Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть, что обсудить на саммите

Президент Путин подошел к развилке на своем пути. Сейчас он либо признает, что его методы не приносят результатов и их следует изменить, либо будет продолжать следовать курсом, который ведет к самоизоляции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К этой встрече, которая состоится в Словакии, неоднозначно относятся как в Соединенных Штатах, так и в России. Г-ну Бушу придется доказать, что встреча необходима даже на фоне открытого вмешательства его российского коллеги в дела Украины, низкого шантаж нефтяной компании 'Юкос' Кремлем и постепенного отхода России от принципов демократии и открытости.

В феврале состоится встреча президента Буша с Владимиром Путиным, на которой американский лидер попытается реанимировать 'хорошие личные отношения', которые, как он утверждает, все еще сохраняются и, он надеется, сохранятся и впредь с критикуемым, но неподдающимся президентом России.

К этой встрече, которая состоится в Словакии, неоднозначно относятся как в Соединенных Штатах, так и в России. Г-ну Бушу придется доказать, что встреча необходима даже на фоне открытого вмешательства его российского коллеги в дела Украины, низкого шантаж нефтяной компании 'Юкос' Кремлем и постепенного отхода России от принципов демократии и открытости.

Однако именно поэтому встреча двух лидеров должна состояться. Президент Путин подошел к развилке на своем пути. Сейчас он либо признает, что его методы не приносят результатов и их следует изменить, либо будет продолжать следовать курсом, который ведет к самоизоляции и, со временем, к невозможности осуществить стремление России стать частью мирового экономического и демократического сообщества.

В подобной ситуации американский президент считает долгом оказать конструктивное давление на лидера иностранного государства с целью наставить его на правильный путь. На саммите г-ну Бушу следует остановиться на вопросах безопасности в мире, т.е. той сфере, где США и Россия могут сотрудничать, если, конечно, г-н Путин исправит свои ошибки и сумеет побороть уязвленное национальное самолюбие.

Несомненно, в Соединенных Штатах в адрес г-на Буша будут раздаваться колкие замечания за то, что он продолжает видеть хорошее в российском автократе, который, можно сказать, предал веру Америки в открытость и другие хорошие качества его души.

Однако на пресс-конференции в понедельник г-н Буш заявил, что он не откажется от отношений, которые выдержали отмену Договора по противоракетной обороне, расширение НАТО и включение в состав альянса бывших советских республик Балтии, напряженность, вызванную военной кампанией России в Чечне и войну в Ираке.

'У меня с Владимиром Путиным сложились хорошие личные взаимоотношения, начало которым положила встреча в Словении' в июне 2001 года, сказал президент Буш. 'И я намерен сохранить эти отношения', - добавил президент.

Вчера Белый дом объявил о решении приурочить американо-российский саммит, который пройдет 24 февраля, к визиту в Брюссель и встречам с руководителями НАТО и Европейского союза. На следующий день г-н Буш проведет встречу с канцлером Герхардом Шредером в Германии, на которой он изложит планы в области внешней политики во время своего второго президентского срока.

У себя дома г-ну Путину тоже придется отвечать на вопросы о правильности возобновления диалога с Америкой после президентских выборов на Украине, которые пройдут 26 декабря, и на которых к радости западных демократов, скорее всего, победит Виктор Ющенко.

'Потеря' Украины является самой большой неудачей президента Путина в его политике по отношению к республикам бывшего Советского Союза. Как и в случае с 'революцией роз' в Грузии, Кремль сделал неправильные выводы из украинской 'оранжевой революции', возглавляемой г-ном Ющенко.

По-видимому, действующий президент Украины Леонид Кучма ввел Россию в заблуждение относительно своих возможностей обеспечить верную победу на выборах ставленнику Кремля, хотя московские СМИ утверждают, что неудачи России в Грузии и на Украине являются результатом действий Запада по ослаблению ее влияния в 'ближнем зарубежье'.

Однако Соединенные Штаты и иностранные представители отмечают, что в последнее время Кремль дает понять, что он изменил свою позицию, и Москва начала говорить с Вашингтоном и Берлином об ограничении ущерба на Украине и других странах.

Вчера президент Путин публично подтвердил смену курса, заявив на пресс-конференции в Германии, что он готов сотрудничать с г-ном Ющенко. 'Если он победит, не вижу никаких проблем', - сказал российский президент. Он также объявил о готовности сотрудничать с международным сообществом по проблеме Чечни.

'До первого раунда все, что мы слышали от России, это то, что Украина - это ее дело, а не наше, и что она сама справится', - сказал представитель американской администрации.

'Однако отношение России стало меняться по мере того, как она стала оценивать вред, который ей наносит такой подход. Возможно, Россия придет к пониманию того, что она ничего не выигрывает от конфронтации с Соединенными Штатами. Россия может более эффективно решать проблемы, которые отдаляют соседние страны от нее, сотрудничая с Западом на своей территории', - сказал американский чиновник.

Из этого утверждения следует, что скандал вокруг 'Юкоса' и внутриполитические интриги президента Путина говорят о мстительном характере российской политики, что может оказаться тем болотом, которое засосет американо-российские отношения.

Но как убедился г-н Путин после событий на Украине, на постсоветском пространстве все еще очень неопределенно. Это служит достаточным основанием для включения встречи с российским лидером в европейское турне президента Буша, намеченное на февраль следующего года.