Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воистину, Россия - страна парадоксов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно новому закону всем гражданам России разрешено пребывание в Москве без регистрации в течение 80 дней (раньше было 10). Теперь россияне наконец-то догнали украинцев, которым была 'дарована' подобного рода 'привилегия' президентом Путиным перед вторым раундом голосования. По-моему, в своем стремлении повлиять на итоги выборов на Украине и привести к победе Януковича Москва зашла слишком далеко

LIVE

03 min 00 sec

Беседа корреспондента РФИ, Беатрис Левейе, с Борисом Тумановым, руководителем зарубежного отдела еженедельника 'Новое время'.

Вопрос: С введением нового закона о правилах перемещения по территории РФ с граждан России сняты некоторые ограничения. . .

Б.Т.: Согласно новому закону всем гражданам России разрешено пребывание в Москве без регистрации в течение 80 дней (раньше было 10). Теперь россияне наконец-то догнали украинцев, которым была 'дарована' подобного рода 'привилегия' президентом Путиным перед вторым раундом голосования.

По-моему, в своем стремлении повлиять на итоги выборов на Украине и привести к победе Януковича Москва зашла слишком далеко: с одной стороны, она дезавуировала свою ставку на кандидата власти, а с другой проявила полное пренебрежение к собственным гражданам.

Вопрос: До последнего времени ограничения по регистрации были сняты с украинцев, но оставались действительными для собственных граждан. Но так ли уж они соблюдались в России?

Б.Т.: Ситуация с этим законом способствовала росту коррупции в рядах органов внутренних дел: взятки со стороны лиц, не желающих, не имеющих возможности, или просто забывших зарегистрироваться в положенные десять дней в Москве, стали обычным делом. Естественно, милиция, которая потеряет дополнительную статью доходов, будет недовольна новым законом. Но, что сделано-то сделано.

К тому же, складывалась парадоксальная ситуация-граждане страны не имели тех личных свобод - речь идет о свободном перемещении по территории собственной страны, - которые положены им по закону, но которыми пользовались граждане соседней Украины! Воистину, Россия - страна парадоксов. . .