Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олигархи 'второго поколения'

Система остается прежней, но те, кто снимает с нее сливки скоро поменяются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С происходящим сейчас расчленением крупнейшей нефтяной компании Юкос очень быстро начинает вырисовываться пульт управления российской экономикой. Хоть это и далеко от сравнения с грандиозной битвой российского государства с акулами ельцинского капитализма, все же раздробление Юкоса является серьезным этапом зарождения олигархии 'второго поколения'.

С происходящим сейчас расчленением крупнейшей нефтяной компании Юкос очень быстро начинает вырисовываться пульт управления российской экономикой. Хоть это и далеко от сравнения с грандиозной битвой российского государства с акулами ельцинского капитализма, все же раздробление Юкоса является серьезным этапом зарождения олигархии 'второго поколения'.

Во второй раз за пятнадцать лет в России собственность должна перейти в другие руки в результате деприватизации, которая использует не менее сомнительные методы, чем приватизация 90-х годов. В противоположность тому, на что давал надежду Владимир Путин в начале своего первого президентского срока, так и не было покончено с кровосмесительными отношениями власти и бизнеса. 'Эта победа власти отражает возврат к нормальному состоянию, к главенству политической бюрократии над экономикой. В России стоящие у власти чиновники всегда владели землями и заводами и всегда распределяли или захватывали их по собственной воле', - поясняет социолог Ольга Крыштановская, научный сотрудник российской Академии Наук.

Странно то, что олигархам потребовалось немало времени, чтобы это понять. Выскочившие из под земли подобно нью-йоркским небоскребам не более десяти лет назад, эти современные пираты, бывшие столпы номенклатуры или гениальные мошенники воспользовались посткоммунистическим хаосом, чтобы сосредоточить в своих руках промышленные империи стоимостью в несколько миллиардов долларов. В последние годы, как им казалось, они стали пользоваться уважением. Бросившись в атаку на самого могущественного из них, нефтяного магната Михаила Ходорковского, Кремль отважился на то, что бывший банкир Олег Кисилев называет '11 сентября российского бизнеса'.

Сегодня, как утверждает Михаил Делягин в газете 'Moscow Times', вырисовывается 'национализация'. Капиталистические акулы на российский лад превратились в безобидных 'золотых рыбок', готовых расшаркиваться, чтобы спасти свой бизнес. Многие продают свои активы и эмигрируют. Но и те, кто решил остаться, демонстрируя свои верноподданические чувства, не слишком защищены. Показателен в этом отношении случай Михаила Фридмана, главы мощного промышленного и финансового консорциума 'Альфа'. Источавший до сих пор прямо-таки святость, он оказался в самом сердце борьбы за контроль над рынком мобильной телефонной связи, вступив в соперничество с кланом, близким к министру телекоммуникаций Леониду Рейману, который сам близок к семье Путина. Удар оказался так силен, что в экономических кругах уже поговаривают о деле 'Юкос-2'.

И в самом деле, олигархи первого поколения стали помехой, когда начала зарождаться новая экономическая элита, состоящая из выходцев из Санкт-Петербурга и, нередко, из бывшего КГБ. Пока что новые претенденты на роль княжеских олигархов ведут себя скромно. Однако становятся заметны имена. Сергей Пугачев, близкий к православной церкви бизнесмен, выходец из Санкт-Петербурга, возглавляющий 'Межпромбанк' и компанию 'Роснефть', поддерживает интимные личные отношения с Кремлем. Братья Ковальчук, предполагаемые друзья детства Владимира Путина, если верить бывшему секретарю Совета безопасности России Ивану Рыбкину, якобы отвечают за интересы Кремля в российских СМИ. Согласно швейцарской газете 'L'Hebdo', Геннадий Тимченко, похоже, является 'человеком Путина в Женеве'. В издании за 27 февраля в конфиденциальном письме 'Intelligence Online' сообщается, что этот выдающийся незнакомец, 'российский нефтяной брокер' - 'один из самых деятельных друзей' Владимира Путина. Столько признаков того, что заставляет какого-нибудь французского бизнесмена прийти к выводу: 'Перераспределение национальных богатств идет полным ходом. Система остается прежней, но те, кто снимает с нее сливки скоро поменяются'.