Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государственная компания покупает триумфатора аукциона по продаже активов 'ЮКОСа'

Инвесторы полагают, что таким образом, а именно, через покупку 'Юганскнефтегаза' 'Роснефтью', российские власти пытаются защитить 'Газпром' от дальнейшего судебного преследования

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация вокруг продажи активов 'ЮКОСа' в счет погашения его налоговых обязательств свидетельствует о том, что российское правительство фактически будет контролировать до 15% всей нефтяной добычи в стране, к чему, по мнению аналитиков нефтегазового сектора, Кремль стремился с самого начала. На долю 'Юганскнефтегаза' приходится до одного миллиона баррелей нефти в день, в то время как ежедневный объем добычи 'Роснефти' составляет приблизительно четыреста тысяч баррелей.

Руководство подконтрольной российскому правительству нефтяной компании 'Роснефть' объявило вчера о покупке предприятия, одержавшего победу в воскресном аукционе по продаже основного добывающего подразделения нефтяного гиганта 'ЮКОСа' - 'Юганскнефтегаза'.

Примечательно, что 'Роснефть' планирует осуществить в следующем году слияние с газовой монополией 'Газпром', которая, как полагало большинство специалистов до начала торгов, была наиболее вероятным претендентом на покупку 'Юганскнефтегаза'.

Ситуация вокруг продажи активов 'ЮКОСа' в счет погашения его налоговых обязательств свидетельствует о том, что российское правительство фактически будет контролировать до 15% всей нефтяной добычи в стране, к чему, по мнению аналитиков нефтегазового сектора, Кремль стремился с самого начала. На долю 'Юганскнефтегаза' приходится до одного миллиона баррелей нефти в день, в то время как ежедневный объем добычи 'Роснефти' составляет приблизительно четыреста тысяч баррелей.

Вчера вечером руководство 'Роснефти' объявило о покупке компании 'Байкалфинансгруп', триумфатора воскресных торгов, которая, по всеобщему убеждению, является фиктивным предприятием.

Представители 'Роснефти' не стали распространяться о сумме сделки, известно лишь то, что оценочная стоимость 'Юганскнефтегаза' колеблется от 14 до 22 миллиардов долларов США.

В воскресенье 'Байкалфинансгруп' купила 76,6% долевого участия в 'Юганскнефтегазе' за 9,35 миллиарда долларов США.

'Владельцы 'Байкалфинансгруп' предложили руководству 'Роснефти' купить свои активы, полученные в результате воскресной продажи 'Юганскнефтегаза', - заявил в Москве один из боссов 'Роснефти' в интервью информационному агентству 'Интерфакс'. - Ранее наша компания уже прибрела все акции 'Байкалфинансгруп''.

Компания 'ЮКОС', основанная миллиардером Михаилом Ходорковским и долгое время являвшаяся частным нефтедобывающим предприятием ?1 в России, находится сегодня в руинах после целого года гонений со стороны налоговых властей, действовавших с молчаливого согласия Кремля. Ожидалось, что воскресные торги помогут компании погасить налоговые претензии государства на сумму в 27 миллиардов долларов США.

'Газпром', как ожидалось, должен был одержать легкую победу, однако в прошлый четверг Федеральный суд по делам о банкротствах Хьюстона вынес решение о запрете торгов, распугав тем самым всех кредиторов российского гиганта, чем не преминула воспользоваться никому неизвестная 'Байкалфинансгруп'.

Инвесторы полагают, что таким образом, а именно, через покупку 'Юганскнефтегаза' 'Роснефтью', российские власти пытаются защитить 'Газпром' от дальнейшего судебного преследования.

'Предполагаемым покупателем активов 'ЮКОСа' всегда был 'Газпром' и только 'Газпром', но они не могли пойти на это из-за угрозы последующего судебного разбирательства', - уверен Харви Савикин (Harvey Sawikin), один из управляющих страхового фонда 'Firebird Fund', специализирующегося на операциях в России.

'Принадлежащая государству 'Роснефть' рискует в меньшей степени, - продолжает господин Савикин. - У 'Газпрома' за пределами России есть займы и активы, к тому же он осуществляет туда экспортные поставки газа. Иными словами, 'Газпрому' есть, что терять'.

'Я думаю, что в конечном итоге 'Газпром' все равно доберется до 'Юганскнефтегаза'. И это всего лишь первый шаг к намеченной цели', - сказал в заключение господин Савикин. Примечательно, что предстоящая сделка положительно сказалась на рыночной стоимости 'Роснефти', что весьма кстати перед ее слиянием с 'Газпромом'.

Адвокаты и официальные представители 'ЮКОСа' и 'Газпрома', приехавшие в Хьюстон для участия в слушании по вопросу о банкротстве 'ЮКОСа', еще оценивают последствия, которые повлечет за собой покупка 'Юганскнефтегаза' 'Роснефтью'.

Партнер хьюстонской адвокатской фирмы 'Baker Botts' Тони Дэвис (Tony Davis), защищающий интересы одного из дочерних предприятий 'Газпрома' - 'Газпромнефти', отметил, что судья Летиция Кларк (Letitia Z. Clark) заявила вчера о том, что руководство 'Газпрома' уважительно отнеслось к вынесенному судебному решению и 'в связи с этим не стало принимать участие в торгах'.

Представители 'ЮКОСа', по их собственным словам, полны решимости привлечь к суду и российское правительство, что свидетельствует об их желании превратить слушание о предоставлении судебной защиты в затяжную судебную войну.

Адвокаты 'ЮКОСа' проинформировали судью Кларк о том, что они обратились в Государственный департамент США с просьбой сообщить дипломатам в Москве о том, что российское правительство было названо одной из сторон по делу о банкротстве 'ЮКОСа'.

Они также подчеркнули, что намерены дождаться окончания торгов, прежде чем требовать возмещение убытков от покупателя 'Юганскнефтегаза'.

По словам руководства 'ЮКОСа', компания и далее будет пытаться выяснить, кто является реальным владельцем 'Байкалфинансгруп'.

Недавно пресс-секретарь 'ЮКОСа' Ричард Минц (Richard Mintz) заявил о том, что российская нефтяная компания обратилась к услугам частного детективного агентства, принадлежащего группе 'Marsh & McLennan Companies', в надежде получить более подробную информацию о 'Байкалфинансгруп'.

'Это одна из самых дорогих игр в прятки, когда-либо имевшая место', - отметил господин Минц.

Судья Кларк уже выслушала версии адвокатов 'ЮКОСа' и господина Дэвиса, представляющего интересы 'Газпромнефти'.

Защитники опального нефтяного гиганта надеялись убедить судью Кларк в том, что руководство 'Газпрома' ослушалось ее запрета на участие в аукционе по продаже 'Юганскнефтегаза'. Судья Кларк предпочла отложить вынесение решения об участии 'Газпрома' в воскресных торгах и назначила очередное слушание на 6 января 2005 г.

Во время вчерашнего слушания имел место примечательный эпизод - один из адвокатов 'ЮКОСа' Зак Клемент (Zack A. Clement) заметил в зале суда российского генерального консула в Хьюстоне Николая Софинского, что, по его словам, свидетельствовало об интересе, который российские власти проявляют к данному делу о банкротстве.

Судья Кларк спросила господина Софинского, не желает ли он принять участие в слушании. Однако российский консул отказался от приглашения.

________________________________________________________

Необычный театр ("Die Welt", Германия)

Покупатель "Юганскнефтегаза" скоро войдет в "Газпром" ("The Wall Street Journal", США)

'Юкос' утверждает, что запрет на продажу его активов распространяется и на 'Роснефть' ("The Financial Times", Великобритания)

Дочернее предприятие "ЮКОСа" купила государственная нефтяная группа ("The Financial Times", Великобритания)

Блеск и падение нефтяного гиганта ("Le Figaro", Франция)

Длинные руки 'Газпрома' ("Die Zeit", Германия)

Инвесторы в России опасаются грядущей красной бури ("The Wall Street Journal", США)

Аукцион 'Юкоса' усиливает сомнения инвесторов ("The New York Times", США)

Для инвесторов наступает холодная русская зима ("Business Week", США)

Черная тень "ЮКОСа" ("The Guardian", Великобритания)

Чтобы инвестировать в сибирскую нефть, надо быть русским ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Игра не по правилам ("The Times", Великобритания)

На русском фронте ("The Financial Times", Великобритания)

Новорожденный российский гигант ("The Wall Street Journal", США)

Почему правительство Германии отмалчивается в отношении "ЮКОСа"? ("Der Tagesspiegel", Германия)

Скандал с 'ЮКОСом' ("Le Monde", Франция)

Шеф 'ЮКОСа' предупреждает, что уровень производства компании падает ("The Wall Street Journal", США)

На русском фронте ("The Financial Times", Великобритания)

Cуд требует объяснений по поводу продажи дочерней компании 'Юкоса' ("The Times", Великобритания)

Люди Путина ("Le Monde", Франция)

Тень Кремля за спиной покупателя 'Юганскнефтегаза' ("Le Figaro", Франция)

"ЮКОС" обещает подать в суд на "Байкальскую финансовую группу" ("The Financial Times", Великобритания)

Новая власть России? ("Financial Times Deutschland", Германия)

Славянский ребус ("La Tribune", Франция)

Второй Юкос ("Le Figaro", Франция)

Опускается занавес над фарсом вокруг "ЮКОСа" ("The Financial Times", Великобритания)

ЮКОС на свалке ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Путин доказывает свою власть над олигархами ("The Times", Великобритания)

'Юганскнефтегаз': Головная боль за $9 млрд. ("The Financial Times", Великобритания)

Роберт Амстердам: Российская Федерация не уважает закон ("La Tribune", Франция)