Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испытательный полигон - Украина

Украина провела свободные выборы, не прибегая к насилию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще никогда ни один народ или страна не получали Нобелевской премии. С прошедшего воскресенья есть кандидат на эту премию в такой номинации. Страна, находящаяся на самом чувствительном стыке культур, политических традиций и так называемых зон влияния, нация, которая до сегодняшнего времени таковой и не являлась, смогла провести свободные выборы, не прибегая к насилию

Еще никогда ни один народ или страна не получали Нобелевской премии. С прошедшего воскресенья есть кандидат на эту премию в такой номинации. Страна, находящаяся на самом чувствительном стыке культур, политических традиций и так называемых зон влияния, нация, которая до сегодняшнего времени таковой и не являлась, смогла провести свободные выборы, не прибегая к насилию. Уважения заслуживают не только сотни тысяч прозападно настроенных демонстрантов в Киеве и в других городах Центральной и Западной Украины, но и миллионы русскоязычных и скорее ориентирующихся на Москву украинцев на востоке и на юге страны. Они, как показывают опросы, дали в своем большинстве решительный отпор распространявшемуся со стороны России соблазну раскола.

То, что, тем не менее, победителям на выборах придется иметь дело с крайне сложной задачей, здесь уже давно поняли. Виктор Ющенко, сам сделавший карьеру в системе, которую он теперь победил, должен совместить свою прагматическую жилку с идеалами своих сторонников. Речь идет не меньше, чем о том, чтобы доказать, что демократия в одной из главных республик бывшего Советского Союза может быть реальным шансом для соучастия граждан, что сформированная политтехнологами и кланами олигархов властная система уязвима.

'Россияне увидели в Грузии, на Украине, что гражданское общество способно побеждать прогнившую государственную власть без кровопролития, без агрессии', - говорит российский политик либерального толка и бывший кандидат на пост президента Ирина Хакамада, одна из надежд в настоящее время довольно слабого демократического движения в России. Но это наблюдал и глава Кремля Владимир Путин. Он мог бы сделать из этого правильные выводы для своей страны, если провозглашенная им борьба против коррупции и желание построить гражданское общество не являются пустым звуком.

Но именно этого заставляют опасаться последние высказывания Путина: он предостерег Ющенко по поводу 'антироссийского и сионистского' окружения (читай: еврейский заговор против России) и обвинил Запад в том, что тот, 'устраивает' повсюду на постсоветском пространстве революции. Возможно, это всего лишь арьергардные бои, с помощью которых Путин хочет сохранить свое лицо.

Какие уроки извлечет Москва из своего украинского провала, будет вскоре ясно. Можно с уверенностью говорить, что Украина превратилась в первоклассный геостратегический испытательный полигон. Для ЕС посредническая деятельность в период кульминации украинского государственного кризиса была первым успехом 'бархатной великой державы'. Как таковая он не подходит на роль врага в новой 'холодной войне', поскольку не дает повода для разговоров об окружении и о теориях заговора. Сейчас речь идет о том, чтобы углубить и расширить эту конструктивную базу: предложив ясную перспективу интеграции для Украины и понятного языка по отношению к России, протянув при этом навстречу свою руку.