Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле плетется столько интриг по делу ЮКОСа . . .

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, что в случае судебного запрета американского суда на продажу Юганскнефтегаза российские власти проигнорируют его, и аукцион по Юганскнефтегазу будет проведен. Российские власти могут посчитать решение о запрете на продажу невыгодным и непрестижным с политической точки зрения

CNN NEWS 15:20 LIVE

Вполне возможно, что в случае судебного запрета американского суда на продажу Юганскнефтегаза российские власти проигнорируют его, и аукцион по Юганскнефтегазу будет проведен. Российские власти могут посчитать решение о запрете на продажу невыгодным и непрестижным с политической точки зрения.

Возможные серьезные последствия заключаются в том, что решение американского суда может вызвать определенные опасения у банков, которые согласились предоставить кредит Газпрому для приобретения Юганскнефтегаза. У этих банков есть весомые активы в США и в случае неисполнения решения техасского суда на эти активы могут быть наложены определенные санкции. Поэтому скорее всего банки будут принимать решения о предоставлении кредита Газпрому индивидуально, исходя из оценки своих рисков и выгод.

Возможно также, что если судебный запрет будет распространяться на длительный срок или же вообще будет постоянным, Газпром не будет участвовать в аукционе из-за опасения возможных последствий, ведь Газпром стремится к расширению своего присутствия, в том числе и на американском рынке. Может сложиться и такая ситуация, что Газпром окажется единственным участником аукциона, и тогда аукцион не состоится. В этом случае государство сможет напрямую продать активы Юганскнефтегаза Газпрому, причем по более низкой цене.

В Кремле плетется столько интриг по делу ЮКОСа, что, возможно, правительство намеренно проигнорирует судебный запрет, чтобы показать, что Россия - независимая страна с жестким политическим курсом, которая сама вольна принимать такого рода решения. Кроме того, если иностранные банки посчитают невыгодным в данной ситуации кредитовать Газпром, в России достаточно ресурсов для этого. Вполне вероятно, что какой-либо российский банк предоставит кредит Газпрому. Я думаю, что в России много различных групп, которые заинтересованы в приобретении такого лакомого куска, как Юганскнефтегаз без помощи иностранных банков.

То, что в течение года крупнейшая российская нефтяная кампания была разрушена, говорит о многом. И ей ничто уже не поможет.

В любом случае, какой бы ни была реакция российских властей на судебный запрет техасского суда, четкий курс Кремля на усиление власти в экономике страны, особенно в наиболее прибыльной отрасли экономики, не изменится. Такой курс негативно скажется на тех успехах в области экономики и либерализма, которые были достигнуты за время правления Путина. Нет сомнений, что невыполнение судебного решения негативно скажется на имидже как Газпрома, так и государственной власти.