Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: Тонкая дипломатия в планировании визитов

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще не подсчитаны результаты выборов, но уже зовет долг. Виктор Ющенко как президент еще не приведен к присяге, а украинцы уже думают о его планах, связанных с первыми визитами в новом качестве, и делают один вывод: Ющенко способен быть не только респектабельным вождем революции, но и дальновидным государственным руководителем

Еще не подсчитаны результаты выборов, но уже зовет долг. Виктор Ющенко как президент еще не приведен к присяге, а украинцы уже думают о его планах, связанных с первыми визитами в новом качестве, и делают один вывод: Ющенко способен быть не только респектабельным вождем революции, но и дальновидным государственным руководителем. Он проявлял стойкость, решительность, отстаивая краеугольные принципы демократии. Теперь, когда речь идет о реальных политических акцентах, победитель на выборах проявляет ум, гибкость, интуицию.

Рассерженные русские сделали бы, конечно, Ющенко одолжение, если бы целью его первого зарубежного визита стали Берлин, Париж или Варшава. Украинца, однако, тянет, в Москву. Там он непременно хочет встретиться с регентом Владимиром Путиным, который в прошедшие недели усердно оказывал поддержку в ходе избирательного фарса на Украине.

Некоторые россияне, видимо, чувствуют, что украинец, опьяненный успехом, хочет показать нос Путину, но речь идет не об этом. В частности, Ющенко даст ясно понять главе Кремля, что тот своей поддержкой премьера Януковича нанес надолго вред отношениям между братскими славянскими государствами. Но одновременно он предложит российскому президенту своего рода стратегическое партнерство. Ему пока не остается ничего другого.

Ющенко, без сомнения, стремится на Запад, где-либо в другом месте Украина в долгосрочной перспективе своего излечения не найдет, если она действительно хочет двигаться вперед. Но еще потребуется время, чтобы можно было почувствовать помощь со стороны Европейского союза. И до той поры Киев вынужден устраиваться между Западом и Востоком.