Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирная революция на Украине - определяющий момент для всей Европы

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда президентом Украины станет Виктор Ющенко, ставить балканские страны и даже Турцию впереди Украины по уровню отношений для Европейского Союза будет уже просто аморально. Все наблюдатели на выборах, с которыми я говорил, отмечали, к своему удивлению, что Украина совершенно 'европейская' страна.

Уважаемый редактор!

Я писал (см. 'Письма в редакцию' 27 ноября), что случится чудо, если в следующие несколько дней не случится кровопролития. Что ж, чудо действительно произошло, хотя возникает чувство, что в кулуарах конфликта кто-то чуть не крикнул 'огонь!'. Вот некоторые размышления, приходящие в голову уже сейчас, когда победа Ющенко подтвердилась.

Во-первых, многие, кто следил за выборами из-за пределов Украины, наверняка задавались вопросом, почему украинское правительство выдвинуло кандидатом в президенты такую изначально невыбираемую фигуру, как Виктор Янукович, учитывая его криминальное прошлое, плохую речь, и так далее. Мне кажется, что он в большой степени был пешкой в крупной политической игре и служил коммерческим и политическим интересам 'семьи' и людей из окружения действующего президента Леонида Кучмы. В случае избрания он остался бы 'под контролем'. Также это показывает, насколько самоуверенно было правительство Кучмы, считающее, что ему может сойти с рук даже обман на выборах.

Сейчас много говорят о том, что господин Янукович сформирует ядро нового оппозиционного движения в парламенте. Я с этим не согласен. Даже в интеллектуальном отношении Янукович - фигура не того калибра. Я предсказываю, что его ждет уход с политической арены, причем довольно быстрый.

Также много обсуждалось и то, насколько правильно поступил Ющенко, согласившись на проведение в новом году политической реформы, ограничивающей полномочия президента. Это решение стало прорывным в парламенте; оно-то и проложило путь к перевыборам, которые прошли в воскресенье. Многим казалось, что, чтобы навести порядок в стране, Ющенко теперь понадобятся все полномочия, которыми президент обладает сейчас.

Мне представляется, что со стороны Ющенко это был исключительно умный ход. То, что произошло на Украине - не большевистская революция, когда неважно было, сколько народу погибнет, а значение имело только достижение конечной цели. Наоборот, самой сущностью нынешней революции был ее мирный и законный характер, и то, что такая революция завершилась успешно в контексте кучмовского режима - один из определяющих моментов в новейшей истории Европы.

Когда президентом Украины станет Виктор Ющенко, ставить балканские страны и даже Турцию впереди Украины по уровню отношений для Европейского Союза будет уже просто аморально. Все наблюдатели на выборах, с которыми я говорил, отмечали, к своему удивлению, что Украина совершенно 'европейская' страна.

Например, стоит обратить внимание на Петра Порошенко, который провел через парламент бюджет на 2005 год, Бориса Тарасюка, который без устали работает над развитием отношений с Европой, и Александра Зинченко, начальника избирательного штаба Ющенко.

Изменения в деловом климате страны чувствуются уже сейчас. Раньше такие крупные компании, как наша, сильно рисковали, вкладывая деньги в предприятия, тем, что, вложив деньги, могли потерять сами предприятия. Теперь все изменилось, и впереди нас ждут крупные инвестиции. Я бы порекомендовал лидерам западного бизнеса идти сюда как можно быстрее. Мне доподлинно известно, что крупные российские группы, оценивая соотношение инвестиционных рисков в России и Украине в пользу последней, собираются вкладывать на Украине много денег уже в ближайшие месяцы.

Майкл Малцофф, учредитель компании Energy Standard Group, Киев, Украина