Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тень Кремля за спиной покупателя 'Юганскнефтегаза'

Кто кроется за таинственным воскресным приобретателем 'Юганскнефтегаза', красой российской нефтяной компании 'ЮКОС'?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, 'Байкалфинансгруп' - просто почтовый ящик, созданный из ничего, чтобы заменить собой российский газовый гигант 'Газпром', по поводу которого на прошлой неделе ни у кого не было сомнений в том, что он с легкостью одержит победу над 'ЮКОСом'.

Адвокаты "ЮКОСа" наводят справки по поводу 'Байкалфинансгруп'

Кто кроется за таинственным воскресным приобретателем 'Юганскнефтегаза', красой российской нефтяной компании 'ЮКОС'? По адресу этой компании, созданной на прошлой неделе в Твери, в двухстах километрах к северо-западу от Москвы, находятся риэлторская фирма, магазинчик напитков и телефонная лавочка. 'Байкалфинансгруп', похоже, просто почтовый ящик, созданный из ничего, чтобы заменить собой российский газовый гигант 'Газпром', по поводу которого на прошлой неделе ни у кого не было сомнений в том, что он с легкостью одержит победу над 'ЮКОСом'.

Однако, 'Газпром', компания мирового масштаба, предпочел не сердить суд в американском Хьюстоне, тщетно потребовавший перенести на десять дней продажу с аукциона 'Юганскнефтегаза'. Основной поставщик потребляемого Европой газа, 'Газпром' не может себе позволить рисковать арестом своих активов заграницей, особенно в то время, когда он пытается развернуть свою деятельность в США. К тому же руководство 'Газпрома', как и российская власть, разделилось во мнениях по поводу обоснованности покупки 'Юганскнефтегаза'. Очень 'путинский' председатель 'Газпрома' Алексей Миллер - против, так же как и Герман Греф, член совета директоров 'Газпрома' и министр экономики и развития.

Вот отсюда и соблазн для Кремля выкупить 'Юганскнефтегаз' при помощи компании-ширмы. С одной стороны, она меньше рискует арестом своих активов. С другой стороны, такая тактика позволяет выиграть время, пока суд в Хьюстоне не вынесет окончательное решение о возможности применения американского закона о банкротстве (Статья 11) к 'ЮКОСу'. Москва рассчитывает на то, что только 15% капитала 'ЮКОСа' якобы принадлежит американским инвесторам, и что у компании на вкладах в двух американских банках находится только 8 миллионов долларов, что представляет слишком слабый интерес для оправдания применения 'Статьи 11'. 'Мы думаем, этот случай подорвал репутацию России как места, где можно делать бизнес, и подорвал уверенность в судебных и юридических институтах России', - заявил на пресс-конференции в понедельник представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

Если 'Байкалфинансгруп' всего лишь подставная компания, роль которой - защищать окончательного приобретателя 'Юганскнефтегаза' до того времени, пока не отпадет угроза 'американского' банкротства 'ЮКОСа', дальнейшее развитие событий вполне предсказуемо. У Кахи Кикнавелидзе из инвестиционного фонда 'Тройка Диалог' есть собственное мнение: 'Более чем вероятно, что 'Байкалфинансгруп' окажется не в состоянии оплатить покупку, и что 11 января 'Юганскнефтегаз' на совершенно законном основании окажется в руках российского государства. В этом случае прошедшие в прошлое воскресенье торги будут автоматически аннулированы, и загадочный байкальский ястреб останется неопознанным. Зато, если 'Байкалфинансгруп' найдет нужную сумму и действительно купит 'Юганскнефтегаз', станет известно, кто за ним скрывается, поскольку настоящие покупатели должны идентифицироваться перед банками, которым будет поручено официально перевести в рубли сумму покупки'.

А пока ЮКОС сражается. Сэндфорд Саундерс, адвокат холдинга 'Менатеп', в который входят основные акционеры 'ЮКОСа', сообщил вчера, что его контора 'собирается выяснить', что такое 'Байкалфинансгруп', чтобы быть в курсе, кто является ее настоящими вкладчиками. Он уточнил, что его клиент намерен подать жалобу на покупателя в международные судебные инстанции и что он может потребовать наложить 'арест на поставки нефти 'Юганскнефтегаза'' в качестве финансовой компенсации.

________________________________________________________

Новорожденный российский гигант ("The Wall Street Journal", США)

Cуд требует объяснений по поводу продажи дочерней компании 'Юкоса' ("The Times", Великобритания)

Люди Путина ("Le Monde", Франция)

"ЮКОС" обещает подать в суд на "Байкальскую финансовую группу" ("The Financial Times", Великобритания)

Новая власть России? ("Financial Times Deutschland", Германия)

Славянский ребус ("La Tribune", Франция)

Второй Юкос ("Le Figaro", Франция)

Опускается занавес над фарсом вокруг "ЮКОСа" ("The Financial Times", Великобритания)

ЮКОС на свалке ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Путин доказывает свою власть над олигархами ("The Times", Великобритания)

'Юганскнефтегаз': Головная боль за $9 млрд. ("The Financial Times", Великобритания)

Роберт Амстердам: Российская Федерация не уважает закон ("La Tribune", Франция)