Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохой игрок потерпел поражение в Киеве?

Янукович, потерпевший поражение на президентских выборах на Украине, отказывается от любого сотрудничества с победителем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проигравшему в выборной борьбе вряд ли остается что-то другое, кроме ухода в оппозицию. 'Если Янукович продолжит свою политическую деятельность, то только в парламенте. Вероятно, он создаст свою партию. И тогда у этой партии будут хорошие шансы на победу в парламентских выборах 2006 года', - рассуждает Ирина Солоненко из Международного фонда возрождения в Киеве. Для нее абсолютно ясно, что Янукович сначала опротестует выборы в Центральной избирательной комиссии, а затем подаст жалобу в суд. 'Он это сделает, чтобы выиграть время, но это абсолютно бесперспективное занятие', - считает Солоненко.

Президент России Владимир Путин сидит в самолете, следующем рейсом Москва - Киев. Стюардесса спрашивает: 'Ваш билет!' Путин отвечает: 'У меня проездной'. Эта шутка - одна из многих, опубликованных в сборнике анекдотов, которым сейчас торгуют на киевском майдане Незалежности. Брошюра вышла в свет в оранжевой обложке под названием 'Янукдоты'. Но находящемуся сейчас в отпуске главе правительства Виктору Януковичу, занявшему после переголосования второго тура президентских выборов только второе место (за него проголосовали 44,19 процента избирателей) и уступившему пальму первенства Виктору Ющенко (51,99 процента голосов), сейчас не до шуток. Попытки России повлиять на исход выборной кампании на Украине прошли спонтанно и без подготовки, заявил он в понедельник вечером. А вот влияние США было долгосрочным и плановым. Это недопустимое вмешательство во внутренние дела Украины.

Янукович отказал новому президенту Ющенко в сотрудничестве. 'Мы никогда не признаем Ющенко и его команду и никогда не простим ему унижение наших избирателей и нарушение прав человека', - сказал он. Вместе с тем Янукович заявил о своем намерении создать ему сильную оппозицию. И это касается не только работы в парламенте. 'Мы готовим различные варианты', - отметил Янукович.

Проигравшему в выборной борьбе вряд ли остается что-то другое. 'Если Янукович продолжит свою политическую деятельность, то только в парламенте. Вероятно, он создаст свою партию. И тогда у этой партии будут хорошие шансы на победу в парламентских выборах 2006 года', - рассуждает Ирина Солоненко из Международного фонда возрождения в Киеве. Для нее абсолютно ясно, что Янукович сначала опротестует выборы в Центральной избирательной комиссии, а затем подаст жалобу в суд. 'Он это сделает, чтобы выиграть время, но это абсолютно бесперспективное занятие', - считает Солоненко.

Вопрос о возможной жалобе проигравшей стороны сегодня не очень занимает умы киевлян.

Теперь темой номер один стала покрытая тайной смерть министра транспорта Георгия Кирпы. Его тело было обнаружено в понедельник вечером на его даче под Киевом. По данным полиции в теле обнаружены следы пулевых ранений, рядом с телом лежал пистолет. В первой версии речь шла о самоубийстве, но вчера утром первый заместитель министра внутренних дел Михаил Манин от этой версии отказался. Детальные подробности смерти пока не известны, - сказал Манин. Сейчас расследование ведет прокуратура.

Еще несколько недель назад 58-летний погибший считался близким доверенным лицом Януковича. Во время предвыборной борьбы, накануне первого и второго туров, Кирпа обеспечивал бесплатный железнодорожный проезд сторонников Януковича в Киев и к другим местам проведения мероприятий в рамках его избирательной компании. Однако, как говорят, несколько недель назад произошла ссора, в ходе которой Янукович якобы ударил министра. Накануне третьего тура, проходившего в прошлое воскресенье, Кирпа отказался предоставить транспорт сторонникам Януковича.

Поэтому депутат Рады и член партии Ющенко 'Наша Украина' Николай Томенко не верит в добровольный уход из жизни Кирпы. 'Кирпа был одним из основных свидетелей не только многочисленных случаев коррупции, но и массовых нарушений во время проводившихся выборов', - заявил он вчера. - 'Это может быть не последняя смерть'.