Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гол в собственные ворота

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если 'Байкалфинансгруп' не сможет заплатить, то фирму, выставленную на аукцион, получит организатор аукциона. Продажу 'Юганскнефтегаза', лакомого куска давно уже поверженного нефтяного гиганта, организовало само государство. 'Байкалфинансгруп' - это участник аукциона. Фирма создана пару дней назад и зарегистрирована в Твери по адресу супермаркета и кафе под названием 'Лондон'. Очень убедительно.

Если 'Байкалфинансгруп' не сможет заплатить, то фирму, выставленную на аукцион, получит организатор аукциона. Это невинное объяснение одного из высокопоставленных чиновников в московском Министерстве юстиции, кажется, выводит на верный след в деле 'ЮКОСа'. Организатором аукциона по продаже 'Юганскнефтегаза', лакомого куска давно уже поверженного нефтяного гиганта, является само государство. 'Байкалфинансгруп' - это участник аукциона. Фирма создана пару дней назад и зарегистрирована в Твери, возможно, как раз в тот день, когда президент Владимир Путин распространялся там о проблемах атомной энергетики. Найти 'Байкалфинансгруп' можно по адресу супермаркета и кафе под названием 'Лондон'. Очень убедительно.

Если подставная фирма не сможет заплатить, то свою руку на 'Юганскнефтегаз' наложит российское государство, которое будет потихоньку и дальше ренационализировать концерны. Послать на аукцион 'Газпром' было невозможно. Ведь если бы он выиграл, то по решению американского суда, экспроприированные акционеры могли бы заморозить все международные сделки государственного газового монополиста. Такая перспектива отпугнула банковский консорциум, собиравшийся предоставить 'Газпрому' для участия в аукционе необходимые средства.

Если не вдаваться в юридические премудрости, то встает вопрос: кто теперь захочет инвестировать в России? Что это, гол Путина в собственные ворота?

________________________________________________________

Новорожденный российский гигант ("The Wall Street Journal", США)

Cуд требует объяснений по поводу продажи дочерней компании 'Юкоса' ("The Times", Великобритания)

Люди Путина ("Le Monde", Франция)

"ЮКОС" обещает подать в суд на "Байкальскую финансовую группу" ("The Financial Times", Великобритания)

Новая власть России? ("Financial Times Deutschland", Германия)

Славянский ребус ("La Tribune", Франция)

Второй Юкос ("Le Figaro", Франция)

Опускается занавес над фарсом вокруг "ЮКОСа" ("The Financial Times", Великобритания)

ЮКОС на свалке ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Путин доказывает свою власть над олигархами ("The Times", Великобритания)

'Юганскнефтегаз': Головная боль за $9 млрд. ("The Financial Times", Великобритания)

Роберт Амстердам: Российская Федерация не уважает закон ("La Tribune", Франция)