Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От Младича до шампиньонов

Кому придет в голову скрываться в бункере, о котором все знают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, Караджич и Младич все еще остаются на свободе, и они - непойманные - нужны мировым центрам силы как рычаг давления на Республику Сербскую, а в окончательном варианте - для ее упразднения. Оба они - своего рода разменная политическая монета, которой Запад оперирует уже девять лет. Трудно себе представить, что за девять лет миротворцы не могли найти следов Караджича и Младича на территории этой республики, находящейся по сути под полной военной оккупацией. Если спецподразделения западных стран даже в самой Сербии осуществляют акции, о которых не ставят в известность Белград, можно себе представить, что в Боснии они могут позволить себе гораздо большее.

Несколько дней назад командующий силами ЕВРОФОР в Боснии и Герцеговине генерал Дэвид Лики в присутствии большого числа журналистов закрыл подземный командный комплекс бывшей Югославской народной армии в местечке Чрна Река вблизи поселка Хан Пиесак, который с 1992 года служил командным центром армии Республики Сербской.

В течение всех предыдущих дней Верховный представитель ООН в Боснии Пэдди Эшдаун утверждал, что на основании обнаруженных в бункере следов можно с уверенностью говорить, что здесь летом нынешнего года находился разыскиваемый Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях генерал Ратко Младич.

И что же это за следы? Может быть, он оставил там свой генеральский мундир, как это сделал в свое время в 1944 году маршал Тито в городе Дрвар, куда немецкая армия высадила огромный десант, чтобы схватить Тито, но вместо него смогла получить только его военную форму? А ведь Эшдаун и Дэвид Лики могли бы представить журналистам (ради шоу) хоть какую-нибудь генеральскую фуражку, а затем сказать, что она принадлежит Младичу. И этого было бы уже достаточно.

И теперь получается, что миротворцы ждут, что общественное мнение действительно поверит, что обвиняемый Гаагой генерал Младич скрывается в этом бункере, который уже столько раз был подвергнут проверке со стороны международных сил НАТО и расположение которого известно сотням людей.

Неужели можно предположить, что кто-то из скрывающихся от международного правосудия лиц выберет именно это место, которое находится под постоянным тотальным наблюдением разведки 24 часа в сутки?

Да, Караджич и Младич все еще остаются на свободе, и они - непойманные - нужны мировым центрам силы как рычаг давления на Республику Сербскую, а в окончательном варианте - для ее упразднения. Оба они - своего рода разменная политическая монета, которой Запад оперирует уже девять лет. Трудно себе представить, что за девять лет миротворцы не могли найти следов Караджича и Младича на территории этой республики, находящейся по сути под полной военной оккупацией. Если спецподразделения западных стран даже в самой Сербии (имеется в виду Косово - Н.П.) осуществляют акции, о которых не ставят в известность Белград, можно себе представить, что в Боснии они могут позволить себе гораздо большее.

Другое дело, что НАТО и ЕВРОФОР в Боснии просто не способны провести серьезную акцию по аресту двух самых разыскиваемых преступников - Радована Караджича и Ратко Младича. Свою силу и решительность они демонстрируют только в тех случаях, когда надо опечатать пустующий военный объект в Хан Пиесаке.

Теперь возникает вопрос, что будет с бывшими военными подземными комплексами бывшей Югославской народной армии в Бугойно и Конице. Эти объекты контролируют хорваты и боснийские мусульмане. И кто в этих объектах скрывается? Закроет ли их генерал Лики и когда?

Пэдди Эшдаун постоянно повторяет, что Республика Сербская в Боснии не делает ничего, чтобы войти в программу 'Партнерство во имя мира' и в НАТО, за что руководство боснийских сербов теперь наказано. Но ведь никто еще не получил ответа на вопрос, хотят ли сами граждане Республики Сербской быть членами этих организаций. Для Эшдауна их мнение не имеет абсолютно никакого значения. Но тогда получается, что живущие в Боснии сербы будут наказаны за то, что не хотят подобной интеграции.

Опечатывая подземный бункер в Хан Пиесаке, Дэвид Лики заявил, что надеется на то, что теперь в нем сербы будут разводить шампиньоны.