Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если вернется 'холодная война'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис напоминает нам, что 'холодная война' вовсе не закончилась. За пределами и под покровом официальной риторики американцы и русские борются за влияние над некоей 'Европой, расположенной между', которая когда-то подчинялась Москве, теперь же частью интегрировалась в НАТО, а другой частью хотела бы войти туда как можно скорее. Некоторые европейские страны из недавно освободившихся от российского ярма, прежде всего - прибалты и поляки, особенно активны в поддержке Ющенко, которого они рассматривают как лучшую гарантию независимой Украины, то есть, Украины, окончательно отобранной у России

Украинский кризис напоминает нам, что 'холодная война' вовсе не закончилась. За пределами и под покровом официальной риторики американцы и русские борются за влияние над некоей 'Европой, расположенной между', которая когда-то подчинялась Москве, теперь же частью интегрировалась в НАТО, а другой частью хотела бы войти туда как можно скорее. Некоторые европейские страны из недавно освободившихся от российского ярма, прежде всего - прибалты и поляки, особенно активны в поддержке Ющенко, которого они рассматривают как лучшую гарантию независимой Украины, то есть, Украины, окончательно отобранной у России.

Но эта игра имеет различные степени напряженности в зависимости от точек зрения. Для украинцев, голосующих за Ющенко и мечтающих как можно скорее войти в евро-атлантическое сообщество, это вопрос жизни или смерти. Почти то же самое - для Москвы: если Путин проиграет после того, как он столько поставил на Януковича, он может подвергнуть опасности свою собственную власть в России.

Для американцев ставки в этой игре важны, но не имеют решающего значения. У Буша сейчас есть другие приоритеты. Что не означает, что американцы осторожно не помогали Ющенко и что они не собираются продолжать это делать. Но они, конечно же, не собираются 'умирать за Киев', если на кону будет разрыв с Москвой и кризис на всей российской шахматной доске. Таким образом, Вашингтон работает и акселератором, и тормозами, стараясь сохранить и по возможности усилить свое влияние на Украине и в регионе в целом. Речь идет о том, чтобы помешать Путину осуществить свою идею постепенно восстановить новую империю, которая будет развиваться, поглотив официально или неофициально Украину (по крайней мере, ее юго-восточную часть), Казахстан и Белоруссию.

В то время как польский и литовский президенты мотаются в Киев, помня о древних исторических связях с украинской землей, другие европейцы выглядят достаточно холодно. Франция, Германия и Италия считают отношения с Россией более важными, чем отношения с Украиной. Отсюда исходит заметная осторожность в подходе к кризису. В случае раскола украинского государства (половина - прозападная, половина - прорусская), стоимость содержания 'нашего' куска была бы огромной.

Поэтому нет смысла вызывать геополитическую революцию, которая могла бы вылиться сначала в кровавую баню, а затем лечь бременем на нашего налогоплательщика. Конечно, утверждение Ющенко открыло бы перспективу сближения Украины с ЕС и НАТО, которую еще вчера, казалось, можно было исключить или отложить до греческих календ. В конечном счете, несмотря на влияние и давление извне, решать будут украинцы. Если верх возьмут горячие головы, придется констатировать ввинчивание самого большого европейского государства (не считая России) в спираль насилия с непредсказуемыми последствиями. В любом случае, отзвуки украинской игры отзовутся во всей Восточной и Центральной Европе. Некоторые страны вроде Грузии, которые сегодня находятся а распутье между Россией и Америкой, возможно, будут ориентироваться на победителя в украинском кризисе. Именно поэтому можно предполагать, что и Москва, и Вашингтон будут, в конечном счете, искать компромисс, поскольку геополитическое землетрясение в этом регионе выглядит для обеих сторон менее привлекательным, чем более-менее невооруженное перемирие.