Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний акт спектакля вокруг 'ЮКОСа' скорее напоминает фарс. 'Несколько частных лиц', как сказал президент Путин, собрали семь миллиардов евро, чтобы приобрести крупнейший актив 'ЮКОСа' 'Юганскнефтегаз'. Откуда происходят эти деньги? Чистые ли они? Эти вопросы главу Кремля, по видимости, не очень интересуют

Последний акт спектакля вокруг 'ЮКОСа' скорее напоминает фарс. 'Несколько частных лиц', как сказал президент Путин, собрали семь миллиардов евро, чтобы приобрести крупнейший актив 'ЮКОСа' 'Юганскнефтегаз'. Откуда эти деньги? Чистые ли они? Эти вопросы главу Кремля, по видимости, не очень интересуют.

Можно было бы от души посмеяться над высказыванием Путина о мужественных 'частных лицах', если бы при этом Россия сама не была бы посмешищем. Стране следовало бы привлекать инвесторов прозрачностью и четкими правилами игры. Вместо этого Кремль устраивает необычный спектакль, от которого бросит в дрожь любого инвестора.

Ни одним словом Путин не осудил сомнительную сделку по привлечению подставной фирмы 'Байкалфинансгруп', используемой для того, чтобы замести следы. 'Сделка века', как в России называют распродажу 'ЮКОСа', по всем признакам напоминает захват под покровом темноты.

Нельзя избавиться от впечатления, что за всей этой шарадой стоит Кремль. Скорей всего, после того как спадет занавес, возникнет мощный нефтяной госконцерн. И интересы 'частных лиц', точнее сказать, интересы окружения президента будут соблюдены. Российская экономика все еще функционирует по принципу 'матрешки'. Так же как и эта раскладная кукла, она не прозрачна. Но в центре, когда появляется последняя матрешка, всегда виднеется частный интерес.