Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ющенко строит далеко идущие планы, но пока его ждут еще большие проблемы

Виктору Ющенко нужно спешить и постараться максимально плодотворно для Украины использовать непродолжительный 'медовый месяц' с Западом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убедительная победа Виктора Ющенко по результатам повторного голосования в украинских президентских выборах ознаменовала собой величайший успех свободного рынка и демократических ценностей, когда-либо имевший место на востоке европейского континента после падения коммунизма. Однако, спровоцировав антизападные и антиукраинские настроения в соседней России, она почти наверняка вызовет появление еще больших проблем по сравнению с теми, что были успешно решены лидером украинской оппозиции, что ставит под угрозу его далеко идущие планы.

ВАШИНГТОН, 27 декабря 2004 г. - Убедительная победа Виктора Ющенко по результатам повторного голосования в украинских президентских выборах ознаменовала собой величайший успех свободного рынка и демократических ценностей, когда-либо имевший место на востоке европейского континента после падения коммунизма.

Однако, спровоцировав антизападные и антиукраинские настроения в соседней России, она почти наверняка вызовет появление еще больших проблем по сравнению с теми, что были успешно решены лидером украинской оппозиции, что ставит под угрозу его далеко идущие планы.

Несмотря на то, что Виктор Ющенко во время предвыборной кампании умышленно не распространялся о своем страстном желании объединить вторую по численности населения республику бывшего Советского Союза с Западом, совершенно очевидно, что он более чем решительно настроен воплотить свою мечту в жизнь.

Будущий президент Украины полон решимости превратить свою потенциально богатую страну, долгое время являвшуюся житницей России и всего Советского Союза, в полноправного члена Европейского Союза (ЕС) и Организации Североатлантического договора (НАТО). Он также хочет вывести из кризиса украинскую экономику, пребывающую в плачевном состоянии с момента объявления независимости в 1992 г. и последующего распада советской империи, за счет более эффективных рыночных реформ, которые не имеют себе аналогов в украинской истории. Несмотря на ограничение президентских полномочий, благодаря чему собственно и стало возможно проведение повторного голосования, целеустремленность Виктора Ющенко в купе с завоеванным им доверием населения значительно повышает его шансы на достижение всех вышеупомянутых амбициозных целей.

За какой-то месяц бескровная, но от этого не менее драматичная и многообещающая по своим последствиям 'оранжевая революция' в Украине сблизила Соединенные Штаты и ведущие страны европейского континента так, как не смогла сделать иракская кампания, начавшаяся в марте 2003 г.

Администрация президента Джорджа Буша (George Bush) и западноевропейские правительства были едины в своем скептическом отношении к весьма спорным результатам второго тура голосования президентских выборов, проведенного 21 ноября. Политики по обе стороны Атлантического океана объединили свои усилия по оказанию давления на действующего президента Украины Леонида Кучмы, требуя от него подчиниться желанию возмущенного украинского народа и обеспечить повторное голосование, на этот раз на равных для обоих кандидатов условиях и при абсолютной прозрачности выборного процесса.

По этой причине Виктор Ющенко, помимо дипломатической поддержки, при проведении программы реформ может рассчитывать на экономическую помощь со стороны Вашингтона, Брюсселя и других европейских грандов. В частности Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), по всей видимости, предоставят Украине щедрый кредит.

Тем не менее, этот своеобразный 'медовый месяц' вряд ли будет продолжительным для обоих 'супругов'.

Во-первых, ярко выраженное стремление администрации президента Буша дестабилизировать или даже свергнуть правительство в Сирии в скором времени не оставит и следа от налета той розовой сентиментальности, которая постепенно возвращается в трансатлантические отношения.

Во-вторых, если эскалация напряженности на Ближнем Востоке повлечет за собой насилие в Ираке и Сирии, и при этом сохранится опасность того, что в конфликт каким-то образом будет втянут Иран, мировые цены на нефть, по-прежнему очень высокие, взлетят до небес и перевалят за рубеж 50 долларов США за баррель. Это будет очень плохая новость для Украины, целиком и полностью зависящей от нефти и газа из России и Казахстана, что даст Москве возможность навязывать свою волю Киеву при заключении контрактов на поставку энергоносителей.

Ибо никто не сомневается, что президент Владимир Путин, с одной стороны раздосадованный своим провалом в Украине, с другой - ободренный счастливым для него финалом травли крупнейшей в стране нефтедобывающей корпорации 'ЮКОС', не преминет обрушить всю мощь российского энергетического сектора, зависимого от кремлевской политики, на все более отдаляющуюся в сторону Запада Украину, причем сделает это быстро и беспощадно.

Не далее как на прошлой неделе закончилась драма с продажей основного добывающего подразделения 'ЮКОСа' (компании 'Юганскнефтегаз' или просто 'Юганск'), которая досталась никому не известной компании 'Байкалфинансгруп'. Как выяснилось чуть позже, последняя была создана специально под государственную нефтедобывающую корпорацию 'Роснефть', которая в свою очередь готовится к слиянию с 'Газпромом', крупнейшей в мире газовой монополией. Примечательно, что 'Юганскнефтегаз' в одиночку добывает черного золота больше, чем вся нефтяная промышленность Индонезии.

Ввиду того, что в стратегические интересы России входит провал программы беспрецедентных реформ Виктора Ющенко, самым простым способом дискредитировать будущего президента Украины является резкое повышение цен на энергоносители, в результате чего лидер оппозиции предстанет перед своим народом не как творец мира и процветания, а как человек, ответственный за его лишения и разруху в стране.

Москва скорей всего попытается настроить против нового правительства в Киеве русскоязычное население самого густонаселенного промышленного района страны - Донбасса.

Единственное, что Кремль точно не будет делать, так это строить из себя благородного неудачника, безучастно наблюдающего за тем, как Украина спокойно интегрируется с Западом, так как последствия такого поведения будут иметь колоссальный характер по своему значению.

Даже после распада Советского Союза, когда Украина впервые за три с половиной века стала полностью независимым государством, она была связана прочными узами с российской экономикой и стратегическими интересами посредством Содружества Независимых Государств (СНГ).

Виктор Ющенко хочет все изменить. Фактически он замахнулся на то, чтобы сделать Украину неотъемлемой частью европейской семьи впервые после разрушительного монголо-татарского нашествия и падения Киева, которые произошли более 750 лет назад. Если ему удастся это, то Россия, уже далеко не сверхдержава, несмотря на свои обширные ядерные арсеналы, будет изгнана из европейского лагеря, превратившись в еще более слабое и маргинальное евроазиатское государство, каким она была в первой половине XVII века.

Ни одно российское правительство не смирится с такой участью и будет отчаянно бороться за выживание. Владимир Путин, активно поддержавший на выборах противника лидера украинской оппозиции, московского ставленника Виктора Януковича, вел беспощадную войну в крошечной Чечне последние пять лет для того, чтобы, несмотря на чудовищные жертвы, Российская Федерация смогла сохранить свою территориальную целостность. Он точно не будет сидеть сложа руки.

В прошлый четверг российский президент в пух и прах разругал Европейский Союз и его лидеров за энтузиазм по отношению к украинским событиям. Его слова прекрасно вписываются в общую картину антиевропейских и антиамериканских настроений, устоявшихся среди российских чиновников и средств массовой информации, симпатизирующих Кремлю. Вполне возможно, что скоро последует глобальная трансформация отношений между Россией и Западом.

С этой точки зрения Виктору Ющенко нужно спешить и постараться максимально плодотворно для Украины использовать этот непродолжительный 'медовый месяц' с Западом. Путь, который он выбрал для своей страны, ухабист и тернист, но в конце будущего президента Украины ждет успех, в достижении которого он сам нисколько не сомневается.