Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: триумф демократии и геополитический катаклизм

Редакционный комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А что теперь? Первоначально сделав серьезную ставку на прорусского кандидата Януковича, Путин взял на себя ответственность придать геополитическую важность этим выборам и расшевелить призрак Холодной Войны, который, по его словам, Запад хочет воскресить при помощи событий на Украине, чтобы тем самым унизить и загнать ее соседа.

Стремление потерпевшего на президентских выборах на Украине кандидата оспорить в Верховном Суде страны результаты голосования, сопровождавшегося, согласно заявлению, 'систематическими нарушениями', предназначено, скорее, для внутреннего использования. Делая этот шаг, Янукович пытается удовлетворить своих последователей и, отплатив своему сопернику той же монетой, перейти в оппозицию, уже имея за спиной багаж требований.

Янукович понимает, что полученное его прозападным конкурентом Ющенко преимущество в два миллиона голосов - это серьезно. Особенно, если результаты выборов получили практически полное одобрение международного сообщества, о чем сообщили 12000 наблюдателей и координирующий их работу орган - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

После подсчета 99% избирательных бюллетеней преимущество Ющенко составляет 8%, явно гарантирующих ему президентский мандат, на который он претендовал в ходе второго, проведенного месяц назад с серьезными нарушениями, тура президентских выборов.

А что теперь? Первоначально сделав серьезную ставку на прорусского кандидата Януковича, Путин взял на себя ответственность придать геополитическую важность этим выборам и расшевелить призрак Холодной Войны, который, по его словам, Запад хочет воскресить при помощи событий на Украине, чтобы тем самым унизить и загнать ее соседа.

Позднее Путин несколько снизил тон заявлений, но эхо его слов и действий по поддержке Януковича и коррумпированного режима Кучмы, так быстро не стихнет. Это эхо, к примеру, сказалось на прохладном отношении большинства руководителей стран-членов ЕС, вовсе не намеревавшихся вызвать раздражение Москвы.

Однако, начиная с этого момента, все подобные умозаключения должны стать второстепенными. Когда страна ясно, без уловок делает выбор в пользу демократии, самое меньшее, что может сделать Запад - поддержать ее ощутимыми действиями.

Как напоминает один из российских демократов Егор Гайдар, нельзя повторять ошибку девяностых годов, когда Европа и США приветствовали падение коммунизма в России, но не поддержали активными мерами демократизацию страны.

Ющенко достоин поддержки. Кроме того, Украина не живет в нищете и не просит простить ей внешний долг: это относительно развитая страна, которой нужен шанс для консолидации свободы.

И сам Ющенко, вне сомнения, будет участвовать в этом. Это прагматичный человек, не желающий столкновений с Россией, от нефтяных поставок которой зависит значительная часть страны, и который должен будет успокоить русскоговорящих и пророссийски настроенных жителей восточных областей Украины, где численность населения больше, чем на западе.

Результаты голосования показали, что в Донецком бассейне, где раздавались сепаратистские угрозы, поддержка Ющенко была вовсе не ничтожной. Справедливая и честная власть, которая очистит страну от коррупции, должна будет сгладить имеющиеся сегодня разногласия.

Не стоит забывать, что в 1991 году 90% украинцев проголосовали за независимость. . .