Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Вздох облегчения в Европе

Наблюдатель от 'зеленых' хвалит выборы на Украине как честные и не ждет революции со стороны проигравшего кандидата

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массовых протестов или даже революций сторонники Виктора Ющенко не ожидают. Лагерь Януковича настроен не очень решительно. 'Кроме того, и протесты, которые были до сих пор, не носили конфронтационного характера'

Вывод, сделанный международными наблюдателями, следившими за выборами, однозначный: 'Все происходило свободно и честно', - сообщает Винфрид Нахтвай (Winfried Nachtwei), представитель 'зеленых', побывавший в прошедшее воскресенье в общей сложности на 13 избирательных участках в Одессе. На этот раз в урнах не было бюллетеней уже заранее, и избирателей не подвозили на автобусах с тем, чтобы иметь возможность отдавать свои голоса на нескольких участках. И наблюдателей везде ждали.

В беседе с корреспондентом газеты Нахтвай высказал удивление 'демократическим потенциалом' украинцев: 'Воодушевляет то, как сотрудничали на избирательных участках помощники обоих кандидатов, меня поразило также дисциплинированное поведение демонстрантов в Киеве'.

Украина изменилась и по праву заслуживает большего внимания со стороны ЕС. 'Но, разумеется, нужно видеть, что реалии, состояние больниц и школ, например, еще далеки от стандартов ЕС', - добавил Нахтвай. Несмотря на позитивный итог, политик, представляющий 'зеленых', опасается, что и после повторного голосования могут возникнуть проблемы юридического характера. Верховный суд страны объявил незаконным закон о выборах, принятый непосредственно перед выборами буквально в начале декабря. Согласно закону, голосовать на дому могут только инвалиды высшей степени. До сих пор это позволялось делать большим группам населения. Теперь от них могут поступить жалобы, поскольку никто у них с переносными урнами для голосования не появлялся. 'Кстати, прежние правила были лазейкой для фальсификации', - говорит Нахтвай.

Массовых протестов или даже революций сторонники Виктора Ющенко не ожидают. Лагерь Януковича настроен не очень решительно. 'Кроме того, и протесты, которые были до сих пор, не носили конфронтационного характера'.