Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пугающее будущее Ющенко

В будущем Ющенко ожидает немало проблем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На пути завершения 'оранжевой революции' перед объявившим о своей победе на прошедших в минувшее воскресенье в условиях жесткой борьбы президентских выборах на Украине кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко стоит немало препятствий и трудностей. В условиях, когда президентские полномочия оказались в значительной степени урезанными, а восточные регионы страны активно поддержали кандидата от власти Виктора Януковича, борьба Ющенко за преобразования на Украине может оказаться более трудным делом, чем его окончательная победа на свободных и честных президентских выборах.

На пути завершения 'оранжевой революции' перед объявившим о своей победе на прошедших в минувшее воскресенье в условиях жесткой борьбы президентских выборах на Украине кандидатом от оппозиции Виктором Ющенко стоит немало препятствий и трудностей.

В условиях, когда президентские полномочия оказались в значительной степени урезанными, а восточные регионы страны активно поддержали кандидата от власти Виктора Януковича, борьба Ющенко за преобразования на Украине может оказаться более трудным делом, чем его окончательная победа на свободных и честных президентских выборах.

На момент подготовки этой статьи ЦИК еще официально не объявила имя победителя назначенного решением Верховного суда Украины переголосования прошедшего 21 ноября с серьезными нарушениями второго тура выборов. Многочисленные опросы избирателей на выходе с участков, а также сообщения, поступившие от присутствующих на выборах 11 тыс. международных наблюдателей, свидетельствуют о том, что Ющенко выиграл эти выборы с большим перевесом.

Согласно предварительным прогнозам Ющенко одержал победу на выборах, набрав 54 процента голосов, в то время как его соперник Янукович заручился поддержкой 42 процентов избирателей. Ющенко победил, собрав относительное большинство голосов по всей стране, однако на этот раз в восточных и южных областях он, похоже, набрал меньше голосов, чем во время первого и второго туров. Таким образом, третий раз подряд мнения избирателей на Украине сильно разделились. Западная Украина ратует за более широкую интеграцию в европейские структуры, промышленный восток и юг страны выступает за продолжение линии на тесное сотрудничество с Россией.

Янукович, которого поддерживал покидающий свой пост президент Леонид Кучма, практически признал свое поражение, высказав, однако, при этом угрозу. Высмеяв демонстрации 'оранжевых' на улицах Киеве, Янукович заявил, что его противники еще 'узнают, что такое настоящая оппозиция'. Подобная реплика означает, что Янукович готовится возглавить новую оппозицию на Украине. С учетом тех политических реформ, которые были объявлены в начале текущего месяца, Янукович вполне может сохранить за собой роль влиятельной фигуры в украинской политике.

Чтобы добиться своего избрания на пост президента, Ющенко вместе со своими ближайшими политическими союзниками пошел на значительные уступки. В итоге многие властные полномочия президента будут переданы парламенту. Принятые в начале декабря конституционные поправки оставляют за президентом полномочия по руководству вооруженными силами, правоохранительными органами и службами безопасности, а также внешней политикой. Кандидатуру премьер-министра отныне будет утверждать парламент. За президентом сохраняется право налагать вето на принятые парламентом законы, однако это вето может быть преодолено двумя третями голосов парламентариев. В настоящее время сторонники Ющенко располагают примерно одной третью мест в парламенте.

После реформирования института президентства за украинским президентом будет сохраняться право назначать глав регионов. Это право президента приобретает особое значение в свете того, что пока ничто не указывает на то, что 'оранжевая революция' охватила восточные и южные области страны. Ющенко многократно заявлял, что рассматривает установление более тесных связей с этими областями в качестве своей первоочередной задачи. Он также заявил, что свой первый визит в качестве главы государства он нанесет в Россию, чтобы наладить отношения с Кремлем, который открыто поддерживал его соперника по предвыборной гонке.

На Украине произошли давно назревшие политические перемены. В стране появился законно избранный и пользующийся поддержкой в массах президент. Вместе с тем надо отметить, что основной целью достигнутого в декабре компромисса было снижение накала уличных демонстраций протеста и предотвращение возможности фальсификации итогов воскресного переголосования, хотя и то и другое, по всей видимости, не является для страны самыми насущными проблемами. В то время как на Украине была существенно осовременена политическая система, она по-прежнему покоится на экономике, которая управляется по законам эпохи феодализма. Проведенные в стране политические реформы могут оказаться недостаточно основательными для того, чтобы Ющенко смог противостоять мощи финансово-экономической олигархии. Экономика Украины переживает период бурного развития, и при этом средняя зарплата в стране составляет всего 94 доллара против 236 долларов в соседней России.

Выработанное в процессе переговоров противоборствующих сторон решение о лишении института президентства ряда важных властных полномочий было ошибочным. Когда в странах Восточной Европы принималось решение об ограничении полномочий президента, экономики этих стран не находились в руках олигархов. Политические и экономические реформы осуществлялись параллельно. На Украине же политическая реформа была осуществлена без внесения соответствующих изменений в основы экономического устройства страны. Сильная президентская власть могла бы более эффективно противостоять всесилью олигархов и провести в стране другие необходимые реформы. Вместо этого парламент окажется ареной для олигархических разборок, с участием в том числе и олигарха-подстрекателя из стана оппозиции Юлии Тимошенко.

Сильная президентская власть наделена полномочиями принимать серьезные решения, которые, возможно, и не станут столь популярными среди влиятельных и состоятельных представителей политической элиты, но будут крайне важными для самой страны. Борьба с коррупцией и курс на 'демократизацию' экономики - вот в чем Украина сегодня нуждается более всего. У Ющенко и его сторонников из числа 'оранжевых революционеров', возможно, не окажется необходимого инструментария для осуществления этих двух задач. Это обстоятельство не может не тревожить. Задача 'оранжевой революции' не сводится лишь к завоеванию президентства для Ющенко, она - свидетельство того, насколько сильно Украина нуждается в переменах.

В последнее время немало написано по поводу того, насколько Украина оказалась разделена, а также и о том, что недавние события на Украине отдалили Запад от России. Однако линия подлинных разногласий пролегает между многочисленными представителями украинского народа, желающими создать у себя в стране современную и ответственную политическую культуру, и украинскими олигархами, готовыми принять любой вариант политической системы, который сохранял бы за ними контроль над экономикой страны. Компромиссы, на которые пошла 'оранжевая' оппозиция, чтобы усадить в президентское кресло своего ставленника, как нельзя лучше устраивает олигархические структуры - нынешняя модель государственного устройства на Украине может оказаться не в состоянии обеспечить достаточную мощь для эффективного противостояния влиянию олигархов.

Победа на выборах Виктора Ющенко является для Украины крупным политическим прорывом. Однако она - лишь первый шаг после десятилетия никуда негодного правления Леонида Кучмы. 'Оранжевая революция' только началась, и перед ней стоят немалые проблемы, которые не могут не пугать.