Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Яковлев: Коммунизм был деформирован не Сталиным, он деформировался сам

'Ленин был больным параноиком' - говорит Александр Яковлев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Коренной перелом наступил с ХХ съездом КПСС. Никита Хрущев разрушил идол Сталина. Я был потрясен, когда услышал, что Сталин был не великим отцом нашего народа, а убийцей. После этого я ушел из аппарата ЦК и стал работать в Академии наук, читал Маркса, Энгельса и Ленина, но также и Канта и социал-демократических критиков коммунизма, таких, например, как Эдуард Бернштейн. Марксизм стал все сильнее казаться мне ирреальным, меня отпугивало то, что насилие должно стать "локомотивом истории"".

"Die Tageszeitung": Господин Яковлев, Вы сделали карьеру в КПСС. Когда Вы поняли, что Россия идет по неверному пути?

Александр Яковлев: Вы не поверите, но я не знаю. Человек - существо сложное. Это началось еще во время войны. Мне было тогда 18. На фронте молодых парней расстреливали нb за что, или потому что кто-то сказал о них что-то плохое. Уничтожались целые деревни. Тут у меня возникли первые сомнения.

И они усиливались?

Коренной перелом наступил с ХХ съездом КПСС. Никита Хрущев разрушил идол Сталина. Я был потрясен, когда услышал, что Сталин был не великим отцом нашего народа, а убийцей. После этого я ушел из аппарата ЦК и стал работать в Академии наук, читал Маркса, Энгельса и Ленина, но также и Канта и социал-демократических критиков коммунизма, таких, например, как Эдуард Бернштейн. Марксизм стал все сильнее казаться мне ирреальным, меня отпугивало то, что насилие должно стать "локомотивом истории". Ленин был террористом. Октябрьская революция была контрреволюцией. Но еще до сих пор в России поклоняются палачам. Белая армия, сражавшаяся с большевиками, все еще продолжает считаться армией предателей, а такие люди, как Колчак или Керенский не ценятся должным образом.

Если бы в гражданской войне победили антибольшевистские армии, было бы лучше?

Конечно. Разве здравомыслящий человек может в этом сомневаться? Это было трагедией, что большевики победили.

Многие считают, что Ленин был идеалистом, которого обстоятельства заставили быть чрезмерно жестоким.

Благодаря Ленину террор захлестнул страну. Захват заложников, массовые расстрелы - он ввел все это. Сталин сделал одно единственное верное высказывание: "Я только верный ученик Ленина". И в этом он был прав.

Ленин был сумасшедшим?

Я не знаю, был ли он сумасшедшим, но то, что он был параноиком, это совершенно точно. Здоровый человек не может постоянно отдавать такие приказы, как "немедленно повесить" или "немедленно расстрелять". Он приказывал казнить крестьян, не убравших снег. Может ли нормальный человек принимать такие решения? Я тоже был у власти, у меня была власть, которую больше никто уже не контролировал. Я знаю, что это значит, - решать судьбу других. От этого можно заболеть.

Вы испугались самого себя?

Я часто спрашивал себя: кто дал мне такую власть? Если такую власть мне дала партия, то с партией что-то не так. Я отказался от поста генерального секретаря, я добровольно ушел из Политбюро. Когда я сегодня рассказываю это политикам, они говорzт: "Вот идиот!"

Большевизм все еще считается результатом неразвитости России. Но Вы доказываете, что к 1900 г. безграмотность была преодолена, шло развитие экономики и демократии, - пока не пришли большевики.

После отмены крепостного права в XIX веке началась промышленная революция. Россия уже не была просто аграрной страной. В городах развивалась буржуазия. В 1905 г. Россия получила первую конституцию. Но Россию эта свобода испугала. Процветала коррупция, возникали беспорядки. Февральская революция 1917 г. означала прорыв демократической свободы. Но Россия опять не знала, что с этой свободой делать. Ленин воспользовался этим. Когда в 80-е годы мы снова начали демократическую революцию, то тоже столкнулись с подобной проблемой. Единственное, с чем не могут справиться русские, так это со свободой. Почему? Я не знаю.

А как сегодня обстоит дело со свободами?

Наша новая номенклатура с удовольствием повернула бы время вспять, но у нее это не получится. Дороги назад, к ГУЛАГу и империализму, нет.

А Путин? Многие считают, что он в настоящее время формирует новый авторитарный режим, другие же говорят, что он продукт бедственного положения России.

Он больше, чем симптом. Никто не заставлял его отменять выборы губернаторов. Безусловно, он выражает настроения в стране. Но никто не заставляет его идти на поводу у самых низменных инстинктов.

Должен ли Запад сильнее критиковать путинскую войну в Чечне?

От критики толку мало. Из-за развала Советского Союза Россия очень уязвима, почти оскорблена из-за потери территории. Война началась как война преступная. Теперь же все обстоит так, что простых решений нет. Ясно: эта война - позор. С ней нужно покончить. Но нужно также понимать: если Калифорния захочет отделиться от Соединенных Штатов, то американское правительство тоже пошлет войска.

Но когда шовинизм и сепаратистские настроения измученного народа противостоят друг другу, то решение насильственным путем невозможно.

Конечно. И в России существуют великодержавные настроения. Но я думаю, что у следующего поколения все будет по-другому. Люди нашего поколения еще не сошли с баррикад.