Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин нажимает на скрытые пружины в сделке по 'Юганскнефтегазу'

Анализ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента прихода Путина к власти его систематически недооценивают, говоря только о его жесткости и безжалостности, и не отдавая должного его управленческому и экономическому искусству. И продолжающаяся недооценка Путина в момент, когда он осуществляет далеко идущую реструктуризацию энергетических отраслей промышленности России, не очень его обеспокоит и ни в коей мере не остановит.

Откровения о том, что за сделкой по приобретению 'Юганскнефтегаза' стоит компания 'Роснефть', подтверждают решимость Владимира Путина установить мощный государственный контроль за нефтяной промышленностью России и ее огромными доходами в целях укрепления российского государства. И вопреки общепринятой точке зрения эта стратегия может неплохо сработать.

Нефтяная компания 'Роснефть' в среду раскрыла секрет, сообщив, что именно она стоит за таинственной 'Байкалфинансгруп', которая, вдруг возникнув из ниоткуда, одержала победу на воскресном аукционе по продаже выставленного государством на торги 'Юганскнефтегаза', главной добывающей компании нефтяной корпорации 'ЮКОС'.

'Роснефть' это та российская нефтяная компания, к которой больше других благоволят Путин и его силовики - малый круг советников и политиков из государственных служб безопасности или близких к ним. В середине этого года Кремль утвердил сделку по слиянию 'Роснефти' с 'Газпромом', крупнейшим в мире производителем и экспортером природного газа, в результате которой возникает корпоративный колосс, способный занять доминирующее положение в энергетической промышленности России.

Для приобретения 'Юганскнефтегаза' ', после того как 'ЮКОС' пошатнулся под градом ударов налоговых исков и прочих обвинений со стороны российских федеральных властей, Путин изначально избрал собственно 'Газпром'. Однако 16 декабря юристы 'ЮКОСа' добились постановления техасского суда, в котором содержится судебный приказ о запрете на проведение воскресного аукциона и на участие в нем компаний, уже подавших заявки, в том числе, 'Газпрома'.

Но этой судебной победе было суждено прожить недолго. С одобрения Кремля компания 'Байкалфинансгруп' (читай 'Роснефть') смогла приобрести 'Юганскнефтегаз' за копейки. Оценочная стоимость 'Юганскнефтегаза' составляет, по разным подсчетам, от 14 до 22 миллиардов долларов. Если учитывать, что мировые цены на нефть по-прежнему находятся на очень высоком уровне - 46 долларов за баррель, или на 50 процентов выше уровня восьмимесячной давности, вторая цифра гораздо ближе к реальности. Однако компании 'Байкалфинансгруп' удалось приобрести 'Юганск' по дешевке. За 76,6 процента акций 'Юганскнефтегаза' 'Байкалфинансгруп' пришлось заплатить всего 9,35 миллиарда долларов.

Поскольку о слиянии 'Газпрома' и 'Роснефти' сегодня можно говорить почти со стопроцентной уверенностью, стратегия Путина по лишению власти и влияния самых независимых и строптивых олигархов-миллиардеров, после краха коммунизма взявших под свой контроль большую часть российской экономики, близка к достижению намеченного результата.

В этой экономической войне главной битвой стало уничтожение 'ЮКОСа', самой крупной нефтяной корпорации России и одной из самых крупных компаний в мире.

'ЮКОС' заслужил многочисленные хвалебные отклики Запада за то, что пытался стать образцом финансовой ответственности и прозрачности в отличие от других крупных, управляемых олигархами российских компаний. Однако Кремль обрушил на 'ЮКОС' все небесные и земные кары. И после того, как 'Юганскнефтегаз', производственная компания, чей годовой объем нефтедобычи больше, чем у всей Индонезии, с одобрения Кремля был взят под надежное крыло 'Роснефти', от 'ЮКОСа' остается лишь пустая скорлупа.

Кремлю пришлось большой ценой заплатить за эту победу. Оценки по объемам добычи нефти на следующий год несколько ниже возлагавшихся на отрасль надежд, а это, прежде всего, показывает, через какие неурядицы в текущем году прошли 'ЮКОС' и 'Юганскнефтегаз'.

Кроме того, усилия по уничтожению 'ЮКОСа' резко уменьшили стремление других крупных российских компаний играть по правилам финансовой прозрачности и подотчетности. Что еще хуже, этот натиск сыграл главную роль в провоцировании нового оттока капитала из России в текущем году. И хотя цифры этого года не так губительны, и не сравнимы с отрицательными показателями оттока капитала 90-х годов, они наносят ощутимый удар по надеждам Путина в течение десятилетия стабилизировать экономику и наполовину снизить уровень бедности в стране.

Как бы то ни было, Путин посчитал, что издержки, связанные с расчленением 'ЮКОСа', являются приемлемыми и более предпочтительными, нежели альтернативная перспектива - оставить крупнейшую энергетическую корпорацию России под контролем тех сил, которые выступали против его основного политического курса и были готовы выйти на политическую арену, чтобы подорвать этот курс.

Основатель 'ЮКОСа' Михаил Ходорковский, находящийся в настоящее время в тюрьме по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, был творцом 'ЮКОСа' - и источником его проблем. Будучи финансовым и административным гением, Михаил Ходорковский допустил элементарную политическую ошибку, пытаясь субсидировать и приводить в действие политических оппонентов Путина. Прошло уже 14 месяцев его заключения в московской тюрьме, за которые он мог осознать свои ошибки.

Многие западные аналитики принижают политическую значимость вызова, который Ходорковский бросил в прошлом году Путину. Однако существуют весомые доказательства того, что он действительно хотел профинансировать политическое движение или кандидата, который либо смог бы свергнуть Путина в 2004 году, либо стать его преемником на президентском посту в 2008-м. Однако политика в России - это всегда игра с нулевым результатом, и от нее неотделима борьба за командные высоты в новой экономике свободного рынка.

А в итоге мы имеем то, что мировые цены на нефть остаются сегодня на отметке 46 долларов за баррель. Это значительно ниже беспрецедентного пика в 54 доллара за баррель, которого цены достигли несколько недель назад, но все равно, это по любым меркам очень высокая цена. И чем активнее будет идти повстанческая война в Ираке, тем выше будут подниматься эти цены.

В результате иностранный капитал и валюта продолжают потоком идти в Россию, а Путину удалось заключить выгодные сделки на собственных условиях по экспорту нефти для испытывающих энергетический голод экономик Китая и Южной Кореи. Уничтожение 'ЮКОСа' ни в коей мере не остановило французов. И британцев тоже не остановило. Похоже, что British Petroleum не очень сильно расстроена - на самом деле, она испытывает благодарность и облегчение, поскольку может продолжать свою работу в российской нефтяной промышленности.

Мысль о том, что, лишив Михаила Ходорковского контроля над 'ЮКОСом', страна вернется к мрачным временам неэффективного управления ресурсами, также является выдачей желаемого за действительное. Эта мысль не имеет под собой оснований, точно так же, как предсказания западных ученых мужей в середине 50-х годов о том, что после национализации в 1956 году президентом Гамалем Абдель Насером Суэцкого канала египетские власти не смогут его содержать. Напротив, они прекрасно им управляют.

Пока мировые цены на нефть будут оставаться выше отметки в 30 долларов за баррель, Россия ни за что не захочет, чтобы иностранные партнеры вливали свои инвестиции и ноу-хау в разработку ее нефтяных месторождений. А если цены будут оставаться над планкой в 40 долларов за баррель, как мы правильно предсказывали на страницах этого издания в апреле, нынешняя российская волна нефтедолларов будет по-прежнему похожа на наводнение.

Россия XXI века в сравнении с Саудовской Аравией 70-х годов выглядит настоящим образцом прозрачности, подотчетности и финансовой ответственности в своих сделках. Однако саудиты никогда не испытывали недостатка в западных и азиатских инвесторах, которые были готовы вкладывать многие миллиарды долларов в их страну. И, похоже, что русские такого недостатка тоже не испытают.

С момента прихода Путина к власти его систематически недооценивают, говоря только о его жесткости и безжалостности, и не отдавая должного его управленческому и экономическому искусству. Однако он остановил унаследованные в начале правления центробежные тенденции дезинтеграции российского государства и катастрофическое падение уровня жизни людей. А продолжающаяся недооценка Путина в момент, когда он осуществляет далеко идущую реструктуризацию энергетических отраслей промышленности России, не очень его обеспокоит и ни в коей мере не остановит.

Мартин Сифф (Martin Sieff), старший комментатор UPI