Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Оранжевые' пробуют в Белоруссии

Демонстрации в Белоруссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократия заразительна. Так можно подумать, если посмотреть сейчас на Белоруссию, на последнюю диктатуру в Европе. В Минске уже не первую неделю постоянно собираются представители оппозиции и проводят демонстрации. С использованием оранжевой атрибутики. Против диктатора Лукашенко

Демократия заразительна. Так можно подумать, если посмотреть сейчас на Белоруссию, на последнюю диктатуру в Европе. В Минске уже не первую неделю постоянно собираются представители оппозиции и проводят демонстрации. С использованием оранжевой атрибутики. Против диктатора Лукашенко.

Первые демонстрации прошли сразу после первых митингов в соседней Украине в декабре, они прошли мирно и без репрессий. Однако верный Москве диктатор начинает постепенно нервничать. Теперь распорядился арестовать с десяток демонстрантов - за 'нарушение норм общественной нравственности'. Молодые люди были одеты в оранжевые новогодние костюмы. Арестованных, конечно, снова освободили. Однако их арест является серьезным показателем того, как будет развиваться ситуация в Белоруссии в дальнейшем.

Почти незамеченным для европейской общественности в октябре прошел 'референдум', в ходе которого 99,9 процента голосовавших обеспечили Александру Лукашенко третий президентский срок. В отличие от Украины, средства массовой информации находятся под контролем правительства, людей, выступающих с критикой, заставляют замолчать, или же они исчезают и вовсе. Но есть надежда.

Люди после революций на Украине и в Грузии обретают мужество и выходят на улицы. Они видят, что вера в демократию и в справедливое будущее в состоянии свернуть горы. Владимир Путин пообещал своему другу Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder) больше не вмешиваться в дела Украины. Но только тогда, когда он позволит стать свободными белорусам, Европа действительно станет свободной.