобрела пакет акций 'Лукойла'. Однако в целом обе стороны разочарованы тем, что большего пока не удалось добиться.

_______________________

Сан-Диего, Калифорния: Не считаете ли вы проявлением слепой верности и лицемерия то, что К. Райс (Condoleezza Rice) покинула Демократическую партию из-за того, что посчитала позицию Картера в отношении советского вторжения в Афганистан в 1979 простодушно-наивной; она ведь верой и правдой служит президенту, который претендует на то, что смог 'заглянуть в душу' бывшего офицера КГБ и узнать сокровенные мысли Путина?

Питер Бейкер: Интересно наблюдать, как меняются взгляды людей даже в более близкие к нам годы. В 2000 г. Буш и Райс резко критиковал Клинтона за то, что он свел отношения между США и РФ к личным отношениям между президентами: им и эксцентричным чудаком Ельциным. А теперь многие, само собой, говорят то же самое о Буше и Путине.

_______________________

Куинс, Нью-Йорк: Почему Россия должна примыкать к США, а ЕС включать бывшие советские республики в состав объединенной Европы? Ведь демократии на Западе нет. Почему кто-то должен продолжать слушать весь этот вздор и небылицы? И последнее. США, Россия и Израиль обладают смертоносным ядерным оружием, которое может быть использовано для отражения нападения любого врага. Так почему такие страны, как Иран, Северная Корея, Бразилия, Мексика и Аргентина не должны иметь свое собственное оружие ядерного сдерживания? Почему мы все молчим о той ядерной угрозе, которую собой представляет Израиль на Ближнем Востоке? Что это? - всего лишь очередное проявление лицемерия или западные лидеры на самом деле думают, что весь остальной мир настолько глуп, что не понимает, что на самом деле происходит? Жду от Вас честный и беспристрастный ответ на мой вопрос.

Питер Бейкер: Вы подняли интересную тему. Что касается вступления стран Восточной Европы в ЕС и НАТО, наибольшую инициативу в этом вопросе проявили не Соединенные Штаты, а сами восточноевропейские страны. Никто так не хотел вступить в ЕС как Польша, Болгария, страны Балтии и т.д. Смогла ли бы Россия это за них решить?

_______________________

Вашингтон, округ Колумбия: В том, что Буш проявляет все возрастающую склонность к засекреченности, проявлению по отношению к нему стопроцентной лояльности, а также зажиму СМИ, я усматриваю явную тенденцию в направлении достижения контроля путинского образца. Что Вы по этому поводу думаете?

Питер Бейкер: Подобные утверждения можно время от времени слышать, и в настоящее время у нас в США ведется серьезное обсуждение ряда аспектов политики, проводимой администрацией Буша. Однако при этом важно помнить, что не следует далеко уходить, увлекаясь сравнениями. Те дискуссии, которые в настоящее время можно наблюдать в Соединенных Штатах вокруг личности самого Буша и проводимой им политики, просто не могли бы ни в каком виде вестись в современной России. Это уже не то отрытое общество, которое существовало в этой стране всего лишь четыре года назад, когда мы впервые туда приехали. Те выборы, которые у нас недавно прошли, просто-напросто не могли бы произойти в России. Джону Керри не позволили бы успешно на них баллотироваться.

_______________________

Вашингтон, округ Колумбия: Мне представляется, что у Буша, который, как всем известно, не готов признать ни единой своей ошибки, совершенной на посту президента, и Путина, который отказывается взять на себя ответственность за ошибки и путаницу спецслужб, допущенную при освобождении заложников в театральном центре в Москве, очень много общего. Чем Вы объясняете нежелание Путина признать допущенные ошибки?

Питер Бейкер: Дело в том, что Путину никто не может бросить вызов. Прессе не дозволяется задавать ему вопросы. У него проходит всего лишь одна настоящая пресс конференция в год, но даже на ней в большом количестве задаются заранее подготовленные вопросы. Во время предвыборной кампании на президентских выборах в прошлом году он не участвовал в дебатах с другими претендентами. Никому даже не удастся спросить, допускал ли он когда-либо ошибки.

На этом я вынужден закруглиться. Спасибо всем, кто прислал свои вопросы. Надеюсь, что вскоре мы с вами вновь встретимся.