Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Славянский ребус

Не имея возможности, подобно своему предку СССР, прибегнуть к танкам, сегодняшняя Россия очень ясно понимает, что нефть и газ являются двумя возможностями, которые позволят ей в будущем распространить свое влияние во вне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разборки компании Юкос и российских властей уже вызвали немало сомнений по поводу существования в России правового государства. Странный ребус, названный продажей нефтяных активов Юкоса, окончательно убедил даже самых благостно настроенных наблюдателей в том, что ситуация в стране развивается не в лучшую сторону.

Разборки компании Юкос и российских властей уже вызвали немало сомнений по поводу существования в России правового государства. Странный ребус, названный продажей нефтяных активов Юкоса, окончательно убедил даже самых благостно настроенных наблюдателей в том, что ситуация в стране развивается не в лучшую сторону.

Как и почему энергетический гигант Газпром, заранее признанный победителем на этих торгах, мог позволить какому-то темному конкуренту увести у себя из под носа добычу, даже не шевельнув пальцем? Как отнестись к этой удивительной пассивности? К внезапной, трудно объяснимой потерей интереса для кандидата, пользующегося расположением Кремля, казавшимся вне конкуренции. Никто не в состоянии поверить в то, что Газпром в одну ночь отказался от стратегии, состоящей в том, чтобы очутиться на самой вершине власти, связав воедино энергетические ресурсы России. Никто так же не поверит и в то, что результатом явилась цена на совершенно прозрачном аукционе.

Помимо отношения Газпрома, можно считать уникальным еще и то, что в стране, где государство последовательно подчиняет себе все основные экономические кормушки, какая-то компания с темными средствами и темным прошлым может вот так, без всякого сопротивления, завладеть активами, оцененными в более чем 20 миллиардов долларов, считающимися неотъемлемой частью национального достояния. Может так случиться, что эта компания была совершенно никому неизвестна? Может так случиться, что речь идет о компании, служащей ширмой, прикрывающей интересы и людей, не просто близких, а очень близких к Газпрому, а значит, к Кремлю? В России при Путине в манипуляциях такого рода нет ничего невероятного.

Так как обратная национализация невозможна, поскольку это повредило бы имиджу России и снизило ее шансы на вступление в ВТО, кремлевский правящий клан следит за тем, чтобы жизненные интересы страны, в частности, в энергетической области, находились в дружественных руках. Если возникает необходимость, как это только что было видно на примере Юкоса, организуется передача при помощи налогового шантажа. С какой целью? Утвердить собственное могущество, используя энергетическое оружие. Не имея возможности, подобно своему предку СССР, прибегнуть к танкам, сегодняшняя Россия очень ясно понимает, что нефть и газ являются двумя возможностями, которые позволят ей в будущем распространить свое влияние во вне. Отсюда и настоятельная потребность не отдавать их в какие попало руки.