Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Откуда деньги?

Кто получает выгоду от нефтяного бума, может делать щедрые подарки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С одной стороны, дополнительные доходы от экспорта нефти уже несколько лет обеспечивают бюджетный профицит. Российская казна на две три заполняется за счет экспорта нефти и газа. Однако - в этом и состоит причина 'подарка' Путина - нефтяной бум опять раскручивает инфляцию. Потому что за нефтедоллары, захлестнувшие Россию, станки должны печатать рубли в три смены.

Путин пообещал Шредеру досрочно погасить российские долги. Откуда у России взялись деньги?

Кто получает выгоду от нефтяного бума, может делать щедрые подарки: 6 миллиардов старых советских долгов, которые Шредеру пообещал вернуть российский президент, являются исключительно результатом высоких цен на нефть, которые установились на мировом рынке.

Такое развитие в России, крупнейшем экспортере в мире, оценивают со смешанными чувствами. С одной стороны, дополнительные доходы от экспорта нефти уже несколько лет обеспечивают бюджетный профицит. Российская казна на две три заполняется за счет экспорта нефти и газа. Однако - в этом и состоит причина 'подарка' Путина - нефтяной бум опять раскручивает инфляцию. Потому что за нефтедоллары, захлестнувшие Россию, станки должны печатать рубли в три смены. А эти рубли, в свою очередь, не покрываются товарами. Давно назревшие структурные реформы, которые позволили бы ориентированной на сырьевой экспорт российской экономике стать более разнообразной, пока что не проведены. В том числе, потому что дело 'ЮКОСа' значительно ухудшило инвестиционный климат в России.