Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роберт Амстердам: Российская Федерация не уважает закон

Последствия дела Юкоса имеют для Европы очень большое значение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роберт Амстердам: Для меня просто невероятно, что только решение суда в Хьюстоне смогло напомнить этим банком об их долге и ответственности. Финансирование этого приобретения могло бы поставить под сомнение ответственность этих банков и их руководителей. Даже при аннулировании кредитной линии я сомневаюсь, что это вызовет задержку с продажей, так как Российская Федерация не соблюдает закон.

Интервью с Робертом Амстердамом, адвокатом холдинга Менатеп, объединяющего доли основных акционеров Юкоса

La Tribune - Газпром, как и Сургутнефтегаз доказали вчера свою связь с Байкалфинансгруп, приобретшей Юганскнефтегаз структурой. Что Вы об этом думаете?

Роберт Амстердам - Трудно поверить в то, что эта непонятно откуда возникшая структура не связана с Газпромом. Вследствие решения суда в Хьюстоне (по которому продажа Юганскнефтегаза должна была быть отложена на десять дней), власти могли быть вынуждены выставить конструкцию, способную уйти от любой юридической ответственности за рубежом.

La Tribune - Может ли это повлиять на стремление Москвы установить контроль над Юкосом?

Роберт Амстердам - Я думаю, нет, так как Российская Федерация не посчитается с существующими правилами, если только ее не попросит правительство такой страны, как Франция или Германия.

La Tribune - Что вы думаете по поводу плана, теперь уже окончательно отложенного, создания банковского консорциума под руководством Deutsche Bank для финансирования покупки Юганска Газпромом?

Роберт Амстердам - Для меня просто невероятно, что только решение суда в Хьюстоне смогло напомнить этим банком об их долге и ответственности. Финансирование этого приобретения могло бы поставить под сомнение ответственность этих банков и их руководителей. Даже при аннулировании кредитной линии я сомневаюсь, что это вызовет задержку с продажей, так как Российская Федерация не соблюдает закон.

La Tribune - К каким юридическим действиям Вы собираетесь прибегнуть?

Роберт Амстердам - Надо задать вопросы ЕС с целью собрать сведения о слиянии, основанном на незаконном приобретении активов. Воспользовавшись проходящим сегодня в Гамбурге российско-германским саммитом, мы откроем всем истинное отношение правительства Шредера, виновного в незаконных действиях России, так же как и немецких банков, соучастников этой экспроприации. Это ужасное обращение, но оно должно быть сформулировано.

La Tribune - Вас послушать, так получается, что дело Юкоса вот-вот примет политический оборот.

Роберт Амстердам - Самое главное - это убедить правительства Франции и Германии не поддерживать эту несовместимую с международным правом экспроприацию. Больше ничто не может повлиять на российское руководство. Не надо забывать и о том, что зависящие на 80% от российской энергетики страны Центральной и Северной Европы со страхом наблюдают за нынешней ситуацией. Последствия этого дела имеют для Европы очень большое значение.

La Tribune - А каково отношение Вашингтона ко всему этому?

Роберт Амстердам - Соединенные Штаты имеют полное право огорчиться подобным поведением и уже осудили его. Вспомните, американская группа (Exxon) была уже готова заплатить 25 миллиардов долларов за примерно 40% Юкоса.