Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина идет к расколу?

Оскорбленная Россия может попытаться расколоть Украину, если ее сторонники проиграют на выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия коллекционирует несостоявшиеся государства. Некоторые из них украшают ее границы, как страшное ожерелье из отрезанных ушей. Многочисленные непрекращающиеся войны вдоль ее границ - в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе - являются важнейшей причиной того, что новые независимые государства бывшего Советского Союза не состоялись. А эти серийные провалы позволяют Кремлю занимать позицию вершителя политических судеб.

Россия коллекционирует несостоявшиеся государства. Некоторые из них украшают ее границы, как страшное ожерелье из отрезанных ушей. Многочисленные непрекращающиеся войны вдоль ее границ - в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе - являются важнейшей причиной того, что новые независимые государства бывшего Советского Союза не состоялись. А эти серийные провалы позволяют Кремлю занимать позицию вершителя политических судеб.

В основе каждого из этих конфликтов находится какое-то самопровозглашенное мини-государство, чьи правители одержали верх благодаря российскому оружию и российским советникам. Эти страны в миниатюре имеют схожие патологии: жесткие военизированные общества с построенной на коррупции экономикой.

Южная Осетия, стремящаяся стать русской, управляется пестрой компанией российских офицеров и горных бандитов. То же самое и в Абхазии, еще одной отколовшейся от Грузии провинции, постоянно находящейся на грани войны. Костяк абхазского правительства укомплектован российскими полковниками. А после того, как в октябре в результате президентских выборов власть была вручена не кремлевскому кандидату, Путин пригрозил изолировать Абхазию.

Белоруссией железной рукой управляет хоккейный болельщик, своими внушительными усами и повадками напоминающий 'дядюшку Джо' - Сталина. Южными 'станами' - Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном - неизменно заправляют бывшие силовики из КГБ, чьи правящие семьи уже начинают создавать династические браки.

Самый сумасшедший из этой компании - Сапармурат Ниязов, правитель Туркменистана. У него на каждый день недели парик своего цвета, и он претендует на то, что написал продолжение Библии и Корана - так называемую 'Рухнаму'. В основном она посвящена тому, как лучше выращивать хлопок.

До последнего времени Украина тоже входила в состав несостоявшихся государств на границах России. Я понял это, когда летом был в Киеве. Все разговоры велись о том, что Виктор Янукович решил бороться за президентский пост. Кандидат от правящего режима Янукович, крупный и плотный мужчина под два метра ростом, имеет две судимости за разбойные нападения. В любой нормальной демократической стране было бы немыслимо иметь такого кандидата в президенты. Но Янукович был российским фаворитом, а также избранником украинского президента. Поэтому российские эксперты по формированию общественного мнения (Кремль называет их 'политтехнологами') сделали все возможное, чтобы Янукович стал удобоваримым для электората. Старушкам выдавали деньги, шахтеров на митингах в поддержку Януковича развлекали стриптизерши и бесплатно кормили кашей, а государственным служащим внезапно на 20 процентов повысили зарплату.

Из-за культурной, политической и экономической близости с Украиной Россия считала, что имеет право помочь в поисках преемника президента Леонида Кучмы. Но в отличие от Абхазии и Приднестровья Украина по своей площади не уступает Франции, а ее население составляет 48 миллионов человек. В качестве инструмента внешней политики сегодня вместо Красной Армии используется Газпром - крупнейшая газовая компания в мире, и РАО ЕЭС - российская энергетическая монополия, возглавляемая бывшим ельцинским влиятельным политиком Анатолием Чубайсом. А Украина до сих пор должна России миллиарды долларов за газ.

Путин ценит правителей, которые могут монополизировать коррупцию. А из трех бизнес-кланов, поделивших между собой украинскую экономику, донецкий клан Януковича самый пророссийски настроенный. Два других клана - один киевский, возглавляемый Кучмой и его зятем Виктором Пинчуком, а другой днепропетровский, возглавляемый Сергеем Тигипко, также находятся в союзе с правительством, но настроены менее пророссийски.

В рядах оппозиции тоже есть несколько 'больших бизнесменов', но учитывая то, как на Украине деньги и власть кормят друг друга, можно сказать, что эти бизнесмены не имеют той политической пробивной силы, какая есть у кланов. Оппонент Януковича Виктор Ющенко выступает за более прозрачную демократию и открытую экономику, которая может бросить вызов всемогущим кланам.

Заместитель Ющенко Юлия Тимошенко сама когда-то была олигархом. Но сегодня она стала уличным борцом с аккуратно уложенными на голове крестьянскими косами и в одежде от Dolce & Gabbana. Именно она более других воодушевляла стотысячную армию пикетчиков, раскинувших палатки возле зданий парламента.

'Она приходит и говорит с нами каждый день', - рассказывает Катя, член молодежной организации 'Пора', которая черпала вдохновение у 'Отпора' (организации, в октябре 2000 года свергнувшей правительство Слободана Милошевича). Такие же организации не без помощи Запада возникли в Белоруссии и Грузии, чтобы противостоять клановой политике своих государственных руководителей. Действовали они с переменным успехом. Студентов-демонстрантов в Белоруссии жестоко избивали, но в Грузии эти оппозиционеры помогли положить конец правлению бывшего советского министра иностранных дел Эдуарда Шеварнадзе.

На Украине оппозиция очень близка к победе. Но если Ющенко в ходе второго голосования 26 декабря одержит верх, он столкнется с двумя большими проблемами. Первая - что делать с кланами. В этом вопросе Тимошенко неожиданно нерешительна. Возможно, она помнит о судьбе бывшего премьер-министра Сербии Зорана Джиндича, которого убили за то, что он пытался расколоть мафию.

Когда мы встречались несколько недель назад, я спросил ее, сможет ли она с Ющенко сломить могущество региональных баронов. 'Как бы ни были они против новой системы, им придется ей подчиниться, - сказала она, - я бы не хотела уничтожать никого из них, как они пытались поступить со мной, но если они нарушат закон, мы без колебаний отправим их в тюрьму'.

Но еще более остро стоит вопрос о том, как вести себя с оскорбленной Россией, с Россией, которая не может контролировать результаты выборов даже на пороге собственного дома, в то время как Америка переделывает весь Ближний Восток. Москва может попытаться восстановить контроль над Украиной теми же способами, к которым она прибегала в других бывших колониях: путем провоцирования местных мятежей, нацеленных на ее раскол, или путем прекращения подачи газа - ведь за счет газа Украина удовлетворяет 85 процентов своих энергетических потребностей. В большей части русскоговорящие регионы к востоку от Днепра, в которых размещена основная часть сырьевых ресурсов страны, уже подталкивают к тому, чтобы они откололись от Киева. А Донецк 9 января должен провести на эту тему референдум. Если он пройдет с нужным результатом, Россия в одностороннем порядке может предложить восточным украинцам свое гражданство. Она даже может использовать свои севастопольские военно-морские базы, чтобы инспирировать волнения среди казаков, которые возмущены включением Крыма в состав Украины.

Если Ющенко хочет одержать реальную победу и получить для своей страны реальную независимость, ему придется противостоять двум этим угрозам. Голосование 26 декабря будет только началом украинской революции.