Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серьезное поражение нового царя

В России Путин уже положил конец процессу демократизации и прозрачности. Некоторых на Западе это устраивает и по-своему они правы.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фальсификация двух предыдущих туров голосования стала настолько очевидной и непристойной из-за неспособности середнячка Януковича выполнить возложенную на него покидающим свой пост Кучмой задачу. Иными словами, обеспечить преемственность совместного пребывания у власти коммунистического аппарата управления и безопасности Киева и всевозможных украинских и российских мафий.

Виктор Ющенко, разумеется, стал основным победителем проведенных в прошлое воскресенье на Украине выборов. Он одержал убедительную победу над своим соперником Виктором Януковичем, который знал, что в честной борьбе его шансы практически равны нулю.

Фальсификация двух предыдущих туров голосования стала настолько очевидной и непристойной из-за неспособности середнячка Януковича выполнить возложенную на него покидающим свой пост Кучмой задачу. Иными словами, обеспечить преемственность совместного пребывания у власти коммунистического аппарата управления и безопасности Киева и всевозможных украинских и российских мафий.

Как говорят сегодня, переиграл. И своими примитивными действиями в виде запугивания избирателей на участках и неуклюже-грубого подсчета бюллетеней выдал всех.

И, прежде всего, своих покровителей - Кучму и российского президента Владимира Путина. Оба приветствовали итоги того гигантского обмана, и обоим пришлось позднее согласиться с тем, что фарс - он фарс и есть, а выборы придется проводить еще раз. А сегодня победителем в них вышел человек, которого Путин, Кучма и Янукович неоднократно называли предателем и шпионом Запада, которого они хотели обмануть, а кто-то даже отравил диоксином.

Учитывая, что найти доказательства отравления Ющенко его последователями невозможно, остается предполагать, что среди его соперников нашелся некто, воспользовавшийся подобными методами из опасения, - и, как оказалось, вполне оправданного - что Янукович не сумеет справиться даже с отнюдь не утонченным обманом.

Однако главным проигравшим оказывается не Янукович, который, на худой конец, был всего лишь лакеем куда более изощренных сильных мира сего. И даже не Кучма, который, лишь только почувствовав растущий интерес Ющенко и его команды к своему прошлому, происхождению богатств своей семьи и соучастию в исчезновении людей и сведении счетов, всегда может рассчитывать на приют в Москве.

Великим проигравшим перед триумфом волеизъявления народа оказывается Путин, который на этот раз ошибся, предположив, что Европа и США смирятся с подобным хулиганством и, как уже неоднократно случалось в недавнем прошлом, поймут, что Кремль может быть с виду груб, но в душе - мягок и демократичен.

В России Путин уже положил конец процессу демократизации и прозрачности. Некоторых на Западе это устраивает и по-своему они правы. Столетия власти Православной Церкви, царизма и коммунизма лишили российский народ представления об индивидуальной ответственности.

Без крепкой центральной власти и четких категоричных механизмов правления дестабилизация этого гиганта была бы лишь вопросом времени, - недолгого - что представляло бы собой серьезную угрозу европейской безопасности. Путин уже с избытком доказал Западной Европе, что ей не стоит опасаться его авторитарного режима. Именно поэтому не раздалось никаких возражений, когда российский президент отменил выборы губернаторов областей и решил, что будет лучше, если он станет выбирать их сам.

Но более или менее просвещенный либерализм в России не имеет никакого отношения (или все же, да?) к попыткам Путина воссоздать империю ценой свободы своих соседей.

Запад смирился с его покровительством диктатуры в Белоруссии. Но на Украине, на этом пороге Европы, развернулась борьба между обскурантизмом и вертикалью власти православия, нового царя и мафиозного коммунизма и западной демократией открытого общества и горизонтального развития. Брюссель - наши поздравления - и Вашингтон вовремя это заметили.

И они сказали царю, что там проход закрыт. И открытое общество одержало победу в этом первом сражении. Но не стоит терять бдительности, потому как напряженность сохранится до тех пор, пока Россия не избавится от тысячелетнего груза истории. Мы, те, кто радуется сегодняшней победе на Украине, этого не увидим.