Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проведенный в Европе опрос по вопросам религии подтвердил рост исламофобии и антисемитизма

Если не считать опросов о 'европейских ценностях', еще никогда зондирование мнений по вопросам религии не проводилось в таком масштабе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне Рождества и начала переговоров ЕС с мусульманской Турцией институт GFK провел беспрецедентный по своему размаху опрос общественного мнения по вопросу состояния религии в Европе. Во что верят европейцы на востоке и западе? Каков истинный размах обрушившейся на них волны антисемитизма и исламофобии? 21 000 человек из 21 страны были опрошены в сентябре и октябре 2004 года, и их ответы опубликованы в европейском издании 'Wall Street Journal'.

Накануне Рождества и начала переговоров ЕС с мусульманской Турцией институт GFK провел беспрецедентный по своему размаху опрос общественного мнения по вопросу состояния религии в Европе. Во что верят европейцы на востоке и западе? Каков истинный размах обрушившейся на них волны антисемитизма и исламофобии? 21 000 человек из 21 страны были опрошены в сентябре и октябре 2004 года, и их ответы опубликованы в европейском издании 'Wall Street Journal' за 10 декабря.

В Западной Европе было опрошено 10 034 человека, а в Восточной 6 122. Чтобы создать более полную картину, были также 'прозондированы' турки (1 746), россияне (2 200) и тысяча американцев. Зато Франция была исключена, как объяснили устроители опроса, из-за небольших сроков, установленных информационной комиссией.

Если не считать опросов о 'европейских ценностях', еще никогда зондирование мнений по вопросам религии не проводилось в таком масштабе. Правда, его интерес ограничен отсутствием сравнительных данных. И все же оно дает нам информацию о том, что 25% западных европейцев говорят, что не верят в Бога, и относят себя к атеистам. Эта цифра превышает количество неверующих (12%) в странах Центральной и Восточной Европы. Неверующие в России, согласно полученным данным, составляют 15%, в Турции 1%, а в США 8%.

Наиболее склонные к атеизму европейские страны - это, что неудивительно, Чешская Республика (49%), затем Нидерланды (41%), Дания (37%), Германия (37%), Бельгия (36%) и Швеция (30%). Эти цифры, таким образом, подтверждают отход от религии - светскость европейского общества. В списке стран, которые можно считать наиболее верующими, лидируют прежде всего православные страны: Румыния (96%), Греция (92). И страны католические: Польша (90%), Италия (86%). Протестантские страны Северной Европы далеко позади.

Тенденция к светскости

Снижение отправления религиозных обрядов также четко просматривается. В Турции 95% опрошенных заявляют о своей приверженности к господствующей религии, т.е. исламу, и 72% соблюдают его нормы. Но в странах Западной Европы эти данные значительно убывают, т.к. из 68% верующих только 24% активно посещают церковь. В Центральной и Восточной Европе это соотношение составляет 80% к 37%. Собранные данные относительно отправления религиозных обрядов в России и США диаметрально противоположны: всего 4% активно верующих в России на 65% верующих, в то время как в США 43% активно верующих на 75% верующих.

Растущая нетерпимость

Среди стран с наибольшим количеством активно верующих Польша (61% ежедневно посещает мессу) и Италия (39%), но в католических странах гораздо проще проследить за активным отправлением обрядов, чем в других конфессиях - протестантской, православной или мусульманской. Наименее активно верующие страны - это Швеция, Дания, Испания и Бельгия.

Наблюдается ли в Европе рост антисемитизма и исламофобии? Опрос, проведенный GFK и опубликованный 'Wall Street Journal', указывает скорее на восприятие этого феномена, чем на его реальное существование. Больше половины западных европейцев (52%) заявляют о том, что верят в существование в их странах непринятия мусульман. Это чувство нарастания исламофобии особенно сильно в Швеции (75%), в Нидерландах (72%), потрясенных недавним убийством кинорежиссера Тео Ван Гога исламистом. В Швейцарии, Дании, Бельгии и Германии более 60% опрошенных согласны с утверждением, что в их странах существует неприятие ислама. В Центральной и Восточной Европе это восприятие менее ярко - 30%, т.к. там слабее мусульманская иммиграция. В России оно составляет 21%, и достигает пика в Соединенных Штатах: 49%.

Усиление антисемитизма также очень заметно, если верить мнению европейцев и американцев. Так считают 34% западных европейцев, особенно в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Германии и Скандинавии. 36% опрошенных американцев также считают, что антисемитские настроения возрастают. Несмотря на то, что к подобным опросам следует относиться с осторожностью, их общие выводы подтверждают тенденцию к увеличивающейся светскости в западноевропейских странах и подъему нетерпимости по отношению к евреям и мусульманам.