Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко ставит во главу угла дух компромисса

Г-н Ющенко не относится к прирожденным радикалам и, возможно, предпочитает путь компромиссов, которым он следовал в последних сделках с г-ном Кучмой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Ющенко приобрел революционную ауру, когда после выборов 21 ноября послал своих сторонников на улицы. Но в дальнейшем он всегда выбирал компромиссные пути, в частности, согласившись на изменения в Конституцию Украины, которые предусматривают передачу парламенту в предстоящие 15 месяцев значительной части его президентских полномочий.

27 декабря 2004 года. Зажигательная Юлия Тимошенко, союзник лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко, праздновала его победу на выборах в сшитом на заказ оранжевом одеянии, на котором было слово "Революция".

Политическое сообщение было ясным. Стильная г-жа Тимошенко хочет, чтобы за успехом на выборах последовало судебное наступление на режим уходящего президента Леонида Кучмы, включая расследования в отношении экономических интересов г-на Кучмы и его партнеров.

Не приходится сомневаться в намерениях г-жи Тимошенко, которая после воскресных выборов объявила, что "из нее получится отличный премьер-министр", и что она не захочет видеть "никакие старые лица в правительстве".

Она пользуется значительной поддержкой среди оппозиции, особенно среди более молодых политиков в команде г-на Ющенко. Но г-н Ющенко не относится к прирожденным радикалам и, возможно, предпочитает путь компромиссов, которым он следовал в последних сделках с г-ном Кучмой.

"Ющенко говорит, что хочет достичь примирения в стране. Я думаю, он говорит это искренне", - заявляет Григорий Немириа, глава либеральной аналитической организации Фонд "Возрождение".

Г-жа Тимошенко и другие радикалы в лагере Ющенко доказывают, что без серьезной попытки наказать г-на Кучму и его союзников победа демократов на Украине будет неполной, а чиновники и бизнесмены, которые при г-не Кучме процветали, останутся достаточно сильными, чтобы наносить ответные удары.

Они утверждают, что демократическому лагерю следует принудить нацию к исполнению законов путем предания суду тех, кто виновен в злоупотреблениях властью, в том числе правительственных чиновников, якобы причастных к убийству журналиста-расследователя Георгия Гонгадзе.

Радикалы также утверждают, что экономика, в которой доминирует кучка олигархов, наживших себе состояния благодаря тесным связям с государством, не способна функционировать должным образом. Их особенно тревожит приватизация горно-металлургического комбината "Криворожсталь", который в этом году за 800 млн. долл. США был продан Виктору Пинчуку, зятю г-на Кучмы, и Ринату Ахметову, еще одному олигарху. Заявки иностранцев, предлагавших до 1,5 млрд. долл., не рассматривались.

Г-н Ющенко согласен с тем, что пересмотр приватизации "Криворожстали" очень важен. Он также хочет, чтобы были расследованы серьезные уголовные преступления эпохи правления г-на Кучмы, например, дело об убийстве Гонгадзе. Но он не особенно желает всеобщего пересмотра или широкой ренационализации бывших государственных предприятий.

"Мне не нравятся такие слова, как национализация или реприватизация", - сказал он недавно. - Очень важно не выплеснуть вместе с водой ребенка".

Как бывший глава Центробанка и премьер-министр, работавший при г-не Кучме, г-н Ющенко понимает, что чиновники должны балансировать риски и выгоды.

Другие в лагере г-на Ющенко тоже не рвутся в революционеры. В их числе Анатолий Кинах, бывший премьер-министр, который недавно дезертировал от г-на Кучмы, но сохранил полезные связи в его лагере, Петро Порошенко, председатель парламентского комитета по бюджету, Александр Зинченко, руководитель избирательной кампании г-на Ющенко. который в прошлом являлся советником г-на Курмы, и Олег Мороз, лидер Социалистической партии.

Г-жа Тимошенко - не наивная идеалистка, но женщина, которая в 1990-е годы сделала состояние, торгуя на рынке природного газа. Она отметает выдвинутые против нее обвинения в коррупции как политические нападки.

Г-н Ющенко приобрел революционную ауру, когда после выборов 21 ноября послал своих сторонников на улицы. Но в дальнейшем он всегда выбирал компромиссные пути, в частности, согласившись на изменения в Конституцию Украины, которые предусматривают передачу парламенту в предстоящие 15 месяцев значительной части его президентских полномочий.

Г-н Ющенко также испытывает нехватку опытных кадров для замены значительной части высших администраторов.

В дополнение, он будет вынужден идти на компромиссы в силу того, что за Януковича, действующего премьер-министра и бывшего союзника г-на Кучмы, проголосовало достаточно много людей. Невозможно игнорировать стоящие за ним силы, особенно с учетом того, что его сторонники сконцентрированы на востоке и юге страны, включая богатый Донбасс.

Олег Соскин, руководитель Института социальной трансформации, говорит, что лагери Ющенко и Януковича, возможно, даже объединятся против г-на Кучмы, поскольку бывший президент быстро утрачивает свою политическую базу.

Выбор нового премьер-министра будет критически важным. Не ожидают, что г-н Ющенко остановится на кандидатуре г-жи Тимошенко, но, если такое случится, у г-на Кучмы будут все основания страшиться последствий. Выбор г-на Порошенко или другого умеренного политика успокоил бы адептов старого порядка, что не все для них потеряно.