Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Размышления России

После выборов на Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российские политики пытались осмыслить результаты президентских выборов на Украине. Они ставили перед собой задачу оценить, что может означать победа политика либерально-демократического толка Виктора Ющенко для России

Вчера российские политики пытались осмыслить результаты президентских выборов на Украине. Они ставили перед собой задачу оценить, что может означать победа политика либерально-демократического толка Виктора Ющенко для России.

Дмитрий Рогозин, лидер левой, националистической думской фракции 'Родина' сказал, что Ющенко должен снять у граждан страх, который насаждали 'политтехнологи', журналисты и политики. Либеральный Борис Немцов из 'Союза правых сил' успокаивал, что, мол, при Ющенко российскому капиталу будет лучше, чем при Януковиче, с которым перед этим обращались как с единственным другом России.

Не настоящая победа?

Напротив, Владимир Жириновский, председатель националистической Либерально-демократической партии, рекомендовал присудить победу проигравшему на Украине кандидату Януковичу. Поскольку одержал ее не Ющенко, а чиновниками Брюсселя. Успех Ющенко на выборах - это не настоящая победа, ей способствовали Брюссель и Вашингтон. Исполнительный секретарь государств СНГ Владимир Рушайло тоже выразил сомнение по поводу легитимности украинских выборов.

Один из самых известных российских политологов Сергей Караганов сказал, что ждать чего-либо хорошего для российско-украинских отношений не приходится. Можно с уверенностью говорить, что Украину теперь будут подталкивать в НАТО, а через некоторое время стране будет открыта перспектива для членства в ЕС. Это, по его словам, может ухудшить положение России. Министр иностранных дел Сергей Лавров предостерег оттого, чтобы ставить перед странами СНГ альтернативу, быть с Россией или с Западом.

Янукович отвечал российским интересам

Это звучит так, будто на Западе раздался хор голосов сторонников членства Украины в ЕС или в НАТО, и будто Ющенко только что тут же не отказали в его требовании открыть среднесрочную перспективу для вступления в ЕС. Российский президент Путин, между тем, молчал. Путин после сфальсифицированного голосования во втором туре президентских выборов на Украине поспешил поздравить мнимого победителя Януковича. Для Москвы сомнительных результатов опроса оказалось достаточно для официального обоснования.

Дело в том, что Янукович считался в Москве политиком, отвечавшим российским интересам в регионе. Русские не раз начинали игру вокруг вопроса, связанного с получением востоком и югом Украины статуса автономии, или вокруг угроз сепаратизма и раскола с той целью, чтобы не допустить повторного голосования и избрания президентом Ющенко.

Никакой антироссийской тональности у 'оранжевых' нет

Тем не менее, антироссийская тональность не входила в арсенал украинской 'оранжевой революции', свершившейся после скандальной фальсификации результатов выборов. В такой же мере Ющенко не выдвигал в качестве главной темы в ходе своей предвыборной борьбы и внешнеполитические вопросы, читай: отношения Украины с Россией или новая геополитическая ориентация страны. Этим, скорее, занимался его конкурент с востока Украины, премьер-министр Янукович, получавший помощь со стороны московских советников.

Того, что украинская политика Путина натолкнется в России на сколь либо значимое сопротивление, что там даже может найти место 'оранжевое мышление', Кремль пока может не опасаться. В ходе опроса, проведенного авторитетным 'Центром Левады' по вопросу роли России в СНГ, семьдесят процентов опрошенных высказали мнение, что Украина не является заграницей. К этому надо добавить, что, согласно результатам другого опроса, проведенного несколько недель назад, 71 процент россиян сожалеют о распаде Советского Союза, мол, в этом не было необходимости, и вина за него лежит на политиках, которые в то время были у власти.

Украинская политика Путина - это не вмешательство

Из всего этого следует, писала в эти дни российская газета 'Известия', что большинство населения будет воспринимать любую попытку Москвы сделать более тесным сотрудничество в рамках СНГ как шаг на пути к реставрации Советского Союза и приветствовать. Так что украинская политика Путина не будет подвергаться критике как возможное вмешательство во внутренние дела другого государства. Во всяком случае, по поводу российского руководства говорят, что оно после провала второго тура голосования отдало инициативу в урегулировании украинского кризиса другим государствам. То, что молодые россияне возьмут пример с Украины и потребуют политического самоопределения, является пока мечтой поставленного вне игры Егора Гайдара. Ситуация, конечно, может измениться, если Украина в будущем обеспечит своим гражданам не только демократические права, но и помимо этого - экономическое благополучие и, таким образом, создаст в СНГ прецедент, заключающийся в том, что сопротивляться властям выгодно и с материальной точки зрения.

Тимошенко нежелательная фигура

Несмотря на последние события, Ющенко в эти дни заявил, что собирается нанести свой первый визит в качестве президента в Москву. Ответ Путина, данный в ходе пресс-конференции, конечно, не позволяет понять, собирается ли он отказываться от унаследованного характера отношений, и намерен ли относиться к украинскому соседу действительно как к суверенному государству. Он, разумеется, будет сотрудничать и с 'господином Ющенко', сказал Путин.

Впрочем, при условии, что тот не будет окружать себя людьми, строящими свои политические амбиции на антироссийских и сионистских лозунгах - позднее из сионистских получились 'антисионистские'. Перед этим в Москве дали понять, что Юлия Тимошенко, одна из ведущих фигур 'оранжевой революции', нежелательна в качестве украинского премьер-министра. Украинский еженедельник 'Зеркало недели' прокомментировал это следующим образом: время, когда кадровая украинская политика согласовывалась с Москвой, прошло. К этой мысли российский сосед еще должен привыкнуть.