Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир, друг Буша

Буш говорит, что хочет поддерживать 'хорошие личные отношения' с Путиным, даже при том, что очевидной пользы от этих вроде бы действительно хороших отношений что-то не видно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенту Бушу, видимо, не хотелось, чтобы его хоть в чем-то обогнали, и на своей пресс-конференции в понедельник он заявил: 'Я сказал Владимиру, что во время второго срока мы будем работать с тем, чтобы рассмотреть вопрос вступления России' во Всемирную торговую организацию'. Германия, по крайней мере, импортирует из России большую часть потребляемой ей нефти и газа, так что у нее есть серьезные исторические и экономические причины, чтобы так носиться с Путиным. Но позиция Буша поражает больше, потому что как раз у него причин потакать Путину гораздо меньше.

Вряд ли можно возлагать вину за то, что президент России Владимир Путин думает, что может спокойно оттаскивать Россию к ее авторитарным корням, и ему это сойдет с рук, лишь на него самого. Ведь, хотя только что, в воскресенье, он организовал продажу - которая, впрочем, является ни чем иным, как грабежом - дочерней компании российского нефтяного гиганта "ЮКОС Ойл" за едва ли половину ее реальной стоимости, причем неизвестно кому, во время двухдневного визита в Германию, закончившегося во вторник, канцлер Герхард Шредер принял его как нельзя лучше. Полное пренебрежение бывшего агента КГБ соблюдением законности и прав частной собственности посчитали не более чем недоразумением.

Президенту Бушу, видимо, не хотелось, чтобы его хоть в чем-то обогнали, и на своей пресс-конференции в понедельник он заявил: 'Я сказал Владимиру, что во время второго срока мы будем работать с тем, чтобы рассмотреть вопрос вступления России' во Всемирную торговую организацию'.

Германия, по крайней мере, импортирует из России большую часть потребляемой ей нефти и газа, так что у нее есть серьезные исторические и экономические причины, чтобы так носиться с Путиным. Во время визита в Германию Путин даже пригласил Шредера на празднование 60-й годовщины победы во второй мировой войне. Но позиция Буша поражает больше, потому что как раз у него причин потакать Путину гораздо меньше. Он говорит, что хочет поддерживать 'хорошие личные отношения' с Путиным, даже при том, что очевидной пользы от этих вроде бы действительно хороших отношений что-то не видно. Понося старания Америки помочь в организации свободных выборов на Украине, Путин даже сказал, что влияние Вашингтона за рубежом граничит с 'диктатурой'. Сейчас Путин уже отошел от своей жесткой позиции, показывая, что будет уважать результат выборов, если победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко.

У себя дома Путин тоже затеял рубить дерево не по себе, хотя там он вряд ли отступится. Сводя счеты с компанией "ЮКОС" и ее основателем Михаилом Ходорковским, он сам разрушает доброе имя России среди иностранных инвесторов, что для экономического будущего страны не обещает ничего хорошего. Да, во вторник Белый дом дал понять именно это и выразил сожаление по поводу нелегальной продажи дочки "ЮКОСа", но было бы хорошо, если бы Буш сделал еще один шаг вперед и увязал в одно целое стремление России стать членом ВТО с необходимостью заставить Кремль уважать закон. В конце концов, в этом случае нефтяное лобби в Белом доме могло бы сделать хоть что-то полезное. Во время недавней встречи с Путиным в Чили Буш отделался намеками на недемократичное поведение Путина, но там по-другому было не сделать.

Кроме всего прочего, недемократичное поведение Путина проявилось в его отношении к свободе прессы, которую он раздавил, в отношении к парламенту, который он превратил в свой секретариат, к губернаторам, которых он лишил властных полномочий, и к Украине, где он вмешался в выборный процесс. Теперь, похоже, он начинает делать то же самое и со свободой предпринимательства. Независимая организация Freedom House недавно поместила Россию в перечень 'несвободных' стран.

Госсекретарь Колин Пауэлл прямо осудил вмешательство России в выборы на Украине. В случае с Украиной Путину не удалось столкнуть лбами Европу и Соединенные Штаты. Кондолиза Райс, дипломированный кремлинолог, которая заменит Пауэлла на его посту, должна не только не давать Путину делать что он хочет за пределами страны, но и стать решительным сторонником развития демократии и экономических свобод внутри самой России.