Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Точка зрения: аукцион ЮКОСа

Добро пожаловать на голландский аукцион со снижением цен в московском стиле.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы никогда не слышали о 'Байкалфинансгруп', не беспокойтесь. Об этой компании до прошедших выходных никто не слышал и в России. Она была зарегистрирована всего несколько дней назад, у нее нет ни единой нефтяной скважины, у нее нет даже собственного Интернет-сайта. Однако у нее есть 4,8 миллиарда фунтов стерлингов для приобретения главной добывающей компании 'ЮКОСа' лишь за малую часть истинной цены.

ЛОТ N 1 - главная добывающая компания 'ЮКОСа', самого крупного в России нефтяного гиганта. Ориентировочная цена 22 миллиарда долларов, но торги мы начнем, скажем, с 8,6 миллиарда долларов. Кто-нибудь даст больше 8,6 миллиарда? Да, вы, сэр, господин в первом ряду в шапке. 9 миллиардов долларов? Спасибо. Теперь вы, сэр. Представитель 'Газпрома' в последнем ряду комнаты говорит по мобильному телефону. Извините, боюсь, мы не сможем принять ценовое предложение по телефону. Не надо? Ладно, продолжаем, продолжаем. . . один момент, первый ряд предлагает мне 9,35 миллиарда. Сэр, вы понимаете, что повышаете цену против собственного предложения? Очень хорошо, продано господину в шапке за 9,35 миллиарда долларов. Куда послать документы о праве собственности? Дайте-ка мне записать. 'Байкалфинансгруп', по адресу винного магазина 'Дионис', город Тверь, улица Новоторжская, дом 12б. Странный адрес.

Добро пожаловать на голландский аукцион со снижением цен в московском стиле. Особенность его в том, что цена не понижается до очередного предложения цены - она вообще никуда не двигается.

Если вы никогда не слышали о 'Байкалфинансгруп', не беспокойтесь. Об этой компании до прошедших выходных никто не слышал и в России. Она была зарегистрирована всего несколько дней назад, у нее нет ни единой нефтяной скважины, у нее нет даже собственного Интернет-сайта. Однако у нее есть 4,8 миллиарда фунтов стерлингов для приобретения главной добывающей компании 'ЮКОСа' лишь за малую часть истинной цены.

Что мы точно знаем о 'Байкалфинансгруп', так это то, что она, вне всякого сомнения, является чьей-то ширмой. Не исключено, что самого 'Газпрома', контрольный пакет акций которого принадлежит государству. Может быть, она принадлежит даже российскому правительству. У 'Байкалфинансгруп' есть 14 дней для внесения требуемой суммы. Если она не сможет достать деньги, то государство имеет право вмешаться и заявить о своих правах собственности. Это будет очень хитрым шагом по захвату 'Юганскнефтегаза'. При этом правительство сможет утверждать, что ни оно, ни какая-либо другая часть государственного аппарата технически не участвовали в аукционе, в котором они не могут принимать участия из-за американского судебного запрета.

Это еще не конец эпопеи для главного акционера 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского, который сидит в тюрьме по обвинению в мошенничестве и присвоении чужого имущества, и который пообещал вести борьбу в судах против Владимира Путина столько времени, сколько понадобится. Но это почти точно конец 'ЮКОСа'.

Из своей тюремной камеры господин Ходорковский осудил продажу по заниженной цене 'ЮКОСа', сравнив эти действия с тем, как в 90-е годы приватизировались российские государственные предприятия. Как будто сам он и не получил никакой выгоды от таких жульнических сделок.

Конечно, воскресный аукцион 'ЮКОСа' даже по кремлевским меркам стал ярчайшей демонстрацией политического цинизма. Президенту Путину нет нужды опасаться собственных избирателей, поскольку они не доверяют олигархам еще больше, чем он сам. Однако ему следует больше бояться суда мирового общественного мнения, и особенно суда западных инвесторов. В конце концов, если российское государство может украсть компанию у ее акционеров, кто захочет иметь дело с такой компанией?

________________________________________________________

Новорожденный российский гигант ("The Wall Street Journal", США)

Cуд требует объяснений по поводу продажи дочерней компании 'Юкоса' ("The Times", Великобритания)

Люди Путина ("Le Monde", Франция)

"ЮКОС" обещает подать в суд на "Байкальскую финансовую группу" ("The Financial Times", Великобритания)

Новая власть России? ("Financial Times Deutschland", Германия)

Славянский ребус ("La Tribune", Франция)

Второй Юкос ("Le Figaro", Франция)

Опускается занавес над фарсом вокруг "ЮКОСа" ("The Financial Times", Великобритания)

ЮКОС на свалке ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Путин доказывает свою власть над олигархами ("The Times", Великобритания)

'Юганскнефтегаз': Головная боль за $9 млрд. ("The Financial Times", Великобритания)

Роберт Амстердам: Российская Федерация не уважает закон ("La Tribune", Франция)