Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор событий 2004 г.: терроризм: теракт в Беслане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пятница 3 сентября 2004 г. стала российским '11 сентября'; зверства, совершенные в тот день, находятся за пределами человеческого понимания, а их последствия все еще определяют сегодняшнюю действительность. До этого мы никогда не слышали о Беслане - городе, где произошли эти события, или о Северной Осетии - республике, где расположен Беслан. Имена жертв также никому ни о чем не говорили

Избиение младенцев - зверство, поражающее воображение

Пятница 3 сентября 2004 г. стала российским '11 сентября'; зверства, совершенные в тот день, находятся за пределами человеческого понимания, а их последствия все еще определяют сегодняшнюю действительность. До этого мы никогда не слышали о Беслане - городе, где произошли эти события, или о Северной Осетии - республике, где расположен Беслан. Имена жертв также никому ни о чем не говорили.

К тому моменту в мире уже мало обращали внимания на то, что стало катализатором захвата бесланской средней школы ? 1 - грязную войну, которую Россия уже десять лет ведет в мятежной Чеченской республике. Однако после событий 3 сентября все это изменилось. Все изменил тот факт, что чеченские сепаратисты намеренно избрали жертвами детей: ведь во всем мире слово 'дети' - символ надежды, хрупкости и преходящей невинности. Все изменил тот факт, что в разыгравшейся бойне погибло не менее 344 человек, половина из которых - дети. Все изменил тот факт, что в ходе кризиса российские власти проявили столь колоссальную некомпетентность и 'экономию' на правде.

Беслан представлял собой драматическую эскалацию чеченского конфликта. До 3 сентября чеченские радикалы взрывали поезда метро и авиалайнеры, захватывали театр и больницу, убивали политиков и зрителей на рок-концерте, обезглавливали пленных российских солдат и посылали смертниц на кровавые теракты против мирного населения.

Но 3 сентября они переступили черту. Своим деянием человек, который, как он сам утверждает, спланировал захват школы - полевой командир Шамиль Басаев - послал России ужасающий сигнал: отныне в борьбе за независимость Чечни от Москвы пощады не будет никому. Но Беслан ни в коем случае не стал триумфом для Басаева. В глазах всего мира он сам и его ближайшие помощники оказались 'за гранью', российскому президенту Владимиру Путину он дал отличный предлог для нового 'закручивания гаек', а народу, во имя которого его боевики убили столько детей - оказал страшную 'медвежью услугу'.

Пятницу 3 сентября в Беслане нельзя сравнить ни с каким другим днем. Ближе к обеду город потрясли два мощных взрыва - комиссия по расследованию этих событий, созданная российским парламентом, до сих пор пытается точно установить, что произошло. Наиболее правдоподобная версия выглядит так: скотч, которым была укреплена одна из множества противопехотных мин в школьном спортзале, отклеился от страшной жары, мина упала и взорвалась в гуще тысячной толпы перепуганных заложников.

В воцарившейся панике экстремисты, которых, по имеющимся данным, было 32, взорвали еще одну бомбу, а когда заложники начали спасаться бегством, они открыли огонь, и, как утверждается, застрелили в спину многих детей.

Далее произошло невероятное: отчаявшиеся родственники заложников и другие местные жители, не отходившие от школы с 1 сентября - дня ее захвата, взяли дело в свои руки. Вскоре после того, как прогремел первый взрыв, они открыли ответный огонь; представителям властей, пытавшимся убедить террористов, что здание не подвергается штурму, не удалось уговорить бесланцев прекратить стрельбу.

По непроверенным сообщениям, в воцарившемся хаосе от их пуль погибли некоторые российские спецназовцы и даже заложники, попавшие под перекрестный огонь. И все же несомненно одно: жители Беслана сыграли важнейшую роль в спасении детей - они доставляли их в больницу, выносили из-под огня снайперов, а в некоторых случаях - даже вытаскивали из дымящегося остова спортзала, напоминавшего ад.

Мир глубоко сочувствовал России и заложникам, но не властям. Их попытки вести переговоров были просто жалкими, многие из их утверждений относительно серьезности положения - полностью лживыми, а топорное применение военной силы - совершенно неприемлемым.

Груды мертвых детей, озверевшие, накачанные наркотиками чеченские радикалы, некомпетентные чиновники-конъюнктурщики - непросто разобраться в том, что произошло в Беслане. Ясно одно - это ужасающий пример бесчеловечности людей по отношению друг к другу.