Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прохладная война

При взгляде со стороны Путин кажется Янусом - двуликим древнеримским божеством.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Путина хорошие отношения с Бушем, хотя между Москвой и Вашингтоном существуют разногласия по поводу того, какого цвета должна быть политика территорий, пролегающих от Балтийского моря и до Грузии. Американцы и европейцы распространяют флюиды стремлений к свободе, но Путин считает, что революции голубые, розовые или оранжевые - это изобретение Запада. . .

У Владимира Путина хорошие отношения с Бушем, правда, когда речь заходит о бывших советских владениях, на первое место он ставит геополитику, а не результаты выборов.

Владимир Путин не похож на Михаила Горбачева: российская пресса пишет о нем лучше, - среди всего прочего потому, что контролируется им - чем западная. Но при взгляде со стороны Путин кажется Янусом - двуликим древнеримским божеством. На прошлой неделе, после охлаждения по причине украинского кризиса отношений с Западом, Путин повернулся своим любезным лицом к германскому канцлеру Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder), а затем, решив, что Запад пытается вытеснить его с прежних советских владений, вновь рассердился.

В Германии Путин заявил, что с уважением отнесется к 'волеизъявлению' украинцев. Подобные слова можно было расценить как опасение самого худшего: поражения пророссийского кандидата Виктора Януковича во время повторения второго тура украинских президентских выборов. По территории Украины проходят российские нефть и газ, от поставок которых Германия зависит почти на 40%. А потому Шредер, понимающий, что у Путина вся нефть течет по одной трубе, в том числе уже и нефть 'ЮКОСа', выразил свою удовлетворенность. Однако Путин добавил: 'Лидеры приходят и уходят, народ остается'. Слова 'чистейшей воды демократа, как однажды охарактеризовал его Шредер, или же человека, о котором можно сказать, что предупреждающий - это еще не предатель?

У Путина хорошие отношения с Бушем, хотя между Москвой и Вашингтоном существуют разногласия по поводу того, какого цвета должна быть политика территорий, пролегающих от Балтийского моря и до Грузии. Американцы и европейцы распространяют флюиды стремления к свободе, но Путин считает, что революции голубые, розовые или оранжевые - это изобретение Запада, - наполовину активистское движение, наполовину маркетинг - примененное на практике в четырех странах при финансовой и идеологической поддержке США.

Первый лабораторный эксперимент состоялся в 2000 году, в Сербии, во время правления Слободана Милошевича. Тогда, по утверждению русских, американский посол Ричард Майлс (Richard Miles) вмешался в проведение избирательной кампании, профинансированной, среди всех прочих, мультимиллионером Джорджем Соросом (George Soros). Эпицентр кампании располагался в белградском офисе, где действовала группа 'Center for No Violent Resistance' - союзник студенческого движения 'Отпор'. Результат операции, как известно, был крайне успешным.

Десять месяцев спустя, американский посол в Минске Майкл Козак (Michael Kozak), ветеран дипломатической службы в сандинистской Никарагуа, попытался повторить тот же опыт в Белоруссии, чтобы отправить в отставку последнего европейского диктатора Александра Лукашенко. Однако подготовленная движением 'Зубр' операция провалилась. 'В Белоруссии не нашлось Коштуницы (Kostuniza)', - победоносно заявил Лукашенко, намекая на нынешнего президента Сербии. Затем пришел черед Грузии, где движение 'Кмара' привело проамериканца Михаила Саакашвили к президентской власти. И, наконец, отравленный - как это хорошо знает Ющенко - эксперимент был проведен на Украине. Разрывающаяся между Западом и Россией Украина - пограничная полоса для россиян.

Путин жалуется, что у него урезают бывшие советские владения, но сам он тоже парень не промах. Два года назад, после усвоенного сербского урока, Москва разработала ответную стратегию. В Литве, например, ей, по утверждению Запада, удалось проникнуть в команду Роландаса Паксаса, но все закончилось неудачно. Паксас, проводивший не слишком проевропейскую политику и без особого энтузиазма относившийся к НАТО, в конце концов, был смещен с поста президента.

Не желая и дальше отступать со своих позиций, Россия разыгрывает этническую карту и ратует за обусловленный федерализм. Она выступает сторонницей созданий союзов со странами, где проживает русскоязычное меньшинство, и правят дружественные руководители. Таков случай Молдавии, Грузии и Украины. Следующим шагом стало бы признание в этих странах двойного гражданства. В результате пророссийская часть оказалась бы в качестве сателлита на орбите Москвы, то есть рассматриваемое государство было бы ни рыба, ни мясо и напоминало бы Финляндию времен холодной войны. Американцы и европейцы утверждают, что в этой прохладной - не холодной и не горячей - войне идет борьба за демократию и рынок. Тоскующий по временам советской империи Путин заявляет, что ему понятна лишь геополитика.

__________________________________________________________

Архив ИноСМИ.Ru

Оранжевая революция ("The Wall Street Journal", США)

Украина: оранжевое Рождество ("The Washington Times", США)

Марк Алмонд: США и Украина ("Znet", США)

'Оранжевая' Украина и новые границы нашей Европы ("La Repubblica", Италия)

Больше глобальная чистка, чем революция ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Молчание Москвы по поводу выборов на Украине ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Оранжевые вызовы ("The Guardian", Великобритания)

Президент Виктор Ющенко ("The New York Times", США)

Результаты выборов на Украине: триумф демократии и прогресса ("The Times", Великобритания)

Повзрослевшие украинцы ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Оранжевая революция ("The Wall Street Journal", США)

Виктор Ющенко: Украинцы заслужили право сами выбирать свою судьбу ("The Financial Times", Великобритания)

Вызовы, стоящие перед Оранжевой революцией ("The Financial Times", Великобритания)

Украина - оранжевая ("El Pais", Испания)

Украина пошла ("La Vanguardia", Испания)

Украинский премьер-министр отказывается признать свое поражение на выборах ("The Guardian", Великобритания)

Ющенко - их кандидат, но их чемпион - Кличко ("The Times", Великобритания)

Майкл Макфол: Своей свободой Украина обязана журналистам ("Mercury News", США)

Хиллари Клинтон: Америка должна встать плечом к плечу с Украиной ("The Financial Times", Великобритания)

Урок Украины ("Le Monde", Франция)

Потребность в энергоносителях укрепляет связь Украины с Россией ("The International Herald Tribune", США)

Украина: Все еще впереди ("Financial Times Deutschland", Германия)

Приготовимся к мести Путина ("ABC", Испания)

А что дальше? ("The Guardian", Великобритания)