Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Урок Украины

Перед Виктором Ющенко будет стоять тяжелая задача

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Грузии год тому назад и стран Балтии в 1991 году Украина демонстрирует, что автократия не является неизбежным уделом народов, населяющих бывшую Российскую империю. Это необходимо понять не только г-ну Путину, но и Европе, помогая Украине сделать все возможное для развития стабильной демократии и современной экономики.

Конечно, пройдет еще несколько дней, возможно, будут и судебные разбирательства, прежде чем победа Виктора Ющенко будет официально признана, и лидер 'оранжевой революции' обоснуется в президентском дворце в Киеве. Однако его победа над пророссийским кандидатом, уходящим в отставку премьер-министром Виктором Януковичем (53% против 43%, согласно последним данным при подсчете голосов), кажется несомненной.

'Мы были независимы 14 лет, но не были свободны', - заявил победитель, избирательная кампания которого была долгой и трудной, с тремя турами голосования, второй из которых был отменен из-за нарушений, и загадочной попыткой отравления. И в то время как соседняя Россия, где правит Владимир Путин, вызвавший у многих украинцев шок своим прямым вмешательством в кампанию, возвращается на путь автократии, говоря словами бывшего американского госсекретаря Генри Киссинджера, Украина впервые за всю свою историю имеет возможность стать демократической страной, открытой для всей остальной Европы.

'Будущее Украины зависит только от нас', - сказал еще г-н Ющенко. И правда, эта страна, так недавно ставшая независимой после более чем трехсотлетнего пребывания в поле притяжения Кремля, находится в гибельном положении, как с внутренней, так и с внешней точки зрения. Успех г-на Ющенко не может скрыть того, что Украина по-прежнему разобщена, с мощным русскоязычным меньшинством на юге и востоке, которое новый президент должен будет успокоить, в то время как имеются такие, кто использует призрак отделения. Ему придется также дать отпор давлению олигархов, поделивших при президенте Кучме национальную экономику на равные куски, и поддерживающих тесные деловые связи с Россией, от которой зависит энергоснабжение Украины.

Новый президент должен будет также вести тонкую дипломатическую игру, поддерживая равновесие между большим русским братом, которому нанесет свой первый заграничный визит, и западным миром, к которому стремится. Между притягательностью НАТО и ЕС, который теперь простирается вплоть до украинско-польской границы, и Realpolitik, требующей от него избегать конфронтаций с Кремлем.

Перед Виктором Ющенко будет стоять тяжелая задача. Страна устала от схваток в вечной борьбы за власть, ей был нанесен немалый ущерб этим выборным процессом. Процветавшие при прежнем режиме олигархи и номенклатура не собираются опускать руки. Они будут делать попытки заблокировать или развратить процесс демократических и экономических реформ.

После Грузии год тому назад и стран Балтии в 1991 году Украина демонстрирует, что автократия не является неизбежным уделом народов, населяющих бывшую Российскую империю. Это необходимо понять не только г-ну Путину, но и Европе, помогая Украине сделать все возможное для развития стабильной демократии и современной экономики.