Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мастер 'дружбы'

Новая восточная политика Шредера идет на пользу новой политике Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин упаковал как рождественский подарок то, что уже нельзя было подарить. Украина уже давно стала катастрофой для имиджа российского президента - мирным демонстрантам в Киеве удалось сделать смешными фантазии Путина о всемогуществе. Позволить себе Чечню президент тоже теперь не может: большинство российского населения выступает против войны. Вместо этого россияне хотят благосостояния. И, наконец, долги, которые Путин хочет вернуть: в обмен на это он снова сможет добиться, чтобы уничтожение концерна 'ЮКОС' и впредь считалось 'внутренней проблемой России'.

Все-таки набиваться в друзья - дело стоящее. Такой итог можно подвести после встречи Шредера и Путина. Канцлер всегда отказывался критиковать российского президента. Вместо этого он предпочитал называть его 'чистой воды демократом'. Эта политическая преданность, видимо, приносит свои плоды: Путин был так милостив, что захватил с собой в Германию 'рождественские подарки'. Он проявил готовность открыто обсуждать тему Чечни и свободы прессы, равно как говорить и об Украине. А, кроме того, - какая радость для министра финансов Айхеля - российские долги будут частично возвращены!

Шредер любит считать себя внуком Вилли Брандта, - убеждение, которое пока практически никто не разделял. Но теперь, все же, в это могут поверить и другие: второй раз в истории канцлер от социал-демократов пожинает плоды своей собственной политики разрядки. Если раньше его 'мягкий курс' осуждался, то сегодня он может получить совершенно новый смысл как действительно искусная дипломатия.

Было бы здорово! Потому что пока искусным оказывался Путин. Он упаковал как рождественский подарок то, что уже нельзя было подарить. Украина уже давно стала катастрофой для имиджа российского президента - мирным демонстрантам в Киеве удалось сделать смешными фантазии Путина о всемогуществе. Позволить себе Чечню президент тоже теперь не может: большинство российского населения выступает против войны. Вместо этого россияне хотят благосостояния. И, наконец, долги, которые Путин хочет вернуть: в обмен на это он снова сможет добиться, чтобы уничтожение концерна 'ЮКОС' и впредь считалось 'внутренней проблемой России'.

Итак, остается одна единственная уступка, состоящая в том, что Путин намерен теперь говорить и о свободе прессы. Это настоящая новость. Потому что до сих пор в России считалось нормальным, что ежегодно от рук убийц погибают 20 - 22 журналиста. В этом году жертвами своей профессии стало даже 54 человека.

Минимальными уступками добиваться максимального, - вот это настоящее искусство 'дружбы'. Однако канцлер Шредер, в лучшем случае, его жертва, мастером является Путин.