Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греческий автобус захвачен "русскими"

Полиция не подтверждает информацию о том, что среди террористов могут быть люди, говорящие по-русски, поскольку у них на этот счет нет никаких доказательств.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этим утром двое вооруженных людей захватили следовавший из Афин междугородный автобус, взяли в заложники 26 пассажиров и потребовали, чтобы их доставили в аэропорт и предоставили им самолет для вылета в Россию.

15 декабря 2004 года. Этим утром двое вооруженных людей захватили следовавший из Афин междугородный автобус, взяли в заложники 26 пассажиров и потребовали, чтобы их доставили в аэропорт и предоставили им самолет для вылета в Россию.

Однако официальные лица сказали, что пока не ясно, действительно ли эти люди русские или они из соседней Албании, хотя представитель по связям с общественностью Министерства иностранных дел в Москве сказал, что эта парочка явно говорит "на плохом греческом языке".

Примерно в 4 утра по лондонскому времени на окраине Афин, на автомагистрали, выводящей к пригороду Геркас, эти двое мужчин, стреляя в крышу, остановили автобус, который возвращался в Марафон. Один из заложников позвонил по мобильному телефону местным журналистам и сообщил, что у похитителей есть обрез охотничьего ружья, пистолет и сумка с гранатами.

Водитель автобуса, кондуктор и один пассажир сумели сбежать сразу же после захвата, еще до того, как полиция окружила автобус, а снайперы заняли позиции на крышах соседних домов.

Один из захватчиков воспользовался мобильным телефоном одного из пассажиров, чтобы сообщить частной радиостанции "Alpha" следующее: "Скажите им, чтобы убрали фургон из-под носа, или мы взорвем автобус. Скажите им, чтобы все полицейские ушли отсюда".

Говоря с легким акцентом, он добавил: "Мы хотим попасть в аэропорт и улететь в Россию. Все пассажиры там сойдут. Мы никому не причинили вреда, но, если нам не отдадут водителя, тогда, как я уже сказал, я начну действовать".

"Alpha" сообщила, что один из двух захватчиков, который требовал нового водителя, назвался Хасаном.

Незадолго до 10 утра по лондонскому времени захватчики выпустили из автобуса пятерых заложников, в их числе троих женщин и человека в возрасте около 50 лет, у которого, якобы, случился сердечный припадок.

Один полицейский чин, попросивший не называть его имени, сообщил, что эти люди русские и хотят вылететь на родину. Он добавил, что они требуют возвращения водителя автобуса, чтобы ехать в аэропорт.

Но в Москве Александр Яковенко, пресс-секретарь Министерства иностранных дел, сказал: "Как только одна из греческих радиостанций сообщила, что захватившие автобус террористы хотят вылететь в Россию, российское посольство в Афинах немедленно установило контакт с греческой полицией и поддерживает с полицейскими тесную связь".

Он добавил, что "полиция не подтверждает информацию о том, что среди террористов могут быть люди, говорящие по-русски, поскольку у них на этот счет нет никаких доказательств. . . В то же самое время известно, что они говорят на плохом греческом языке".

Этот инцидент стал четвертым захватом заложников в Греции за последние 5 лет. В мае и июле 1999 года произошли два аналогичных инцидента, в которых албанские захватчики требовали денег и возвращения на свою родину. Во время одного инцидента захватчики и один из заложников были убиты полицией.

В ноябре 2000 года человек, позднее сдавшийся полиции, захватил автобус с японскими туристами. В этом инциденте никто не пострадал.