Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отравлен. Но кто это сделал?

После ошеломляющего сообщения медиков в украинских выборах наметился новый поворот

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлое воскресенье, после нескольких месяцев спекулятивных размышлений по поводу гротескно изуродованного лица Виктора Ющенко, врачи престижной клиники в Австрии предоставили доказательства того, что лидер украинской оппозиции был отравлен - как и недавние выборы в этой стране. Тестирование во время его третьей поездки в венскую клинику Rudolfinerhaus показало, что в крови кандидата в президенты содержатся такие высокие дозы диоксина, что было затруднительно точно измерить его концентрацию.

13 декабря 2004 года. В прошлое воскресенье, после нескольких месяцев спекулятивных размышлений по поводу гротескно изуродованного лица Виктора Ющенко, врачи престижной клиники в Австрии предоставили доказательства того, что лидер украинской оппозиции был отравлен - как и недавние выборы в этой стране. Тестирование во время его третьей поездки в венскую клинику Rudolfinerhaus показало, что в крови кандидата в президенты содержатся такие высокие дозы диоксина, токсичного побочного продукта производства некоторых дезинфицирующих средств и гербицидов, который также входит в состав рецептуры дефолианта "Agent Orange", что было затруднительно точно измерить его концентрацию. "Стрелка измерительного прибора буквально зашкалила", - заявил корреспонденту журнала "TIME" директор этой клиники д-р Михаэль Зимпфер (Michael Zimpfer), хотя врачи говорят, что функционирование организма Ющенко возвращается в норму.

Когда больной кандидат в президенты в начале сентября впервые попал в венскую клинику, врачи были поставлены в тупик его симптомами, в числе которых были острые боли в спине, распухшие внутренние органы и многочисленные язвы, выстилавшие изнутри его пищеварительный тракт. Но ухудшающееся состояние его кожных покровов указало на диоксин. Зимпфер отметил, что растворяющееся в жире вещество было бы проще всего дать больному в супе, приправленном сметаной. Так кто же отравил Ющенко? "Разумеется, это сделали власти", - заявил Ющенко корреспонденту "TIME" на прошлой неделе, назвав это деяние актом политического возмездия правительства уходящего президента Леонида Кучмы, который поддерживает соперника Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича. "Все обвинения такого рода нужно тщательно расследовать", - говорит сторонник Кучмы Владимир Сивкович, возглавлявший парламентскую комиссию по расследованию, которая в своем заключении отметила, что, хотя Ющенко жаловался на боли после обеда с главой украинской секретной службы 5 сентября, пища им подавалась из общих тарелок, а напитки - в запечатанных бутылках, которые стояли перед каждым.

В момент, когда Ющенко готовится к переголосованию 26 декабря, которое назначил Верховный Суд Украины, аннулировавший сфальсифицированные результаты проведенных в прошлом месяце выборов, поставленный Ющенко диагноз, быть может, поспособствует консолидации его поддержки и затруднит его соперникам возможность использования его болезненного состояния в собственных целях. Когда его заболевание еще оставалось загадкой, Янукович дал указание своему помощнику, отвечавшему за связи с российской прессой, выступить на телевидении с предупреждением о том, что, если будет выбран такой больной человек, "то буквально на следующий же день Ющенко поместят в больницу".